www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: 1 ... 5 [6]   Вниз
  Печать  
Тема: ФУОЗ своими руками. - 5  (Прочитано 25869 раз)
Автор
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #125 : 28-01-11, 15:00 »

Подскажите пожалуйста почему после транзистора такие искажения, по схеме правильно смоделировано
Вертуальный асцилограф меряет напряжение, а транзистор открывает ток, поэтому так мало меняется после транзистора. Попробуй на коллектор транзистора подсоеденить резистор 1000 ом и подать на него +5в. тогда напряжение в этой точке будет меняться сильнее и отчетливее. Там видно будет.
А вообще я советую пользоваться не асцилографом а аналоговыми графиками, там можно и ток мерять и с ними както удобнее.
Записан
KATAqpOT
Гость
« Ответ #126 : 28-01-11, 21:57 »

Hodok есть у меня щелевые  ик оптопары,BPI-3C2-17 и BPI-3C1-07.Какую схему  подключения посоветуеш к твоему фуоз вместо дх?
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #127 : 30-01-11, 19:39 »

Hodok есть у меня щелевые  ик оптопары,BPI-3C2-17 и BPI-3C1-07.Какую схему  подключения посоветуеш к твоему фуоз вместо дх?
Если можно схему оптопар пожалуйста.
Записан
KATAqpOT
Гость
« Ответ #128 : 30-01-11, 22:49 »

схема простая ик светодиод и фототранзистор.Как вставить изображение Эээ? А как это?
























« Последнее редактирование: 31-01-11, 11:15 от KATAqpOT » Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #129 : 03-02-11, 00:33 »

Как вставить изображение читай в теме "как вставить фото в форум".
Какое сопротивление у фоторизистора в закрытом и в открытом состоянии?
Записан
Цезарь


Мощность: 1
Цезарь читает мануалы.

Местоположение:
Харьков

Сообщений: 73


« Ответ #130 : 03-02-11, 15:17 »

Я тоже хочу на оптике делать.У меня есть 2 щелевых TCST 1103 Это светодиод и фототранзистор.Только вот затруднение со схемой.
Записан
SmaYlik
Гость
« Ответ #131 : 04-02-11, 09:18 »

KOT, какие ты стабилизаторы, фильтры применял для 6в
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #132 : 04-02-11, 18:37 »

Несовсем понял в чем вопрос. Питание контроллера у меня от паралельного стабилизатора TL431 но можно поставить и LD1084 но запитывать контроллер 4,5В.
Ну а вот на счет фильтров вобще не понял.
Свечные провода -силиконовые.
Оптодатчики самодельные, Фуоз по своей схеме и своей программе.
Коммутатор самодельый. Никаких впринцыпе помехоподавляющих фильтров я не применял.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #133 : 05-02-11, 18:05 »

По поводу оптики. Недавно продал двухканальный ФУОЗ Богдану Деменскому, он поставил его на мотор с оптическими датчиками, как мы его не крутили, как не переподключали, Богдан даже собрал программатор и прошил другую, присланную мною прошивку, толку в конце концов получено не было. Правда у него 6в. система, вполне вероятно что проблема в ней, но оптодатчики тоже присутствовали.
Так что в оптике я не уверен.
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #134 : 05-02-11, 18:39 »

Я более уверен в оптике, чем в холле. вопрос только в ее подключении, ну и единственная возможная с ней проблема - это грязь.
Так а как у Богдана работала оптика без фуоза а с фуозом не хочет?
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #135 : 05-02-11, 18:57 »

Так а как у Богдана работала оптика без фуоза а с фуозом не хочет?
Да. У него самодельные оптодатчики, и самодельные коммутаторы. Без ФУОЗа все работает прекрасно, я звук на ходу слышал. Подключаешь ФУОЗ появляется несовпадение момента зажигания градусов на 30, на слух.
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #136 : 05-02-11, 19:34 »

Странно, у меня отлично и с фуозом и без него. Так в итоге он поставил фуоз? или без него? может у него сильные помехи от свечных проводов и контроллер сбоит
Записан
SmaYlik
Гость
« Ответ #137 : 05-02-11, 20:21 »

Цитировать
Питание контроллера у меня от паралельного стабилизатора TL431 но можно поставить и LD1084
это я и хотел услышать спасибо

Записан
surik2
Гость
« Ответ #138 : 05-02-11, 21:22 »

Всем привет. Hodok у меня к тебе вопрос, возможно реализовать фуоз на ATtiny25/45/85? По даташиту частоты от 0-20MHz, два таймера, флешь 2/4/8 кбайт.
Пробовал менять сам значения в билдере вообще запутался. У атмеге8  три порта B,C,D получается что по умолчанию все порты на вход и дополнительно у тебя строка ($06 -> ddrd) на выход порты D. А у этих МК всего один тип портов B. Вот я и не понял что и как там. Если найдётся свободное время попробуй написать программу буду признателен.
Записан
Nesh
Гость
« Ответ #139 : 06-02-11, 01:38 »

ЗДАРОВА ВСЕМ. Вот начал роботу по фуозу и возникли некоторые вопросы. возможно ли поставить в схему електролит 50v 10mF вместо 25v 10mF который там находится и возможно ли заменить транзистор bc557 или ка он там, на отечественный, потомучто я блин завтыкал и купил два 547, а так схема почти готова.СпАСИБО ХОДОКУ.
Записан
surik2
Гость
« Ответ #140 : 06-02-11, 06:51 »

насчёт кондёра можно хоть на 200v ставь тут дело в размере в принципе и 16V хватило бы но всё же запас есть запас!
Nesh, bc557 это pnp можно менять любым отечественым только pnp тот же КТ3107 только цоколёвку посмотри.
« Последнее редактирование: 06-02-11, 08:06 от surik2 » Записан
Nesh
Гость
« Ответ #141 : 06-02-11, 12:10 »

Спасибо,
Записан
Цезарь


Мощность: 1
Цезарь читает мануалы.

Местоположение:
Харьков

Сообщений: 73


« Ответ #142 : 06-02-11, 14:22 »

Hodok меня интересует точный размер шторки для 2 датчиков.Сколько градусов,и что важно так это его длинна от центра крепежного отверстия и до края лепестка.Ведь чем больше или меньше его длинна то и время нахождения в датчике будет разное.
« Последнее редактирование: 06-02-11, 15:10 от Цезарь » Записан
Богдан Дименский


Мощность: 1
Богдан Дименский читает мануалы.

Местоположение:
г.Кривой Рог

Сообщений: 165



WWW
« Ответ #143 : 06-02-11, 15:29 »

Странно, у меня отлично и с фуозом и без него. Так в итоге он поставил фуоз? или без него? может у него сильные помехи от свечных проводов и контроллер сбоит

на данный момент я усилено перехожу на 12В, а там посмотрим что оно будет
вот схема оптодатчика по которой я делал + коммутатор
щас вот купил вазовские коммутаторы, буду пробовать с ними
вот только проблема с переходной шайбой на генератор, их тупо нету Вшоке! Вшоке!

вот так вот
« Последнее редактирование: 06-02-11, 15:34 от Богдан Дименский » Записан

YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #144 : 06-02-11, 17:15 »

чем больше или меньше его длинна то и время нахождения в датчике будет разное.
Время остаётся постоянным. Вот угловые скорости меняются!!! Так что длина шторки не имеет значения. Имеет только угол. Угол должен быть 55 градусов. Вот фото http://www.jawaclub.ru/forum/index.php?action=mgallery;sa=item;id=5139. У меня так сделано.
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #145 : 06-02-11, 20:57 »

Всем привет. Hodok у меня к тебе вопрос, возможно реализовать фуоз на ATtiny25/45/85?
Привет. Скорее всего можно, но нужно проверять. Если есть шестнадцатиразрядный счетчик то можно.

Объединено: 06-02-11, 21:00

возможно ли поставить в схему електролит 50v 10mF вместо 25v 10mF который там находится
Можно.

Объединено: 06-02-11, 21:03

возможно ли заменить транзистор bc557 или ка он там, на отечественный, потомучто я блин завтыкал и купил два 547,
Лучше не нужно, у транзистора кроме того что он PNP есть еще скорость срабатывания, максимальный ток (целых два) и коэффициент усиления. У отечественного может чтото отличаться и может не заработать.

Объединено: 06-02-11, 21:06

Hodok меня интересует точный размер шторки для 2 датчиков.
YAN-4ik ответил верно. Важен только угол - 55 градусов, ну и еще чтобы входная и выходная линии сектора проходили через центр вращения, чтобы при прохождении через датчик весь датчик прекрывался сразу.
« Последнее редактирование: 06-02-11, 21:06 от Hodok » Записан
surik2
Гость
« Ответ #146 : 07-02-11, 08:25 »

Если есть шестнадцатиразрядный счетчик то можно.
Привет. Дак вот почему билдер жаловался на X регистр я то думаю что с ним не так, сёдни взглянул в даташит оказалось они все на 8бит(
Записан
Цезарь


Мощность: 1
Цезарь читает мануалы.

Местоположение:
Харьков

Сообщений: 73


« Ответ #147 : 07-02-11, 15:19 »

спасиба за ответ.Одной проблемой стало меньше.У меня вот ФУОЗ уже готов.На выход припаял два светодиода.Проверяю,подаю питание и светится один светодиод.Потом подаю минус на вход загорается другой светодиод.(Когда подаю плюс на вход вообще не реагирует) И светится он до тех пор пока я не дам минус на другой вход,после этого опять загорается первый светодиод.И так я меняю входа и светодиоды загораются по очереди.НО! Судя по такой работе  в случаи отказа одного датчика ФУОЗ вообще перестает работать.Это правильно или чтото я не так делаю.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #148 : 07-02-11, 19:25 »

подаю питание и светится один светодиод.Потом подаю минус на вход загорается другой светодиод.(Когда подаю плюс на вход вообще не реагирует) И светится он до тех пор пока я не дам минус на другой вход,после этого опять загорается первый светодиод.И так я меняю входа и светодиоды загораются по очереди.
Поздравляю, у тебя все работает правильно.
В исходном состоянии, при включении зажигания, если сектора нет ни в одном из датчиков, оба датчика холла открыты и через них идет ток (в минус), и через оба транзистора выхода тоже соответственно идет ток, процессор ожидает прекращения тока через любой из датчиков, тоесть вхождения сектора.
У тебя датчики холла не подключены, поэтому процессор со старта думает что началась вспышка и выключает один из транзисторов.

Объединено: 07-02-11, 19:28

Судя по такой работе  в случаи отказа одного датчика ФУОЗ вообще перестает работать.

Это зависит от того какую прошивку ты залил, если ту что выложена по ссылке в теме то нет, при отказе одного из датчиков зажигание исчезнет только в одном цилиндре, а второй продолжит работать.
В инжекторной я это убрал, так меньше задержка по обнаружению начала вспышки, немного рисково, но думаю предусмотреть на сучай отказа одного из датчиков аварийный режим чтоб до дому доехать.
« Последнее редактирование: 07-02-11, 19:28 от Hodok » Записан
Цезарь


Мощность: 1
Цезарь читает мануалы.

Местоположение:
Харьков

Сообщений: 73


« Ответ #149 : 07-02-11, 19:28 »

Если так то огромное тебе спасиба за труды.Но только вот почему выход включен до тех пор пока не поступит команда на второй вход.

Объединено: [time]Пнд 07 Фев 2011 19:50:50[/time]

И еще такой вопрос.Тебя просили зделать прошивку для ИЖ Планета. Если она есть можешь мне скинуть? Просто на очереди еще стоит планета 6 вольтовая.





Продолжение темы:
ФУОЗ своими руками.-1:   ФУОЗ своими руками.
ФУОЗ своими руками.-2:   ФУОЗ своими руками. - 2
ФУОЗ своими руками.-3:   ФУОЗ своими руками. - 3
ФУОЗ своими руками.-4:   ФУОЗ своими руками. - 4
ФУОЗ своими руками.-5:   ФУОЗ своими руками. - 5
ФУОЗ своими руками.-6:   ФУОЗ своими руками. - 6
Читаем и впечатляемся!!!
« Последнее редактирование: 01-06-11, 19:37 от PELZEWUR » Записан
Страниц: 1 ... 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines -->


Здесь был Гугл – 27-03-24, 12:18