www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: 1 ... 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Тема: ФУОЗ своими руками. - 3  (Прочитано 28535 раз)
Автор
vladimir78


Мощность: 1
vladimir78 читает мануалы.

Местоположение:
С-Пб

Сообщений: 56


« Ответ #75 : 11-03-10, 21:44 »

Здоровский приборчик!
Но характеристики (кривая опережения зажигания), которые размещены в PDF файлах не относятся к яве. Диаграмма указана для двигателя с поршнем 80 мм, ходом поршня 120 мм.
А где брать данные для явы Х.Е.З., или в программе забиты данные не на конкретный двигатель, а на параметны поршневой (D x S) и макс. обороты?
Удивляет довольно незначительное изменение угла ОЗ в диапазоне оборотов от 1 000 до 6 000 об.мин. - порядка 8 градусов (от 20 до 28 градусов)...
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #76 : 11-03-10, 22:30 »

Я тоже смотрел видео, ява 250 ка старушка, картинг, авто напоминающее пятерочку, еще пепелац какой то.
Скачал самую новую прогу версии 6,6. Вобщем все там настраивается ручками, если заготовка не подходит. Я скомуниздил характеристику от JAWA-CZ. Даже пошел в гараж и попробовал диапазон 500-7000, УОЗ 10-24,430, пришлось подкорректировать интервал от 500 до 1000, вот и получилось не 8,26, а 10. Проверил в роботе на ходу, едет норм, без провалов и мне даже показалось, а может и не показалось, что греется меньше чем на испытаной вчера характеристике. И гемора меньше, не надо мерять обороты до 500. Шаг там переменный 10-20-30-50-100 на разных интервалах оборотов. Предделитель таймера поставил на 8. Теперь буду откатывать эту.
« Последнее редактирование: 11-03-10, 22:33 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
viki
Гость
« Ответ #77 : 12-03-10, 04:06 »

Привет народ!MAXu спасибо за подсказку.Только что дочитал всю ветку до конца,
порадовала реальность проекта.
По поводу чешского запала-я заказал VAPE,он представляет собой систему с постоянными магнитами,что то типа того есть на всех "китайцах",но баббина двух выводная(с холостой искрой).
Автомата опережения нет!-лично писал на фирму,спрашивал-ответили дескать завод изготовитель двигателя "рекомендует"-2,8мм и баста.
Правда никого не интересует что рекомендации сто лет будет в обед.
Заказывал через нет на чешский адрес(наших везде полно,сам когда то 5 лет там мотался),прислали на мыло подтверждение приема заказа,неделю глухо,еще раз спросил,сразу ответили(дело было под новый год,а может проверяли) и через 2 дня "два из ларца" пригремели с посылкой.Еще через 2 дня все было из чехов у меня дома.
Что касается "Universal Ignition"-a то я как раз сушил голову как бы прикрутить его к VAPE,но кусается цена и заказать проблемнее.
Там же (www.imfsoft.com/hardware/produkty.asp) есть Jawa-Trabant Ignition проще всего ставится вместо контактной колодки и у Вас МП Фуоз! Но проблемы те же.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #78 : 12-03-10, 08:35 »

Мне информация по ссылке понравилась, буду смотреть, принимать к сведению. Единственный минус, который сразу бросился в глаза, вся схема находиться прямо на генераторе, а там наводка от его магнитного поля, я вижу что на видео все работает только думаю что будут проблемы из за помех от наводки. Кроме того на обороте схемы расположены силовые высоковольтные транзисторы, по  видемому они включают (выключают) катушки зажигания, так вот, у них нет радиатора, они будут греться причем не кисло, как бы оно все не перегрелось.
« Последнее редактирование: 12-03-10, 08:39 от Hodok » Записан
vladimir78


Мощность: 1
vladimir78 читает мануалы.

Местоположение:
С-Пб

Сообщений: 56


« Ответ #79 : 12-03-10, 16:10 »

... Я скомуниздил характеристику от JAWA-CZ...
А не мог бы выложить значения УОЗ от 500 до 6000 об/мин с дискретностью, напр. 500 об/мин (500, 1000, 1500... 6000 об/мин)?
И если у тебя есть в градусах - мм, то хотелсьбы узнать оба значения!

Полноценный ФОУЗ должен учитывать еще и степень открытия дроссельной заслонки. И если судить по а/м величина коррекции там тоже достигает порядка 10 градусов.
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #80 : 12-03-10, 17:38 »

Цитировать
А не мог бы выложить значения УОЗ от 500 до 6000 об/мин с дискретностью, напр. 500 об/мин (500, 1000, 1500... 6000 об/мин)?
И если у тебя есть в градусах - мм, то хотелсьбы узнать оба значения!


На диаграмме

Розовый сделан на основе инфы из проги я его назвал (чешское), синий на основе данных из другой проги. Эти характеристики рабочие, сейчас остановился на чешской(вчера откатал немного), хотя от 500-1000 подкорректировал. Шаг значений оборотов переменный, это я уже писал ниже. Выходит, что чешское дает макс. угол в мм 3,6 на 7000 тыс (в проге массив из 157 элементов), испытаная до этого позавчера 4,4 при 5000 тыс. Да на автомобильный есть еще и датчик угла заслонки, но довольствуемся тем что есь, и так лучше чем просто статичное опережение.
Сегодня температура плюс 3-4 градуса, но выпал снег, так что проехаться и сегодня не получится.
Из-за переменного шага диаграммы кажутся кривоватыми, хотя синий(контрольный точки на 1,2,3,4,5 тыс, а между ними линейная интерполяция), розовый гладенький как логарифмическая функция

http://uaimage.com/image/879b0306
« Последнее редактирование: 12-03-10, 17:56 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
vladimir78


Мощность: 1
vladimir78 читает мануалы.

Местоположение:
С-Пб

Сообщений: 56


« Ответ #81 : 12-03-10, 18:25 »

MAX
Спасибо за диаграмму.
Практически линейная зависимость.
По диаграмме можно тупо выставлять оптимальный статический угол в зависимости от манеры езды (тем, кто пока не является счастливым обладателем ФОУЗ).
 
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #82 : 12-03-10, 18:35 »

Зависимость не линейная, так кажется из-за переменного шага 20-30-50-100
Вообще она вот такая
http://uaimage.com/image/5501323e
« Последнее редактирование: 12-03-10, 18:55 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
vladimir78


Мощность: 1
vladimir78 читает мануалы.

Местоположение:
С-Пб

Сообщений: 56


« Ответ #83 : 12-03-10, 20:12 »

Это именно для 638 двигателя?
Насколько будет отличаться для 634?
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #84 : 12-03-10, 20:33 »

Насколько я знаю ход поршня у 634 и 638 по 65мм, шатун тоже 144.
Разная степень сжатия, кто 80, кто 92, 95 заливает, это тоже влияет.
Это конкретно для моей 638й  Падсталом!,за неимением диностенда могу выбрать лучшее только сравнив как работает на ходу, обороты развивает.

Вот посмотри по ссылке, там прога для заготовки кода и параметров программы, только она не моя, ее я скачал из-за графика УОЗ, подглядеть и попробовать использовать в своей программе (только ради характеристики качал), выбирай между Оппозит, Ява 634, 638. Но у меня большие сомнения в правильности построения данной характеристики. "Для 638" характеристика двиг греется сильней чем на "Чешской", это мое субъективное мнение.

http://upload.com.ua/get/901455142/
« Последнее редактирование: 12-03-10, 20:49 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
viki
Гость
« Ответ #85 : 12-03-10, 23:28 »

Hodok-у:по поводу установки на генераторе,в инструкции рекомендуют использовать контактную площадку со снятыми контактами и спиленными стойками.
Силовые IGBT MOSFET-ы находлятся на обратной стороне платы,и прижимаются к площадке,потому отпадает проблема наводок и радиатора.

Объединено: 12-03-10, 23:42

Для тех кого ломает разбираться в славянских диалектах могут посмотреть здесь: http://pris.okis.ru/index.html ,думаю MAX  и Hodok разберутся в нюансах всем на пользу имхо.
Все таки ближе, и на форуме тонны инфы от пользователей ихнего девайса,я рассматривал его как перспективную альтернативу чеху,даже открыл ветку.


Объединено: 12-03-10, 23:53

Вот:http://pris.okis.ru/forum/viewtopic.php?t=17
« Последнее редактирование: 12-03-10, 23:53 от viki » Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #86 : 13-03-10, 10:01 »

рекомендуют использовать контактную площадку со снятыми контактами и спиленными стойками.
Силовые IGBT MOSFET-ы находлятся на обратной стороне платы,и прижимаются к площадке,потому отпадает проблема наводок и радиатора.

Площадка от контактов стальная, сталь материал который магнититься и поэтому ничего не экранирует, экраны делают из немагнитных материалов.
Для двух силовых транзисторов, пропускающих по 1А каждый, одной такой площадки (опять таки из стали, что хуже проводит тепло чем аллюминий) будет явно мало, тем более без термопасты.

За ссылку спасибо, буду смотреть.
Записан
viki
Гость
« Ответ #87 : 13-03-10, 13:44 »

Там написано: Výkonové MOSFET tranzistory (33A; 0,085R),и   Jawa – CZ – Trabant Ignition V4.0
Zvýšení odolnosti EMC (rušení)-что означает повышенная устойчивость к ем.наводкам.
Кстати внизу на фото комплекта видно готовые пластины,вполне возможно диамагнитные.
Недумаю чтобы чехи поставили в серию что то сырое,их то я знаю Ржу аки конь,не далеко от немцев ушли.
« Последнее редактирование: 13-03-10, 14:12 от viki » Записан
vladimir78


Мощность: 1
vladimir78 читает мануалы.

Местоположение:
С-Пб

Сообщений: 56


« Ответ #88 : 14-03-10, 09:44 »

У меня самодельное двухканальное электронное зажигание (два датчика два коммутатора, две бобины),ездию на нем уже 4 года.

Вопрос немного не в тему, но очень актуальный.
Датчики Хола запитаны непосредственно от коммутатора или через дополнительный стабилизатор напряжения?
На одном из моих мотов постоянно умирал датчик, пока не поменял катушку (двухканальную). Мот еще не экспуатировал (не сезон), но гарантии, что ДХ продержиться долго маловато (может на это влияет еще и гелевый аккумулятор небольшой емкости).
Была ли у тебя такая проблемма и как ты  ее решил?
Нужно ли мастерить стабилизатор напряжения для Хола?
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #89 : 15-03-10, 08:32 »

Нужно ли мастерить стабилизатор напряжения для Хола?
Да, запитывать датчики холла нужно от стабилизатора. Коммутаторы у меня тоже самодельные, в их состав входит крен LM7809 и 4 конденсатора. Причем в каждый коммутатор отдельный крен (это не обязательно, на два датчика хватит и одного). У датчика холла напряжение питания 6-16в. крен LM7809 обеспечивает стабилизированное напряжение 9в. Проблем с этим небыло, датчики не менял.
Записан
NeoN_Light
Гость
« Ответ #90 : 15-03-10, 12:22 »

Да, запитывать датчики холла нужно от стабилизатора. Коммутаторы у меня тоже самодельные, в их состав входит крен LM7809 и 4 конденсатора. Причем в каждый коммутатор отдельный крен (это не обязательно, на два датчика хватит и одного). У датчика холла напряжение питания 6-16в. крен LM7809 обеспечивает стабилизированное напряжение 9в. Проблем с этим небыло, датчики не менял.

Запитать можно прямо от КРЕН'а на плате или нужно отдельный стабилизатор на ДХ спаять?
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #91 : 15-03-10, 13:11 »

Запитать можно прямо от КРЕН'а на плате или нужно отдельный стабилизатор на ДХ спаять?
На плате процессора LM7805 - выходное напряжение 5в,
на ДХ нужно LM7809 - выходное напряжение 9в.
Под датчики холла нужен отдельный крен потому как они разные.
Записан
NeoN_Light
Гость
« Ответ #92 : 15-03-10, 21:41 »

Мне в магазине дали вместо LM7805 его аналог KPEH5A, все правильно его использовать в схеме вместо предусмотренного можно?
И у C3, C4 полярность подключения важна?

Я начал паять детали на плате и немного запутался у меня по схеме оказались паралельно подключеными 4 конденсатора (С1, С3, С3, С3), причем по официальной схеме C3 - всего две шт.

Ниже схемка которую брал с этого же форума, если не очень тяжело, поправьте пож-та, буду безгранично признателен, в будущем новичкам в электрике как я это будет очень полезно.


В высоком разрешении:
http://star.mksat.net/pics/jawa_engine/manual_shema.png
« Последнее редактирование: 16-03-10, 12:16 от NeoN_Light » Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #93 : 17-03-10, 13:42 »

Крен 5А использовать вроде можно, главное не ошибись с цоколевкой.
Полярность подключения С3 и С4 не важна, это бесполюсные конденсаторы.

Двигаемся по дорожке питания (+) от диода к процессору, сначала конденсатор С1 это электролил (большой круглый 1000 мкФ 25в, полярность подключения важна), затем конденсатор С3 (полярность не важна), затем крен5А, здесь дорожка прерывается, тоесть паралельными являются только С1 и С3. Затем дорожка выходит с другой ножки крен5А, идет на С3 (это второй С3, полярность не важна), затем должен стоять не С3 а конденсатор электролитический (10 мкФ, 25в. полярность важна) я его подрисовал белым цветом:

Тоесть после крена паралельными являются С3 и 10мкФ 25в.
Затем идет какоето "С2", его там быть не должно, поэтому вместо С2 просто напрямую впаиваем кусочек проволочки (простой проводник).
« Последнее редактирование: 17-03-10, 13:44 от Hodok » Записан
NeoN_Light
Гость
« Ответ #94 : 17-03-10, 16:28 »

огромное спасибо, после сборки и прошивки поделюсь своими впечатлениями.
Записан
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #95 : 19-03-10, 17:19 »

Ходок скажи пожалуйста а нельзя вместо ком порта использовать юсб? А то на ноутбуке нету ком. И еще кто из ростовской области скажите кто знает где этот процессор мега8 можно достать? И еще тем кто уже сделал по этой схеме комп предлагаю назвать его именем автора и программу тоже че нить типа HODOK-1 И имя программы HODOK PRO V1.0
« Последнее редактирование: 19-03-10, 17:24 от Bike-R » Записан

Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #96 : 19-03-10, 17:23 »

Bike-R, на ЮСБ нужен программатор специальный, покупать нужно. MAX через ЮСБ шил тоже с ноута.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #97 : 20-03-10, 15:04 »

Ходок скажи пожалуйста а нельзя вместо ком порта использовать юсб? А то на ноутбуке нету ком. И еще кто из ростовской области скажите кто знает где этот процессор мега8 можно достать? И еще тем кто уже сделал по этой схеме комп предлагаю назвать его именем автора и программу тоже че нить типа HODOK-1 И имя программы HODOK PRO V1.0
Прошивать через ЮСБ можно, обратись, как указал Иван (ZZZ) к МАХу.

По поводу названия очень польщен. Буду рад естественно если форумчане удостоят меня такой чести.
Записан
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #98 : 20-03-10, 18:35 »

HODOK Пришли и мне пожалуйста материал по изготовлению ФУОЗ для одного датчика холла, бабочка по схеме как была тут показана ранее буду очень благодарен и если еще этого не делал никто то я как инициатор на корпусе будущего девайса напишу название HODOK Ignition Computer 1 как предлагал считаю это первое что каждый кто воспользовался твоим изобретением должен сделать

[email protected]

MAX Расскажи пожалуйста как можно будет прошить процессор используя юсб порт.
П.С. Кстати на выход процессора тоже можно поставить юсб порт вместо указанного если вдруг у кого не найдется старого аудио выхода, по количеству контактов подойдет, да и выглядеть будет мне кажется современнее, будет производить более сильное впечатление что все серьезно
« Последнее редактирование: 20-03-10, 18:53 от Bike-R » Записан

MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #99 : 21-03-10, 16:53 »

Bike-R, программатор я покупал, по той причине что COM порта на ноуте реального нет, только виртуальный. Называется он универсальный SPI программатор для AVR контроллеров. Распиновка разъема была в ответе 131
http://www.jawaclub.ru/forum/index.php?topic=4440.255
Схемы у меня нет, на Робофоруме или на Радиокот думаю что нибудь найдешь.
Но использовать этот программатор в Алгоритм Билдере у меня не получилось, не видит и все. Использовал CodeVisionAVR и прогу на Си там же писал.
Поищи в интернете, инфы море. Для записи программы во flash память контроллера надо как раз 5 контактов, так что разъем от аудио выхода подошел к SPI интерфесу. Можно хоть просто провода соединять, у меня как раз почти так и было, потом шлейф не пожалел, распустил его, зачистил нужные проводки и припаял к аудио разъему. Не ковырял ЮСБ, так что не знаю сколько там контактов. Понты здесь ни к чему, главное что бы работало. Денек вчера и сегодня замечательный температура +13 в тени, так что наматываю круги вокруг квартала.

Да, если купишь программатор, длина провода от программатора до контроллера должна быть минимальной, не более 15 см.

USB интерфейс использует 4 контакта, так что он подойдет от ноута до самого программатора. Дальше надо 5 контактов, такой уж этот SPI интерфейс. С формой и размерами разъема не заморачивайся, главное что бы было надежное соединение.
« Последнее редактирование: 21-03-10, 17:02 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
Страниц: 1 ... 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 14-04-24, 18:01