www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: 1 [2] 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Тема: ФУОЗ своими руками.  (Прочитано 166915 раз)
Автор
Jim


Мощность: 1
Jim читает мануалы.

Местоположение:
Гродненская обл. г.Волковыск

Сообщений: 506



« Ответ #25 : 23-08-09, 23:04 »

Теоритически такое можно сделать, но не в домашних условиях, а на заводе с проф. оборудованием. Идея хорошая, был бы чисто "круг" с подвижным ДХ, который крепится на статор. Он него провода на переключатель (который крепиться на руле хомутом). Такую конструкцию и ставить несложно, и цена бы не была запредельной. Ну это тоже мысли вслух Улыбка.
Мне нечто похожее пришло в голову, только с вакуумным регулятором т.к. найти его мне проще простого нежели разбираться с процессорами (где и от чего их вообще брать я не знаю, как и чем прошивать? это не по мне) да и дешевле выйдет. Единственная сложность - это его регулировка, хотя на оппозиты его с успехом ставят.
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #26 : 24-08-09, 23:13 »

Для любителей механической ФУОЗ: генератор ИЖ-49 с автоматом опережения Там чертежи и описание, на 634й можно поставить весь генер.
Записан

Jim


Мощность: 1
Jim читает мануалы.

Местоположение:
Гродненская обл. г.Волковыск

Сообщений: 506



« Ответ #27 : 25-08-09, 01:59 »

Для любителей механической ФУОЗ: генератор ИЖ-49 с автоматом опережения Там чертежи и описание, на 634й можно поставить весь генер.

А как угадать с весом грузиков, в каком диапазоне оборотов будет работать данная конструкция? Просто так ведь ничего не увидишь  Ну, блин... Гдето я читал что на оппозитах и 49-тых ижах от этого регулятора толку мало, мол только для заводки позднее зажигание, а дальше уже как придется. О достоверности данной информации утверждать не стану. Правда ктото ставил это на ПС и там все даже очень неплохо работало.
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #28 : 25-08-09, 09:59 »

конечно этот способ из каменного века, но он тоже возможен. Если делать по путю то надо начинать с того что сделал автор темы.
Записан

NeoN_Light
Гость
« Ответ #29 : 27-08-09, 15:36 »

Я хотел бы собрать данный ФУОЗ на свою Яву 350/638 12V
Можно ли получить материалы по данному устройству на e-mail: [email protected]
Заранее благодарен!
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #30 : 27-08-09, 16:00 »

Я хотел бы собрать данный ФУОЗ на свою Яву 350/638 12V
Можно ли получить материалы по данному устройству на e-mail: [email protected]
Заранее благодарен!

Не вопрос. Высылаю схемы, файл програмы, файл расчета в экселе. На последующие вопросы отвечу по мере их возникновения.
Записан
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #31 : 31-08-09, 14:41 »

Ребят, кто нить ставил себе этот октан 4? http://kgbpro.ru/page/view.php?ID=122 Хотелось бы узнать резальты
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Явист76


Мощность: 0
Явист76 читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 1346



« Ответ #32 : 31-08-09, 15:52 »

Вобщем прочитал я усе это. Ничего сложного. На схеме у проца не указан ключ, соответственно не понятно откуда идет нумерация ножек )))  Скока стоит этот проц Мега 8? Слыхал что эти процессоры используются в контроллерах зажиганя Микас от ВАЗ и ГАЗ. Питацца лучше от крен ЕН12А в питании светодиодов например они меньше горят, т.к. верхний предел аж 47 вольт. Если от одного холла то из схемы J4-J2 можно выкинуть? Еще непонятно что за точка контакт на схеме "над" процессором? Мы с бивисом собираемся зимой Холл на оптику менять дак вот думаем замутить. Сий фуоз.
« Последнее редактирование: 31-08-09, 15:58 от Явист76 » Записан

Секрет вечной молодости- не дожить до старости.
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #33 : 01-09-09, 08:59 »

На схеме у проца не указан ключ, соответственно не понятно откуда идет нумерация ножек )))
Этоже электрическая схема, тут ключа и не может быть. Сдесь даже ножки не попорядку. Для того чтобы узнать расположение ножек нужен "Даташит" на этот процессор. Если нужно могу выслать.

Скока стоит этот проц Мега 8?
У нас на Украине я купил его за 20 гривен. Он достаточно доступен.

Если от одного холла то из схемы J4-J2 можно выкинуть?
Да можно выкинуть, вместе с двумя соответствующими транзисторами, еще в этом случае нужно переделать программу. Если нужно помогу в этом.

Еще непонятно что за точка контакт на схеме "над" процессором?
В протеусе, где изображена эта схема, вставленный в схему процессор по умолчанию подключен к массе и запитан. Поэтому также на изображении процессора отсутствует ножка 7 и 8, это соответственно + и - процессора. Точка контакт над процессором это его питание, которое нужно подсоеденить к ножке 7, которой на изображении нет.

Мы с бивисом собираемся зимой Холл на оптику менять дак вот думаем замутить. Сий фуоз.
Буду рад помоч. Если нужно вышлю все необходимые материалы и помогу чем смогу.
Записан
DimmaNbI4


Мощность: 1
DimmaNbI4 читает мануалы.

Местоположение:
Павловск, Алтайский край

Сообщений: 325



« Ответ #34 : 04-09-09, 21:47 »

какие максимальные обороты у явы?
Записан

Расход бензина Явы: 100км / 100руб
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #35 : 13-09-09, 23:13 »

какие максимальные обороты у явы?

Не понятно правда при чем тут ФУОЗ, ну ладно. Максимальные обороты явы около 5000 об/мин.
Записан
KiBeRR


Мощность: 2
KiBeRR читает мануалы.

Местоположение:
Курск

Сообщений: 401


WWW
« Ответ #36 : 14-09-09, 14:17 »

будь добр, вышли мне на [email protected]
Записан

Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #37 : 16-09-09, 12:44 »

будь добр, вышли мне на [email protected]

Выслал. Будет что непонятно спрашивай.
Записан
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #38 : 17-09-09, 18:44 »

А вот вся эта система будет работать на одном датчике холла и одном камутаторе или надо обязательно все по два. Если не будет работать на одном надо программу переписывать под один датчик? Вышли мне пожалуйста все для того што бы сделать ФУОЗ самому. Вот мыло [email protected]
Записан

Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #39 : 18-09-09, 09:40 »

А вот вся эта система будет работать на одном датчике холла и одном камутаторе или надо обязательно все по два. Если не будет работать на одном надо программу переписывать под один датчик? Вышли мне пожалуйста все для того што бы сделать ФУОЗ самому. Вот мыло [email protected]

На одном работать будет. Тогда выкидываем из схемы один транзистор из входа, один из выхода. Но под одноканальную систему необходимо переписывать программу. Если будешь делать с програмой помогу.
Записан
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #40 : 18-09-09, 11:18 »

Да конешно буду делать, помоги мне с программой я в программировании вообще 0, пришли мне на  мыло всю эту систему если не трудно. Добавь меня в Аську я хочу с тобой поговорить на эту тему 430878529. Заранее спасибо!
Записан

Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #41 : 18-09-09, 12:59 »

Да конешно буду делать, помоги мне с программой я в программировании вообще 0, пришли мне на  мыло всю эту систему если не трудно. Добавь меня в Аську я хочу с тобой поговорить на эту тему 430878529. Заранее спасибо!

Наработки свои я тебе уже отправил. Программу под один датчик тебе напишу, но для этого тебе нужно сообщить мне угол металлической части сектора бабочки. Тебе останиться только все это спаять, установить на комп Алгаритм билдер (инсталяцию тебе уже переслал), и залить программу в процессор. Был бы рад пообщаться но доступ к сети только на работе и с аськой могут поймать. Давай либо здесь спишимся, либо созвонимся.
Записан
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #42 : 18-09-09, 13:39 »

Программу под один датчик тебе напишу, но для этого тебе нужно сообщить мне угол металлической части сектора бабочки.
Hodok, напиши и мне пожалуйста. У меня вот такой модулятор http://s47.radikal.ru/i116/0903/1e/44c70edf7966.jpg Может и у Лехи такой же. Если что кинь на мыло [email protected] Заранее спасибо ;-)
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #43 : 18-09-09, 16:37 »

Hodok, напиши и мне пожалуйста. У меня вот такой модулятор http://s47.radikal.ru/i116/0903/1e/44c70edf7966.jpg Может и у Лехи такой же. Если что кинь на мыло [email protected] Заранее спасибо ;-)


Хорошо. И последний вопрос: у вас ток через бабину зажигания идет когда метал бабочки в датчике ЕСТЬ, или когда его там НЕТ? Другими словами: момент искры выставляется на ВХОД металличекого лепестка в датчик или на ВЫХОД?
Записан
KiBeRR


Мощность: 2
KiBeRR читает мануалы.

Местоположение:
Курск

Сообщений: 401


WWW
« Ответ #44 : 18-09-09, 18:45 »

У меня иска при выходе металла из датчика.
Записан

Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #45 : 18-09-09, 19:31 »

Аналогично!
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #46 : 18-09-09, 22:14 »

Большое спасибо што выслал информацию. Позвонить не получиться очень далеко живешь от меня, по карману стукнет копейка:-)
 Модулятор у меня такой как здесь показан на форуме на чертеже, я не могу дать ссылку т.к. На форуме с телефона. Ну бабочка 120 градусов и 60 градусов, как работает датчик щас сказать не могу т.к. Еще не собрал всю эту систему но уже все есть. Как соберу обязательно сразу сообщу. Датчик от ваз 08.

Объединено: 18-09-09, 23:47

Hodok у меня нет в городе такого процессора я все радио магазины об бегал говоря их редко кто спрашивают вот и не возим, а другой подойдет или нет? если да то какой? И как программу в него заливать или не получиться с другим. Сколько стоит у вас этот процессор если сможешь скажи в рублях или $€ я не знаю сколько гривен стоит рублей.
« Последнее редактирование: 18-09-09, 23:47 от Lexa638 » Записан

Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #47 : 21-09-09, 08:26 »

У меня иска при выходе металла из датчика.

Хорошо. Напишу программу на один датчик и вышлю всем желающим.

Объединено: 21-09-09, 09:40

Hodok у меня нет в городе такого процессора я все радио магазины об бегал говоря их редко кто спрашивают вот и не возим, а другой подойдет или нет? если да то какой? И как программу в него заливать или не получиться с другим. Сколько стоит у вас этот процессор если сможешь скажи в рублях или $€ я не знаю сколько гривен стоит рублей.

У нас mega8 стоит 20грн. (курс помоему 1:5 это 100 рублей). Получиться с любым похожим процессором, проблема в том что программы под разные процессоры отличаются и сказать что написанная мною программа будет работать можно только попробовав на реальном процессоре. Поскольку я пробовал только два процессора и ATmega8 у тебя нету то можно еще попробовать ATiny2313. Попробуй заказать его в какомнибуть магазине, может на заказ привезут. А вообще среди процессоров mega самые ходовые, странно что их нет.

Чтобы залить программу в процессор необходимо:
1. Установить на компьютер Алгаритм билдер 5.42.
2. В меню пуск/программы/Алгаритм билдер/5.42 найти "мануал" в pdf.
3. Найти там раздел "програмирование процессора" и увидеть в нем схему простого програматора, он состоит из 3 диодов и 9 резисторов, подключается в com порт.
4. Спаять этот праграмматор.
5. Спаять процессор на плате и вывести 5 выводов необходимых для програмирования, подключить к нему кварц 10 МГц и подать питание.
6. Подключить программатор к com порту, а процессор через 5 проводов к программатору.
7. в меню пуск/программы/Алгаритм билдер/5.42/ запустить Алгаритм билдер.
8. Открыть в нем программу, нажать запуск с симулятором, выйти из этого режима. Нажать "запуск с кристалом", поставить птичку в окошке "запись fuse битов", нажать СТАРТ.

ВНИМАНИЕ: подключать програматор к com порту лучше при выключеном компьютере.
« Последнее редактирование: 21-09-09, 09:54 от Hodok » Записан
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #48 : 21-09-09, 22:42 »

Hodok я нашел процессор ATMEL ATMEGA8-16PU СТОИТ ОН 90Р. и так у меня все есть для сбора. А схема для 1го датчика будет такая только надо выкинуть один вход и выход? Как я понял надо выкинуть от процессора цепь которая отходит от ножки процессора 4 и 15 их можно выкинуть?

Объединено: 21-09-09, 22:45

У меня на процессоре 14 ножек с одной стороны с другой тоже 14 и все ножки не пронумерованы к какой ножке подключать я без понятия есть выход какой нибудь?
« Последнее редактирование: 21-09-09, 22:45 от Lexa638 » Записан

Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #49 : 22-09-09, 08:39 »

А схема для 1го датчика будет такая только надо выкинуть один вход и выход? Как я понял надо выкинуть от процессора цепь которая отходит от ножки процессора 4 и 15 их можно выкинуть?

Я уже почти закончил писать программу, как закончу нарисую тебе самую понятную схему для одного датчика.

У меня на процессоре 14 ножек с одной стороны с другой тоже 14 и все ножки не пронумерованы к какой ножке подключать я без понятия есть выход какой нибудь?

Выход стандартный и очень простой: посмотри на микросхему сверху, видеш маленькую точечку в ее левом верхнем углу? это обозночение ножки №1. Далее ножки попорядку, сначала вдоль левой стороны сверху вниз 1 2 3 4 5 ... , затем вдоль правой снизу вверх 15 16 17 18 ....  А вообще, вводиш в ГУГЛЕ "скачать Mega8 datasheet" и найдешь самое подробное описание микросхемы с наглядной картинкой нумирации ножек.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 29-02-24, 11:51