www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: 1 ... 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Тема: ФУОЗ своими руками.  (Прочитано 166917 раз)
Автор
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #100 : 26-10-09, 10:49 »

Ходок спасибо!!!а вот плюсовать авторитет я не умею:(
Пожалуста, всегда рад помоч. Чтобы научиться плусовать кому либо авторитет смотри ответ № 83 этой темы.
Записан
den_32


Мощность: 1
den_32 читает мануалы.

Местоположение:
Брянская область п.г.т.Красная Гора

Сообщений: 492



« Ответ #101 : 26-10-09, 11:01 »

спасибо Hodok
Записан
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #102 : 29-10-09, 20:27 »

Привет все форумчанам, Hodok я начал продолжать работу над твоим ФУОЗ така как уже все сделал но не доконца и уехал по делам в город оставив это все без работы и вот я приехад обратно домой и решил продолжить работу над ФУОЗ, я его спаял уже все готово и программатор тожу еже спаял и соеденил их, так вот я вставляю в ком порт это золотое достижение нажимаю запуск с кристалом он мне открывает окно где сразу нажимаю СТАРТ и ОШИБКА невозможно открыть com порт, че за проблема у меня?Питание подается я установил туда еще светодиод для определения подается питание или нет но я его установил в начале цепи он горит.Но не знаю 100% доходит питание до процессора как проверить я не знаю Я брал светодиод и пробовал в начале цепи горит идем дальше пробую следующий участок опять горит иду дальше опять горит и все так до проца а дельше не горит почему незнай может напряжение низкое, надо вольт метром проверять? или чем можно проверить работоспособнорсть этой платы и как? может программатор че ну я на него не думаю что это он там все правильно сделал
Записан

JOHNJACKSON777
Гость
« Ответ #103 : 29-10-09, 21:59 »

Всем привет. Подскажите пожалуйста как можно защититься от помех газелевской катушки. Собрал с другом фуоз с жк модулем, так жк модуль при запуске двигателя начинает глючить и контроллер в момент искрообразования воспринимает помеху от свечи как срабатывание датчика.
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #104 : 29-10-09, 22:55 »

Всем привет. Подскажите пожалуйста как можно защититься от помех газелевской катушки. Собрал с другом фуоз с жк модулем, так жк модуль при запуске двигателя начинает глючить и контроллер в момент искрообразования воспринимает помеху от свечи как срабатывание датчика.

Попробуй
1 Поставить колпачки на свечи с помехо подавляющим резистором.
2 Катушку и контроллер размести как можно далее.
3 Заэкранируй все нафиг.
Записан

Явист76


Мощность: 0
Явист76 читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 1346



« Ответ #105 : 30-10-09, 10:19 »

Прямо EIU независимое зажигание...
Записан

Секрет вечной молодости- не дожить до старости.
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #106 : 30-10-09, 12:17 »

Привет все форумчанам, Hodok я начал продолжать работу над твоим ФУОЗ така как уже все сделал но не доконца и уехал по делам в город оставив это все без работы и вот я приехад обратно домой и решил продолжить работу над ФУОЗ, я его спаял уже все готово и программатор тожу еже спаял и соеденил их, так вот я вставляю в ком порт это золотое достижение нажимаю запуск с кристалом он мне открывает окно где сразу нажимаю СТАРТ и ОШИБКА невозможно открыть com порт, че за проблема у меня?Питание подается я установил туда еще светодиод для определения подается питание или нет но я его установил в начале цепи он горит.Но не знаю 100% доходит питание до процессора как проверить я не знаю Я брал светодиод и пробовал в начале цепи горит идем дальше пробую следующий участок опять горит иду дальше опять горит и все так до проца а дельше не горит почему незнай может напряжение низкое, надо вольт метром проверять? или чем можно проверить работоспособнорсть этой платы и как? может программатор че ну я на него не думаю что это он там все правильно сделал

Привет, приятно слышать что ты вернулся к работе, а то я уж думал что чтото не получилось и ты оставил это гиблое дело.

По поводу светодиода и питания:
Светодиод лучше убери вообще, он может создавать дополнительные токи, которые пойдут неизвестно куда и могут препятствовать программированию. Напряжение питания лучше померить прямо на ножке процессора №7 (или 20, они должны быть соединены), делать это либо китайским цифровым тестером либо каким-нибудь другим вольтметром, при поданном на схему питании должно показывать +5v.

Если напряжение присутствует то попробуй выбрать ком порт, если у тебя их несколько. Если он один то все ровно попробуй, может поможет:



Проверь правильность припаивания программатора к ножкам разъема КОМ порта, на пластмассе разъема возле дырочек стоят номера ножек.

Попробуй также посмотреть количество перепрограммирований:



Если нолик появляется и нет ошибки то значит общение компьютера и процессора происходит и должно все получиться.

Также попробуй откинуть резистор 10000 Ом, который соединяет ножку RESET и ножку 7(и 20).

Почитай внимательно раздел мануала про программирование кристалла. Убедись что у твоего компьютера 12v-й КОМ порт.
Записан
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #107 : 31-10-09, 01:36 »

Все порт нашел только у меня 1 порт а когда зашел в настройки там 3 (1, пишет что порт невозможно открыть,8 тоже самое,10 я выбрал комп 5 сек чет грузил и написал  кристал недоступен) и все че делать незнай, питание есть на процессоре правда незнаю какое напряжение но есть светодиод горит. Скажи еще раз программатор надо из каких транзисторов паять сколько КИЛООМ? комп 12 V. И еще хочу удостовериться LM 7805 там три ножки посередине это минус левая и правая играет значение к какой че подсоединять?
Записан

Anry245


Мощность: 1
Anry245 читает мануалы.

Местоположение:
Kiev

Сообщений: 134


« Ответ #108 : 02-11-09, 16:44 »

Вопрос по кварцу, общался с электронщиком на работе говорит что его не обязательно ставить, должно мозгов самого чипа хватать?
Пробовал без него?
или установил для перестраховки?
Записан

Цените то, что имеете!
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #109 : 04-11-09, 20:34 »

Да я установил кварц на 10mhz

Ивот что у меня получилось

ничего сложного нет в сборке, непонятно почему не прошивается Эээ? А как это?

Прямо EIU независимое зажигание...

А что еще за независомое зажигание? можно поподробнее?
« Последнее редактирование: 04-11-09, 21:51 от Lexa638 » Записан

Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #110 : 05-11-09, 14:57 »

Скажи еще раз программатор надо из каких транзисторов паять сколько КИЛООМ? комп 12 V. И еще хочу удостовериться LM 7805 там три ножки посередине это минус левая и правая играет значение к какой че подсоединять?

Вот тебе схема программатора с подписанными номиналоми:

Все резисторы 1 кОм. (1000 Ом). Три диода (модель подписана). Транзисторов в программаторе нет.

В LM7805 ножки имеют значение. На левую подаем +12в. с правой снимаем +5в.
 
Вопрос по кварцу, общался с электронщиком на работе говорит что его не обязательно ставить, должно мозгов самого чипа хватать?
Пробовал без него?
или установил для перестраховки?


Да действительно, в процессоре есть свой тактовый генератор, его можно калибровать на любую частоту и процессор может тактироваться от него и работать без кварца. НО. точность внутреннего генератора гдето в 1000 раз меньше чем кварца и поскольку мы в нашем случае очень точно меряем промежутки времени в 4-6 милисекунд то внутренний генератор нам НЕ ПРИЕМЛЕМ.

В нашем случае можно ставить ТОЛЬКО КВАРЦ. Если сделать все от внутреннего генератора то работать будет но очень плохо.
« Последнее редактирование: 05-11-09, 14:59 от Hodok » Записан
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #111 : 05-11-09, 15:12 »

ну и у меня все также :(блин а в чем проблема? ну ладно буду дальше мучиться, межет че получится.
А вообще как на схеме у меня нарисовано hodok глянь правильно?
« Последнее редактирование: 05-11-09, 15:16 от Lexa638 » Записан

Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #112 : 08-11-09, 14:04 »

ну и у меня все также :(блин а в чем проблема? ну ладно буду дальше мучиться, межет че получится.
А вообще как на схеме у меня нарисовано hodok глянь правильно?
Честно скажу, на фотографии данного качества сложно чтото точно сказать. Но по нарисованным тобою линиям я понял следующее: красные линии это + питания, а черные это - питания. Так вот, у тебя по моему нету "-" питания на процессоре, Ножки 8 и 22 должны соеденяться вместе и идти на "gnd" программатора, на "-" конденсаторов 1000 мкФ и 10 мкФ, и на "-" 7805. Также это общее соединение потом должно соеденяться с "-" источника питания.
Попробуй соеденить, проблема может быть в этом.
Записан
bykovets
Гость
« Ответ #113 : 11-11-09, 17:19 »

Уважаемый Hodok! Обращение только такое к людям которые умеют писать программы для микропроцессоров. Прошу выслать мне на [email protected] материалы по постройке автомата опережения зажигания. Очень хочется разобраться с программой и логикой ее работы. Спаял насколько Саруманов - работают, но гложет червяк,- не понимаю как, а без этого кайф не тот и уверенности в технике нет. Если смогу чем нибудь помочь, почту за честь. Заранее благодарен.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #114 : 14-11-09, 14:24 »

Уважаемый Hodok!
Большое спасибо за такую честь. Отправил тебе на имейл материалы для системы двух датчиков, углом 55 градусов, и искрой на выход металла.

Что такое "Саруман"? Умееш ли ты прогаммировать на ассемблере?
Записан
MeH@N!K


Мощность: 1
MeH@N!K читает мануалы.

Местоположение:
Харьков, Украина

Сообщений: 204



« Ответ #115 : 15-11-09, 15:10 »

Hodok, у меня появилось немного времени - хочу наконец разобраться с программкой)) вышли мне, пожалуйста, материалы твоей разработки для системы с двумя датчиками! и-мейл: [email protected]
заранее благодарен!
Записан

Нет ничего более постоянного, чем временное!
ЯКО
Гость
« Ответ #116 : 16-11-09, 14:31 »

Hodok очень интересная тема по поводу ФУОЗ , буду оч. благодарен если скиниш инфу на мыло ( с одним датчиком ) - [email protected]
спасибо.
Записан
Anry245


Мощность: 1
Anry245 читает мануалы.

Местоположение:
Kiev

Сообщений: 134


« Ответ #117 : 16-11-09, 22:45 »

Схама платы для 2-х датчиков

Готовая схема дорожек платы для 2-х датчиков (зеркально отражена, готовая для печати)


Схема дорожек платы сверху, чтоб не заблудится


Схематическое расположение елементов схемы с маркировкой


описание элементов схемы
R1- резистор на 10 кОм -5шт
R2 - резистор на 2,2 кОм -4шт
R3 - резистор на 1 кОм -3шт
JF10 - кварц 10 МГц -1щт
D1 - диод на 1 А -1шт
C1 - конденсатор 25В, 1000 mF -1шт
C2 - конденсатор 25В, 10 mF -1шт
C3 - конденсатор 0,1 mF (104) -2шт
C4 - конденсатор 22 ПФ (220) -2шт
T1 - транзистор ВС557 (КТ 3107) -2шт
T2 - транзистор ВС547 (КТ 3102) -2шт
LM7805 - стабилизатор напряжения -1шт
DH 1 G - вход сигнала с датчика Холла №1 (зеленый провод)
DH 2 G - вход сигнала с датчика Холла №2 (зеленый провод)
К1 6 - выход сигнала на коммутатор №1 (вход 6)
К2 6 - выход сигнала на коммутатор №2 (вход 6)
L1 - светодиод -1шт
AT- процессор ATmega8 (28pin) -1шт



Hodok
Если не сложно брось и мне еще на два датчика Холла: [email protected]
« Последнее редактирование: 17-11-09, 21:58 от Anry245 » Записан

Цените то, что имеете!
bykovets
Гость
« Ответ #118 : 17-11-09, 13:08 »

Огромное спасибо! Hodok. Материалы получил, буду разбираться. Если не трудно сбрось еще материал для одноканальной системы. Я придерживаюсь такого мнения, что не самолет и двойное дублирование нам не совсем нужно (на крайняк запас в бардачке лежит).Саруман это микропроцессорное управление моментом зажигания, вытащил я его с oppozit.ru .На нем все классно, но разобраться с логикой работы программы я не смог, шторка строго определенного углового размера и изменению не подлежит.Схема очень распространенная, проверенная и рабочая, но всегда хочется попробовать что то другое. А с Ассамблером я: "Чув дзвін, та не знаю де він". Есть кой какие наработки в Солид воркс, в основном зажигание и передняя вилка (опорные подшипники).
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #119 : 17-11-09, 13:39 »

C3 - конденсатор 0,1 ПФ (104) -2шт
C4 - конденсатор 2,2 ПФ (220) -2шт

Большое спасибо за проведенную работу и помощь. Думаю многим это поможет.
только конденсаторы С3 - 0,1 микрофарада., а конденсаторы С4 - 22 пикафарада.

Всем все вышлю как смогу, в течении недели. Сейчас с доступом к инету возникли временные трудности.
Записан
Lexa638


Мощность: 1
Lexa638 читает мануалы.

Местоположение:
Саратовская обл. Аткарский р-он.

Сообщений: 280


« Ответ #120 : 17-11-09, 16:55 »

Блин не работает всеравно, почему не знаю все правильно, может какая нибуть деталь бракованная попалась. Hodok огромное тебе спасибо за такую помощь я те очень благодарен!

Anry245

А какой программной ты пользовался для составления  как я поняо это 3D картинка? какой прогой составил плату?
Записан

Anry245


Мощность: 1
Anry245 читает мануалы.

Местоположение:
Kiev

Сообщений: 134


« Ответ #121 : 17-11-09, 22:06 »

Прога здесь упоминалась уже Протеус называется, скачал сторента.
обрати внимание на транзисторы может ножки перепутал, резисторы проверь, проверь дорожки.
проверь сшему тестером от ножки до ножки.
я сначала тоже на монтажной сделал ето все ерунда распайку ножек делать не удобно и не качественно потому и нарисовал схему с дорожками буду на выходных делать плату.
Записан

Цените то, что имеете!
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #122 : 18-11-09, 14:38 »

Блин не работает всеравно, почему не знаю все правильно, может какая нибуть деталь бракованная попалась.

Попробуй крайнюю меру. Выпаяй вообще процессор из схемы, подпаяй к ниму только 5 проводов программирования, и питание. Даже без кварца должен отзываться и программироваться. Если это не поможет, то проверяй программатор, правильность подключения к ком порту. Если и это не поможет то тогда меняй процессор. Как вариант можеш распаять все, а потом спаять заново, мне не раз это помогало.

Присоеденяюсь к рекомендациям Anry245 относительно протеуса.

Выслал материалы на адреса:

[email protected]

[email protected]

[email protected]

[email protected]

Всем желаю удачи.
Записан
MeH@N!K


Мощность: 1
MeH@N!K читает мануалы.

Местоположение:
Харьков, Украина

Сообщений: 204



« Ответ #123 : 19-11-09, 21:52 »

большое спасибо за материалы! буду разбираться и паять Лыба до ушей
Записан

Нет ничего более постоянного, чем временное!
Dimitrius


Мощность: 1
Dimitrius читает мануалы.

Местоположение:
Украина г.Чернигов

Сообщений: 159


WWW
« Ответ #124 : 19-11-09, 23:21 »

Оформите и мне пожалуйста материалы для одноканального ФУОЗа.
[email protected]
Записан

Страниц: 1 ... 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 06-11-23, 00:22