www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Наши мотопутешествия  (Прочитано 12424 раз)
Автор
KaspeR


Мощность: 3
KaspeR читает мануалы.

Местоположение:
Тула

Сообщений: 378


WWW
« : 17-06-10, 23:42 »

Решил создать тему, в которой каждый участник форума может рассказывать о своих мотопутешествиях на Яве. (К разделу "Встречи и поиск земляков" это никак не относится, потому что мы просто решили прохватить немножко на своих мотоциклах, ввиду этого, данную тему создаю в разделе "Разговоры")

Поездка в Липецк

Всё началось с того, как однажды проснувшись утром, меня посетила хорошая мысль: А не махнуть ли нам куда-нибудь в пробег? Ведь лето уже давно началось, а мы так никак и не можем собраться, чтобы рвануть и прокатиться куда-нибудь подальше, туда, где мы еще не были. Вечные проблемы у каждого и не состыковки с остальными не позволяют нам решиться на дальняк. Во время рабочего дня мысль о пробеге меня не отпускает, и в свободные минуты я переключаюсь на карту, тщательно просматривая города и маршруты к ним. Еще с прошлого года осталась у нас неосуществимая мечта - побывать в Воронеже, ну все никак не соберемся. Ну в этот раз почему-то в Воронеж меня не тянет никаким ветром, километраж не большой, всего-лишь около 300 км в один конец, ну все 300 км придется ехать по магистрали М4, если честно, немножко напряжно путешествовать на Яве по авто-магистралям, процентов 40 из всех ТС на ней едут фуры, причем их крейсерская скорость равна примерно моей, а то и превосходит, и я учитываю, что мне тяжеловато будет обгонять одну за одной на своей Яве. Не знаю чем, ну мое внимание привлек Липецк, расположенный в Юго-восточном направлении от моего города, посмотрел карту самого города, чем-то напомнил Воронеж. По километражу получилось даже чуть меньше, чем до Воронежа, около 260 км в одну сторону, это был маленький плюс, хоть я и был уверен, что моя Ява справится с этим расстоянием. Было решено, едем туда. Осталось только уговорить ребят. Я сразу знал, что это было самое тяжелое. Чтобы этому хоть чем-то помочь, я принялся распечатывыать карты города и нашего маршрута до самого города, занялся точным расчетом расстояния и вычислением количества бензина, для каждого из нас. Результаты получились не маленькие, вроде и недалеко собрались, а по тысяче рублей каждый в бак должен был себе залить...    
Как обычно к выходным я приезжаю домой, ну и так в шутку начал твердить ребятам о мотопробеге. Как только понял, что мою идею поддерживают, свои шуточные рассказы я перевел в полне серьезный заранее хорошо спланированный разговор, раскладывая перед ними распечатанные карты и свои записи. Пришлось конечно попотеть, ну у меня получилось, и они одобрили мою идею и согласились Улыбка За что и выражаю им свою огромную благодарность. Только время выезда назначили они на день раньше, на субботу, 12 июня, мне пришлось уступить и согласиться, хотя в субботу были свои неотложные планы. Ну ради такого мотопутешествия можно было закрыть глаза на свои планы. Все вместе решили ехать без девчонок, все-таки расстояние в обе стороны получалось приличным и мы боялись, что начнутся женские капризы.
В пятницу с утра я отправился по магазинам, подкупить кое-какие запчасти в дорогу. Потом заехал к Витяне, где мы вместе подготовили наши мотоциклы к пробегу. Помыли, смазали и подтянули цепи, собрали необходимый инструмент и т.д. Ближе к вечеру, поехал и проконтролировал подготовку мотоцикла у Егора. Вместо того, чтобы лечь спать пораньше, мы отправились еще на вечерние покатушки, где и обсудили нашу завтрашнюю поездку. Примерно в 00:30 разошлись по домам, завожу будильник на 04:00 и с мыслями о завтрашнем дне, ворочаясь в кровати, засыпаю.

04:00 Вскакиваю с кровати под звон будильника и бодренько так, как будто проспал часов 12, начинаю завтракать и собираться в дорогу. Через пол часа я уже в гараже прогреваю Яву и креплю свой багаж на сиденье пассажира, через пару минут подтягивается в гараж и Егор. Витяня живет в другом городе, поэтому было решено, чтобы не накатывать лишние км, встретиться на нейтральной территории, выезд на М4, с города Богородицка.

05:15 Через остатки ночных туч проклёвывается рассвет.
Все в сборе и можно теперь отправляться в путь

Было решено ехать следующим порядком: первый - Витяня, второй - Егор, третий - я, со скоростью 85-95км/ч. (На дальние расстояния я езжу с крейсерской скоростью 85-90км/ч, это примерно 3,200-3,500 тысячи оборотов на 4-ой передаче)
Я знал, что день выдастся жарким, поэтому тепло одеваться не стал, утренняя прохлада хорошо бодрит в дороге, улыбка не сходит с лица - мы все же вырвались в пробег Весь из себя такой крутой Трасса свободна, Ява на дороге чувствует себя великолепно, первые 50 км по магистрали пролетают незаметно и тут... Первое приключение: у меня рвется трос газа прям в конце спуска перед подъемом. Пришлось соображать быстро, потому что места было не много для остановки и попутная фура могла спросони легко раскатать по асфальту. Вырываю рубашку с троса, наматываю сам трос на правую руку, завожу мотор и руля левой рукой, поднимаюсь на подъем, газуя правой рукой. Такую картину надо было видеть. В конце подъема как раз то, что нам нужно, место для отдыха, и мы останавливаемся там. Ребята помрачнели, узнав о поломке, ну я их быстро обрадовал, вытащив из рюкзака запасной трос газа Улыбка Меняя все вместе трос, они еще долго шутили над Явой, что она не доедет до Липецка и по дороге развалится, ну я был уверен в другом.

Около 7 утра. Наш первый привал, город Ефремов. Сначала не хотели останавливаться, но в самый последний момент нас уговорил Егор заехать к его родственникам на пол часа, в итоге просидели больше часа. Мы с Витяней успели перекусить и подремать на лавочках.  

Далее 60 км до Ельца пролетели вообще незаметно и без приключений. Остановились только сфотографироваться у городской стеллы и отправились дальше
 

Где-то между Ельцом и Липецком у меня закончился основной бензин с полного бака и я перешёл на резерв, ребят тут же поставил в известность. Далее ехал и прикидывал в уме расход, а потом офанарел от результата. Оказалось, что моя Ява, проехав примерно 200-215км сожрала 13 литров бензина Вшоке! это же 6,5 литров на сотню. Кошмар. На 26-ом километре езды на резерве, наконец-то появилась первая заправка, признаться честно, я уже начал паниковать по этому поводу. После остановки я быстро скинул кажаную куртку, жара уже была невыносимая, и потом неторопясь отмерял масло на 14 литров свеженького бензина. Заправившись, поехали дальше, и через некоторое время показалась стелла, возведённая городу Липецк!
   

Через несколько километров впереди показался и сам город Липецк. В городе меня поставили первым, так как я это все затеял, мне и расхлебывать. Сам город не тяжелый, по карте я сразу запомнил крупные улицы, по которым мы собирались прохватить, ну в центре немножко запутался, оказался слишком непростой там поворот еще и с круговым движением и мы заскочили случайно на полосу, предназначенную только для автобусов в одну сторону. Тут же остановились и я полез за картой города в свой рюкзак. Хочу отметить один хороший момент, на карте не совсем была понятна улица, на которой мы остановились, и я решил уточнить у двух прохожих пожилых дам, и что вы думаете, они приняли нас как родных сыновей, все в подробностях объяснили и подсказали как проехать. А когда узнали, откуда мы, были в небольшом шоке. Пожелали нам счастливого пути и мы отправились дальше. Вскоре снова чуть-чуть заблудились и уехали не туда, куда хотели, тяжело искать место, в котором никогда не был, а просто тыкнул в него на карте ручкой, хоть Липецк и не показался мне сложным городом. Далее, проезжая неоднократно по мосту через реку Воронеж, приглядели хороший пляж и решили ехать туда. Немного устали с дороги, хотелось отдохнуть, искупаться, потому что солнце жарило сильнее чем у нас.

Подъезжая к пляжу я был сильно поражен увиденному и никак не ожидал, что такая маленькая речушка на карте может разжечь столько положительных эмоций: речной раскаленный песок, парусники, парящие на воде, небольшие волны придавали воспоминания о море, девочки с изумительными фигурами в купальничках, ну другими словами райский уголок. Я так и назвал это место - маленькое море. Вот несколько фотографий этого чудесного райского уголка:
                 

Вот такое хорошее местечко мы недавно открыли для себя. Назад домой мне даже не хотелось уезжать после такого насыщенного дня. Выехали с пляжа примерно в 5 вечера, из города на нашу трассу нашли дорогу сразу, я тут уже запомнил. На трассе выстроились в таком же порядке и уже держали путь домой. Отъехав от Липецка километров на 30, остановились перекусить и попить. Жара была невыносимая, сколько не пей, а жажда все равно не отступает.
     

Чуть-чуть не доехав до Ефремова, от сильной жары - закипели.

Двигатель на Хонде самый огненный, потом идет Ямаха, а на Яве более-менее терпимый. На жаре остывать бесполезно, принимаем решения, Егора отправить в Ефремов с большой скоростью, и чтобы там в теньке поставил остывать свой мотор, а мы с Витяней позже подтягиваемся. В Ефремове опять задержались минут на 40, студили двигатели, далее собираемся и отправляемся снова в путь.

Последние киломерты до дома...  
     
 Узнаю родные края и на лице снова появляется улыбка от такого насыщенного замечательного дня. Побольше бы таких дней, как этот.

Итог:
Километраж. Ездили везде все вместе, у Егора и Витяни на одометрах по 600 км, у меня 550. Одометр занижает километраж процентов на 10 Ну, блин...

Бензин. У меня на Яве получился расход примерно 6,5 литров на 100 км, у Витяни на Ямахе XJR-1200 тоже около 6,5-7л. на 100 км, а у Егора на Хонде CB 400 - около 4л. бензина на 100 км.

Впечатления. Впечатления от поезки весьма позитивные и незабываемые как для меня, так и для остальных участников пробега. Эмоции во мне всю неделю кипели после такого, пусть и маленького, ну прохвата.

Поломки Порвался трос газа на Яве в количестве 1 шт. Я очень удивился такой поломке, потому что газовый трос у меня на этой Яве еще никогда не рвался, ведь я постоянно устраиваю прафилактические работы своему мотоциклу: регулярная смазка тросов, подшипников колес и других механизмов, ну от поломок не застрахован никто. Поэтому хочу посоветовать всем мототуристам, кто отправляется в путешествия на Явах, не поленитесь, возьмите с собой комплект запасных частей, типа щеток генератора, замок цепи, лампочек, различных тросиков, комплект кулачков, и т.д. и т.п. ведь в дороге всякое может случиться, а из-за любой мелочи, не окажись ее под рукой, можно встать надолго.

P.S. Спасибо всем, кто прочитал данный рассказ о нашем мотопутешествии в город Липецк. Пусть это будет первый и не последний рассказ в этой теме о том, как участники данного форума путешествуют на своих мотоциклах Ява в различные уголки земного шара.
« Последнее редактирование: 18-06-10, 00:01 от KaspeR » Записан

С Явой по жизни..
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #1 : 18-06-10, 00:08 »

Ай молодцы!!! Еще 100км и в Воронеже побывали бы.
Поздравляю что удалось выбраться, самое тяжелое это решиться самому и найти единомышленников.
Жаль за ранее не сообщил, может бы пересеклись. Я в те дни в Липецкой области гостил.
Записан

KaspeR


Мощность: 3
KaspeR читает мануалы.

Местоположение:
Тула

Сообщений: 378


WWW
« Ответ #2 : 18-06-10, 00:22 »

Ай молодцы!!! Еще 100км и в Воронеже побывали бы.
Поздравляю что удалось выбраться, самое тяжелое это решиться самому и найти единомышленников.
...

Спасибо  Улыбка

...
Жаль за ранее не сообщил, может бы пересеклись. Я в те дни в Липецкой области гостил.

Когда соберемся в Воронеж, обязательно тебе сообщу Ну мы-то с тобой понимаем, а? А то без проводника тяжеловато как-то Улыбка Я слышал, говорят в Воронеже тоже есть на что посмотреть, так что он остается в моих планах Улыбка
Записан

С Явой по жизни..
Алексей СПб


Мощность: 1
Алексей СПб читает мануалы.

Местоположение:
Cанкт Петербург

Сообщений: 468



« Ответ #3 : 18-06-10, 00:40 »

Присоединяюсь к поздравлениям! Всегда интересно и приятно читать о таких мероприятиях  Улыбка
Записан
Beavis
Модератор
*****

Мощность: 3
Beavis читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 3036



« Ответ #4 : 18-06-10, 07:57 »

Взяли бы палатки спальники да и заночевали бы прям на пляже... Да с местными девушками Улыбка
Записан

Да пребудет с вами Heavy Metal.  Аминь
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #5 : 18-06-10, 15:16 »

Каспер, ну ты бы хоть предупредил. Я бы возле стелы с хлебом-солью встречал! )))

Объединено: 18-06-10, 15:18

Кстати сам сейчас "куралесю", недалеко правда. 41 км в один конец, раз в неделю. Все кочки уже изучил на трассе.
« Последнее редактирование: 18-06-10, 15:18 от Karriff » Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
ALEX.634


Мощность: 1
ALEX.634 читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 412


« Ответ #6 : 18-06-10, 21:27 »

Ванёк,  круто Съездили  Улыбка Улыбка Улыбка  Рад за тебя Дружище!     Рассказ отличный,впечатлений море у меня теперь.... А сколько впечатлений и положительных эмоции осталось у вас, я вообще не представляю Ну мы-то с тобой понимаем, а? Улыбка       
Записан

Jawa 634.7г.в1981~(150.00 Км)+ Verolex 560(г.в1960). Jawa 638.5 г.в1986 (26.700.Км)
Антипионер


Мощность: 3
Антипионер читает мануалы.

Местоположение:
Украина, г. Белая Церковь

Сообщений: 771



« Ответ #7 : 19-06-10, 15:43 »

   Отлично когда есть с кем. От всей души рад за вас. Путешествия - это круто. Как 5-ая точка поживает? Я после дальняка на яву вообще смотреть не мог.
Записан

Явист76


Мощность: 0
Явист76 читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 1346



« Ответ #8 : 19-06-10, 22:46 »

Еси кто не видел- отчет о нашей горе-поездке: Поедет ли кто на фестиваль Мотозависимость 12-14 июня?
Записан

Секрет вечной молодости- не дожить до старости.
KaspeR


Мощность: 3
KaspeR читает мануалы.

Местоположение:
Тула

Сообщений: 378


WWW
« Ответ #9 : 20-06-10, 08:52 »

Ого, день на форуме не был, а тут уже все по новому Улыбка антон33, хороший раздел создал, если многие поймут и будут выкладывать сюда достопримечательности родного края и свои отчеты о путешествиях, думаю многим ребятам будет интересно почитать и посмотреть на разные уголки России.

Всем спасибо за теплые слова и приятные отзывы.

Каспер, ну ты бы хоть предупредил. Я бы возле стелы с хлебом-солью встречал! )))

Ды вот произошло все спонтанно, поэтому и не предупредил, приезжай ты к нам, а мы уж встретим хлебом и солью  Улыбка

Отлично когда есть с кем. От всей души рад за вас. Путешествия - это круто. Как 5-ая точка поживает? Я после дальняка на яву вообще смотреть не мог.

Согласен, в компании интереснее ездить намного, чем одному. Честное слово, моя 5-ая точка весь пробег перенесла нормально, даже не ныла и не болела, не знаю почему так  Ну вот как-то так оно само В Москву в прошлом году ездил, там и то зудела всю дорогу, а тут даже не напрягала меня, может стала уже привыкать к таким путешествиям Улыбка
Записан

С Явой по жизни..
Zheka0202


Мощность: 1
Zheka0202 читает мануалы.

Местоположение:
Новосибирск

Сообщений: 1350


« Ответ #10 : 30-06-10, 09:56 »

http://mors.sibnet.ru/nsk/article/526/&rubid=2

Очень интересно, советую почитать.  Ну мы-то с тобой понимаем, а?
Записан

Старайся быть терпимее к тем, кто не дорос до твоих предрассудков.
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #11 : 30-06-10, 11:03 »

Прочитал, истинный турист. Жену жалко, одиннадцать лет без... хотя кто кто знает)))
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Zheka0202


Мощность: 1
Zheka0202 читает мануалы.

Местоположение:
Новосибирск

Сообщений: 1350


« Ответ #12 : 30-06-10, 19:16 »

Так они ж старенькие уже, им уже не надо.  Ржу аки конь
Там же написано, правнуков воспитывает, ей не до этого.  Улыбка
Записан

Старайся быть терпимее к тем, кто не дорос до твоих предрассудков.
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #13 : 30-06-10, 20:08 »



Если стану президентом, издам указ обязывающий девчонок писать номер телефона на "тылу" купальника!!!
Записан

Dunay
Гость
« Ответ #14 : 30-06-10, 20:13 »

лучше издай указ чтоб они все хотели, в любой месяц и день недели и т.д.

На правах саморекламы (если против правил - удалите пожалуйста):
коллекция папарацци-снимков от дуная в лучшем виде
http://www.dsn.ru/gallery/UserPhotos.aspx?AlbumID=2390&USERID=32527
« Последнее редактирование: 30-06-10, 20:38 от Dunay » Записан
Czеch
Banned
*****

Мощность: 4
Czеch читает мануалы.

Местоположение:
Тегусигальпа

Сообщений: 1648



« Ответ #15 : 01-07-10, 09:44 »

На правах саморекламы (если против правил - удалите пожалуйста):
коллекция папарацци-снимков от дуная в лучшем виде

Месье эксперт тоже поклонник старой совецкой оптики и Wings of Prey?
Записан

Лучше - просто подрочить! (с) Иван Бобович
KaspeR


Мощность: 3
KaspeR читает мануалы.

Местоположение:
Тула

Сообщений: 378


WWW
« Ответ #16 : 03-10-10, 04:49 »

В погоне за закатами

Приехав на очередные выходные, 24 сентября, выполнив все дела по дому, решил немножко прохватить во второй половине дня, потому что не могу уже без этого. Да и пока погода позволяет, не хочется упускать таких солнечных теплых деньков. Перед зимой, наверно, все никак не накатаюсь. Заскочил на заправку, залил бак до полного, выбрал направление и отправился в путь. Все-таки мотоцикл умеет радовать душу. Эмоции и чувства от простой поездки во мне полыхали на всю катушку. Не могу этого всего передать словами, я слов таких не знаю, ну тот, кто ездит на мотоцикле, меня поймет. По дороге, заехал почтить память воинам Куликовской Битвы в село Монастырщина. В итоге прохватил круг Епифань-Монастырщина-Товарково-Богородицк-Донской, на одном дыхании. В этот день мой одометр чуть меньше двухсот км накрутил.

На второй день снова лечу на заправку, бак до полного, решил прохватить в направлении юга по М4, вспомнить чувства, которые бушуют при езде по магистрали (по ней обычно только на дальняк ездил). Десятки километров так легко и свободно накручивались на одометр, а мне хотелось ехать за уходящем солнцем и не останавливаться... По пути встречались мотоциклисты, которые приветствовали меня, а я их. Приятно улыбнуло, что не один я такой, который два колеса еще никак не оставит в покое. Стало смеркаться, не доехав до Ефремова 10 км, повернул мотоцикл в обратном направлении и направился в сторону дома. По приезду в гараж, глянул на одометр, чуть больше двухсот намотать он успел. Просто прокатился, но так приятно было на душе.

На третий день, проснувшись, я был сильно удивлен. Солнце светило так же ярко, как и предыдущие дни. На улице сухо и тепло, всё как по заказу. Ну тут уже грех было не прохватить пару сотен км. Только в этот день я почему-то поздно взобрался в седло. Планировал сначала выбраться куда-нибудь севернее по своему краю, ну посмотрел на солнце, а оно уже было низко, и решил снова мчаться за ним. Догнать только снова не получилось, медленный я еще. Ну поездка понравилась не менее предыдущих. В итоге за выходные, а точнее за три дня, чуть больше 600 км прохватил по родному краю, и все благодаря Яве. А сколько эмоций и радости она мне подарила, за это ее и люблю.

Фотоотчет о поездках в эти выходные по моему краю находится ЗДЕСЬ

Каспер, настоятельно рекомендую ознакомится вот с этим документом - http://www.jawaclub.ru/forum/index.php?action=mgallery;sa=smgtaghelp - не только тебе, но и всем.
UncleByte
« Последнее редактирование: 03-10-10, 06:21 от UncleByte » Записан

С Явой по жизни..
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines -->


Здесь был Гугл – 14-04-24, 14:06