www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: 1 [2] 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Тема: ФУОЗ своими руками. - 5  (Прочитано 25855 раз)
Автор
Vladimir


Мощность: 1
Vladimir читает мануалы.

Местоположение:
Сумская обл.

Сообщений: 331



« Ответ #25 : 21-07-10, 09:12 »

Привет всем. Hodok, огромное тебе спасибо за Фуоз. По делу: вобщем установил я БСЗ на 1 дх и Фуоз, сделанный Hodokом, все работает но, на средних и высоких оборотах появляются перебои искры в левом цилиндре. Включаю фару или выезжаю  на подсевшем акуме, без включенной фары, перебои отсутствуют пока акум не зарядится. Зарядка 14.5в., рр менял, пробовал ставить резистор, по совету Hodokа (4ом 10вт), - не нашел такового, поставил 5.1ом 7.5вт в разрыв + на катушку, ничего не помогло. Кто чем может помочь?   
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #26 : 21-07-10, 10:08 »

Привет всем. Hodok, огромное тебе спасибо за Фуоз. По делу: вобщем установил я БСЗ на 1 дх и Фуоз, сделанный Hodokом, все работает но, на средних и высоких оборотах появляются перебои искры в левом цилиндре. Включаю фару или выезжаю  на подсевшем акуме, без включенной фары, перебои отсутствуют пока акум не зарядится. Зарядка 14.5в., рр менял, пробовал ставить резистор, по совету Hodokа (4ом 10вт), - не нашел такового, поставил 5.1ом 7.5вт в разрыв + на катушку, ничего не помогло. Кто чем может помочь?   

Мне кажется это датчик холла виноват, попробуй отсоедини генератор и на хорошо заряженном акомуляторе попробуй, будут ли перебои. Катушка я так понимаю 2-х выводная с Оки или еще чего нибудь?, есть вероятность ей нехватает времени заряда,
и она на высоких оборотах не может дать искру на 2 свечи. Попробуй без ФУОЗ, напрямую от датчика на комутатор, как будет себя вести, если проблемы исчезнут без фуоз, то либо нехватает катушке заряда, либо помехи сильные -лечение помех силиконовые провода с распределенным сопротивлением на свечи. Если нече не поможет еще придумаем варианты...
Записан
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #27 : 21-07-10, 10:42 »

Если у тебя будет выставлено на 3,0 то скорее всего будет плохо тянуть, стрелять и возможно глохнуть, хотя на счет глохнуть не знаю, маловероятно.
Попробуй на своём переставить:)
Спасибо за всё, я попробую переставить потом отпишусь, но у меня уже руки опускаются что-либо делать.
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
Vladimir


Мощность: 1
Vladimir читает мануалы.

Местоположение:
Сумская обл.

Сообщений: 331



« Ответ #28 : 21-07-10, 11:31 »

Пробовал без Фуоз, дх менял, коммутатор менял - без изменений. Вв провода - силикон, катушка ГАЗель. Щетки отключал - не заводится. Заинтересовало что "катушка не успевает заряжатся" как это? При движений с включенным дальним светом до 4500 об. все нормально, если больше опять перебои.
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #29 : 21-07-10, 16:39 »

Пробовал без Фуоз, дх менял, коммутатор менял - без изменений. Вв провода - силикон, катушка ГАЗель. Щетки отключал - не заводится. Заинтересовало что "катушка не успевает заряжатся" как это? При движений с включенным дальним светом до 4500 об. все нормально, если больше опять перебои.
Ошибся на счет недозарядки катушки, Просто думал что на низких оборотах работает всегда а на высоких не очень, на высоких оборотах идет меньше времени на заряд катушки. а как это катушка с газели? она 2-х выводная чтоли? 2 выхода на свечи?
"Щетки отключал - не заводится" -это для меня вобще непонятный эффект, откуда у тебя идет питание на комутатор, датчики? от акомулятора должно заводится без проблем, хотябы с включенным светом.
Все увидел двухвыводную газелевскую катушку в google, и еще пробовал менять местами провода на свечи, левый на правый, правый на левый? если опять тот же котел выеживаеься то виноват датчик, намагничивается или что-то в этом плане. Еще можно поменять полярность на якоре, (щетки поменять местами, или провода к ним)
« Последнее редактирование: 21-07-10, 16:44 от KOT » Записан
Vladimir


Мощность: 1
Vladimir читает мануалы.

Местоположение:
Сумская обл.

Сообщений: 331



« Ответ #30 : 21-07-10, 20:33 »

 Ты правильно понял, именно  на высоких оборотах и не работает. Вв провода переставлял - перебои на правом. + на коммутатор как и на катушку взят от замка через стоп двиг.
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #31 : 21-07-10, 21:59 »

Если при перестановки проводов появляются перебои на другом цилиндре то из этого следует что датчик холла комутатор, ФУОЗ не причем, выходит виновата либо катушка либо высоковольтные провода с колпачками(последние врядле), думаю виновата катушка, правда пока непойму как, какая-то емкость межвитковая или что-то в этом роде.
 Vladimir ты где-то раньше подробней описывал ситуацию? а то я сразу непонял почему Ходок посоветовал добавить резистор, вобщем странно что резистор не помог.
Записан
Vladimir


Мощность: 1
Vladimir читает мануалы.

Местоположение:
Сумская обл.

Сообщений: 331



« Ответ #32 : 21-07-10, 22:29 »

Не описывал ранее. Hodok сделал мне Фуоз, и я консультировался у него по некоторым вопросам. Резистор, который он мне посоветовал, я найти не смог, и под заказ сказали что не смогут привезти, вот я и катаюсь пока со светом. На счет катушки: может брак? Она ведь должна реагировать на импульс такой частоты?
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #33 : 22-07-10, 15:49 »

Привет Vladimir, я тут случайно увидел вот эту фотографию у тебя в альбоме:
http://www.jawaclub.ru/forum/index.php?action=mgallery;sa=item;id=4166
Сразу бросилось в глаза: провода что идут на датчик холла (красный зеленый черный) лежат на корпусе генератора, это может быть причиной большой наводки помех от генератора, попробуй убрать провода подальше, лучше всего расположи их так, чтобы между ними и генератором был остальной пучек проводов.
Записан
Vladimir


Мощность: 1
Vladimir читает мануалы.

Местоположение:
Сумская обл.

Сообщений: 331



« Ответ #34 : 22-07-10, 16:43 »

Серега спасибо, попробую. Может их чем изолировать (кембрик на них одеть)?
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #35 : 23-07-10, 21:36 »

Vladimir, должна катушка работать, но по признакам вроде она виновата, другую б попробовать... Вобщем больше советов пока дать немогу, отпишись если найдеш причину, удачи.
Да к стати а с севшим акомулятором выше 4500 была нормальная работа, и до каких оборотов вел себя мот нормально с резисторм на кактшке и заряженным аком?
Записан
WHALE
Гость
« Ответ #36 : 24-07-10, 14:49 »

Блин, отрыл оптодатчики в магазине, вот каталог http://www.chipdip.ru/catalog/show/1570.aspx
Какие из них подойдут к коммутатору сразу чтоб без добавления всякой лабуды и почему у них на выходе 4 провода? О_о
А то холлы достали мудить(
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #37 : 24-07-10, 22:10 »

Дорогие однако датчики, других магазинов у вас нет? я б взял бы HOA1886-012  или HOA1874-012 там есть с транзистором дарлингтона, но их нет на складе и они медленней, ненравится время срабатывания аж 15 мкс - это несколько сотоых милиметра от попадания шторки в датчик до поступления сигнала., но увы данные датчики нужно доработать вот такой схемой http://img.webme.com/pic/m/motocikl/chem.gif , иначе думаю сгорят, я незнаю параметров входа коммутатора, какое у него входное сопротивление, да и помехи могут быть. Если вход ФУОЗ Ходока, то тоже неподходят у него потребление аж 5 мА. На платане цены подешевле может тебе выйдет дешевле даже с доставкой http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=%F9%E5%EB%E5%E2%EE%E9

Объединено: 24-07-10, 22:16

Вот така оптопара у меня стоит EE-SX1115. Она на вход ФУОЗ подходит она 20 Ма поддерживает и быстрей срабатывает, но где у вас ее упить незнаю

Объединено: 24-07-10, 22:18

4 провода у датчиков потому что 2 провода -это питание светодиода, через резистор к замку зажигания и на корпус, а 2 провода выход на схеме выше разрисовано
« Последнее редактирование: 24-07-10, 22:18 от KOT » Записан
WHALE
Гость
« Ответ #38 : 25-07-10, 00:22 »

Слушай, а можешь указать какой из этих датчиков на http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=%F9%E5%EB%E5%E2%EE%E9 точно пойдет без всякой доработки. У меня стоит фуоз по схеме ходока и 2-х канальная БСЗ с коммутаторами для ВАЗ 95.3734 (вроде такой номер), производитель АСТРО.
Мне нужен датчик, который прямо туда воткнуть можно вместо холла, а то помехи задрали, свет включаю и один горшок тухнет, а второй работает с перебоями(

Объединено: 25-07-10, 00:23

Желательно с вертикальным креплением, т.к. модулятор вазоский
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #39 : 26-07-10, 12:59 »

Если вход ФУОЗ Ходока, то тоже неподходят у него потребление аж 5 мА.
Почемуже 5 мА? 5/2200=0,0022  -  это 2 мА, да еще теряем гдето 1в на двух pn переходах, это гдето 1,8 мА получиться
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #40 : 26-07-10, 21:12 »

ДА извеняюсь неправильно посчитал, почему-то взял 12 вольт питание  Ну, блин..., тогда можно поставить датчики без довески транзистора. Я б не ставил все-таки предел оптопары, WHALE но если хочеш то конешно твое право ставить, даю тебе схемку без транзистора, но резистор на светодиод поставить нужно, ограничить ток, вобщем я подписал вывода +5вольт можно взять от питания ФУОЗ, после стабилизатора. Выбрать оптику довольно сложно просмотрел несколько, вобщем выбрал подешевле с креплением которое тебе должно подходить HOA1874-012 , резистор под эту оптопару 170 Ом по расчетам, но по ряду Е24 ближайший помойму 180 и 160, я б 180 поствил, но правда задержка у нее аж 15 мкс, нужно зажигание немного раньше поставить.
И от греха по дальше я б увеличил резисторы входные на ФУОЗ килоОма 3 поставить вместо 2,2
« Последнее редактирование: 26-07-10, 21:57 от KOT » Записан
WHALE
Гость
« Ответ #41 : 26-07-10, 21:22 »

О, КОТ, пасибки, в схемах я правда нифига не шарю, но понял, что на питание светодиода на + надо поставить резистор 180 Ом, а на оставшиеся 2 ножки получатся красный и зеленый провода с фуоза? Как + и возвращение сигнала типа?
И еще, клеммы там будут пронумерованы и  все будет указано? И можно ли будет черный провод с коммутатора кинуть как - на оптодатчик?
Надо заняться будет этим вплотную, возникающие по ходу вопросы буду писать сюда)
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #42 : 26-07-10, 21:51 »

МОжеш писать сюда можеш в личку, чтоб не засорять тему. А может лучше в тему,кому-то может пригодится, Вобщем вот сслыка на документацию датчика http://content.honeywell.com/sensing/prodinfo/infrared/catalog/Pg_294.pdf , на первой странице чертеж, к датчику нужно припаять провода аж 4, из них 2 замкнуть вместе будет масса. (можно просто прикрутить к корпусу мотоцикла, но лучше припаять вместе с общим проводом ФУОЗ - 2 вывод комутатора )
Зеленый провод-это вход ФУОЗ + 5 вольт провода нету, к плате припаиватся нада, можно конечно взять и + от замка зажигания, но там плавает напряжение, + помехи, возможны скачки и выход из строя датчика.
Что такое красный провод и черный провод из комутатора я незнаю, комутатор только от волги за свою жизнь ремонтировал, себе на ЯВУ сочинял сам
P.S. щаз подпишу контакты оптрона на схеме и перезалью картинку

Объединено: 26-07-10, 22:08

ДА забыл добавить если брать питание для датчиков от замка зажигания нужно резистр другой 620 Ом, Минимум 0,25 Вт лучще 0,5Вт
« Последнее редактирование: 26-07-10, 22:08 от KOT » Записан
KATAqpOT
Гость
« Ответ #43 : 27-07-10, 10:20 »

hodok ATmega8L-8AU ATmega8A-PU подойдут на фуоз?
Записан
WHALE
Гость
« Ответ #44 : 27-07-10, 13:50 »

Честно гря нифига по этой схеме не понял какой куда))) Ужс, для обычных смертных в наше время схемы не рисуют?))) Ну да ладно, куплю, а там разберусь)))
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #45 : 27-07-10, 14:07 »

hodok ATmega8L-8AU ATmega8A-PU подойдут на фуоз?
Не могу сказать, не знаю этих процессоров. Могу гарантировать только АТmega8-16PU.
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #46 : 27-07-10, 22:51 »

Честно гря нифига по этой схеме не понял какой куда))) Ужс, для обычных смертных в наше время схемы не рисуют?))) Ну да ладно, куплю, а там разберусь)))
WHAL где именно тебе непонятно? И я вроде тоже обычный смертный, но только немного разбераюсь в электронике))

Не могу сказать, не знаю этих процессоров. Могу гарантировать только АТmega8-16PU.
Я тоже, кто-то где-то напутал с буквами, вот такие микроконтроллеры делает Atmel
ATmega8L-8AU  -  8 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус для поверхностного монтажа
ATmega8L-8PU   8 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус DIP c ногами под отверстия в плате
ATmega8L-8MU  8 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус для поверхностного монтажа
ATmega8-16AU  16 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус для поверхностного монтажа
ATmega8-16PU  16 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус DIP c ногами под отверстия в плате
ATmega8-16MU  16 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус для поверхностного монтажа

Из этого списка неподходят по частоте, Ходок раннее говорил
ATmega8L-8AU
ATmega8L-8PU
ATmega8L-8MU,
 В итоге под плату и прошивку спроектированну ув Ходоком, подходит только АТmega8-16PU
Записан
Vladimir


Мощность: 1
Vladimir читает мануалы.

Местоположение:
Сумская обл.

Сообщений: 331



« Ответ #47 : 31-07-10, 11:43 »

Vladimir, должна катушка работать, но по признакам вроде она виновата, другую б попробовать... Вобщем больше советов пока дать немогу, отпишись если найдеш причину, удачи.
Да к стати а с севшим акомулятором выше 4500 была нормальная работа, и до каких оборотов вел себя мот нормально с резисторм на кактшке и заряженным аком?
 
Привет,причину так и не нашел. Попробую поменять катушку,если найду у кого, покупать не охота - дорого.
С резистором искры вообще не было.
С севшим акумом до 3000 - 3500 крутил нормально.
Записан
KATAqpOT
Гость
« Ответ #48 : 06-08-10, 10:06 »

Доброго времени суток,ув.HODOK нашел ATmega8a-pu пишут что полный аналог ATmega8-16pu.Подскажи как быть.
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #49 : 08-08-10, 19:27 »

Немного ошибся на счет контроллеров Atmel, видимо много модификаций есть ATMEga8...
подходит по параметрам еще и:

ATmega8А-16AU  16 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус для поверхностного монтажа
ATmega8А-16PU  16 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус DIP c ногами под отверстия в плате
ATmega8А-16MU  16 мегагерц максимальная тактовая чатота корпус для поверхностного монтажа,
но по корпусу для платы Ув. Ходока только ATmega8А-16PU и ATmega8-16PU

Буква "А" дает оличие по парметрам питания работает в диапазоне напряжения от 2.7 - 5.5 Вольт, а масимальная тактовая чатота 16 мегагерц
Записан
Страниц: 1 [2] 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines -->


Здесь был Гугл – 14-04-24, 18:31