www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Поездка в Хакасию  (Прочитано 3286 раз)
Автор
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« : 03-08-12, 08:32 »

 31.07 я вышел в отпуск и начал усиленную подготовку к поездке, которую запланировал заранее. Хотел правда съездить до Тувы, но поехал в Абакан, что тоже неплохо. Проверил состояние Явы, заменил тросик спидометра, старый отказал. На следующий день приобрел и установил новые амортизаторы, как потом выяснилось не зря. Старые уже давно просились на замену, их пробивало и как гасители колебаний они совершенно не работали, мои 115кг подкидывало на каждой кочке. А тут предстояло нагрузить Яву по самое немогу. Помимо меня Ява приняла на себя инструментальный ящик, куда я сложил инструменты, масла и немного запов, сумку с одеждой, рюкзак со спальником и пятью литрами воды, палатку, пенку, запасную канистру со смесью.
1.08 вечером, я долго не мог уснуть, ворочался в прдвкушении поездки. Ещё жара мешала. Но 2.08 встал в 6:30. Собрался, позавтракал, вместе с женой собрали младшую дочку в садик. Потом выехали, жена завезла дочурку в детсад, далее меня на работу, Там прописана моя Явка. Когда я вытащил все вещи коллеги удивлялись как я их размещу на маленьком моте и микробагажнике. Но к удивлению скептиков всё уместилось.  Закрепил с помощью стяжки и багажных жгутов.
И вот волнительнй момент старта, Лёха-эвакуаторщик включил на телефоне "Прощание славянки" и я стартанул.


Торжественный момент отъезда

Стартанул до хозяйственного магазина, купить ещё жгутов. Потом когда выезжал из города вспомнил, что забыл берцы, хотя специально взял рюкзак побольше. И вот я выбрался из города на трассу.

трасса М54

Дорога в принципе знакома, на машине я ездил по ней частенько, да и на Явке тоже доводилось прохватить в прошлом году.
http://www.moto-travels.ru/publ/10-1-0-490
Тогда я, правда проехал по ней около 80-90км. Теперь предстояло одолеть первый этап до Абакана. Дорога вела в горы, через перевалы и по "Тёщиным языкам". Так у нас называют горный поворот на 180 градусов. Потом вышел к Балахте, дорога пошла ровнее, повороты  стали не такими крутыми.
 

Где то в Балахтинском районе

 Далее следовало Новосёлово 250км от Красноярска, там я планировал заправиться. Но недоезжая 80 км пришлось перейти на резерв, горная дорога способствовала повышенному аппетиту Явушки. Резерв тоже закончился, точнее гористая местность не давала воспользоваться им в полной мере. Пришлось использовать запас из канистры. Залил и вспомнил, что масло в "кофре", а на кофре палатка с пенкой. Пришлось разкружаться и доставать. Запихал банки под резинки и поехал. Через 3км въехал в Новосёловский район к заправке. Залил в бак 10л, в канистру тоже долил, добавил масла и в путь. Через 10км выехал к границе Хакасии.


Солнечная Хакасия


Дорога пошла по степи. Эх, как я люблю хакасские просторы, видно где то сидят во мне гены кочевника.Ехал и упивался красотой. Впрочем смотрите сами.
 




 Потом пошли могильники, остановился. Подошёл бросил к одному гость мелочи, задобрил духов-предков хакасских.




Древние захоронения


Алатырь-камень

Собрался ехать, предварительно сфотав Явку.



Тут на дороге остановилась машина,от туда вышел парень и спросил дорогу на Ачинск, а то их навигатор сошёл с ума. Я рассказал про ту что знаю и попросил сфотать меня.


современный кочевник

Мой навигатор, кстати тоже вскоре захандрил, он автомобильный, простенький, на вибрации не расчитан. Вот и разшатало гнездо мини-юсб. Батареи хватило на час. Потом он отключился. Ладно думаю, и так доедем, дорога знакомая. Поехал дальше по гламурно-розовому асфальту. Вот такой он в Хакасии.  Ближе к Абакану дорога опять ушла в сопки, но не такие крутые, как за Красноярском. В одной из деревень, на подъёме, меня обогнал парнишка на Юпитере. В гору то он обогнал, но когда вышли на прямую Ява своё взяла и я легко его обошёл. Как же он дымил. Причём правый глушак сильнее, чем левый.
Перевалил сопки и вышел к Абакану. Дорога разширилась до четырёх полос с разделительным газоном между потоками. В самом Абакане меня встретила хаксская женщина. Впрочем она всех встречает.


Добро пожаловать в Абакан!

Когда въехал в город, позвонил брату, уточнил дорогу. Через минут двадцать подъехал к его воротам. Бибикнул, ворота открылись и меня встретил улыбающийся брат.


брат Вовка


Ява отдыхает

  Оказывается брат подготовился к встрече основательно, запланировал поездку на рыбалку. Я рыбалку обожаю, здорово. Захожу к брату на веранду, а там картина, которую подарила монгольская делегация во времена когда брат ещё не вышел на пенсию.


Монголия

Поехать на моте в Монголию моя заветная мечта. Пока я таскал вещи и принимал душ , жена Володи, Алла накрыла на стол.



Я достал свой сувенир. Который мы и приговорили.



Потом брат достал из запасника ещё бутылочку коньячку, её мы тоже одолели. За разговорами не заметили как наступила полночь. Я пошёл спать, лёг, закрыл глаза а перед глазами дорога. Так и не заснул. Пошёл к компу кропать отчёт.
Что я скажу, жаль конечно что я не поеду в Туву, нет на это времени да и жену нехорошо обманывать, чай не мальчишка озорной. С другой стороны, прошёл больше 400км, для первого межгорода достаточно. Ява одолела дорогу достойно, масло из КПП не ушло, а я этого опасался. Моя ж... тоже вынесла дальнюю дорогу достойно, немного натёр джинсами. Но сейчас уже почти не ощущаю. Спина вообще не устала, спасибо рюкзаку, отличная подпорка. В общем я очень рад тому, что поехал. Ждите продолжения.
« Последнее редактирование: 03-08-12, 08:56 от Игорь из Красноярска » Записан
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #1 : 07-08-12, 09:52 »

Продолжение.
В пятницу 3.08. Я с утра занялся осмотром Явы, первым делом проверил уровень масла в КПП. У меня Декстрон(масло для АКПП). Его выгоняло из сапуна в полость под карбом. Но как выяснилось выгоняло излишки. Уровень был в норм. Проверил натяжку цепи, норма,замок тоже в порядке. Отлично! Хотя ехал по горам гружёный по немогу. Потом пообедали. Часа в четыре вечера за окном раздался сигнал. Всё, едем на рыбалку.
Быстро загрузились.



И в путь. За окном мелькала степь.


[imghttp://content.foto.mail.ru/mail/ingar_gor/360/i-362.jpg]http://[/img]

Мы достали закусь, бутылочку и начали готовиться к рыбалке. Вскоре прибыли к месту лова.



Поймали первого карпа.



И дружно это отметили.



До глубокой ночи.



Вот тут со мной и приключилась беда. На закусь мы варили бычьи хвосты, я решил снять пробу. Конструкция, котелок-плитка оказалась неустойчивой.. В общем вылил часть кипящего бульона на ногу. В горячке не почувствовал особой боли, снял кроссовок с носком и продолжил веселье. Утром обнаружил что кожа слезла. Пришлось рыбачить босиком.


Мой первый пойманный карп.

И так до обеда Ловилось вяло но всё же ловилось.




Вот весь улов. Кот местный, братов не водоплавающий. Лыба до ушей



Состояние ноги ухудшилось, по возвращению с рыбалки занялся лечение. Купил бинтов, перекись и спецпену.
В воскресенье ездили в Черногорск к двоюродной сестре. Там рядом полчаса езды от Абакана. Посидели вспомнили былое.
 
В понедельник, 6.08. зализал раны и стал собираться в путь. Увязать багаж стоило труда, Добавилась новая поклажа. Подарки родственников и улов. С горем пополам увязал.
 


Затем наступил миг прощания.


Прощание с братом.
 
И я потихоньку покатил. Брат советовал ехать через центр, но я поехал по объездной. Там светофоров нет, что для моей "отварной" ноги благо.


На объездной

Потихоньку выбрался их Абакана и выехал на М54. Ещё по дороге в Абакан я приметил шаманский столб. Тогда проскочил, на этот раз остановился. Вместо ленточки повязал багажную стяжку.


Шаманский столб

Поблагодарил Хакасию за приют и тронулся дальше, погода тем временем ухудшалась. Тучи хмурились и темнели на глазах.


Погода ухудшается

Через 50км пошёл дождь. Пришлось остановиться на остановке и надеть дождевик, На "варёную" намотал пакет, берцы так и остались в Красноярске.





Дождь тем временем усилился. Решил ехать. Чай не раскисну. Через 50км выскочил весь мокрый, дождевик со своей задачей не справился.
Потом выглянуло солнышко, дорога стала подсыхать с каждым километром. Я поддал, еду песни горланю, благодать. Кругом степь хакасская. В общем Хакасия выпустила меня с солнышком. Пререехал границу и опять под тучу. Дорога петляет, я то под дождём то под солнцем. За сто км до красноярска пошли самые крутые горы. Пришлось сконцентрироваться, ехать согласно знаков. Дорога мокрая, повороты крутые, ещё разложиться не хватало.
 

"тёщин язык



Так и ехал соблюдая осторожность, потеряв счёт километрам. Вдруг между соснами блеснул Енисей и показалась плотина ГЭС. На дуще потеплело, подъезжаю к Дивногорску. До Красноярска осталось меньше сорока км. Проехал Дивногорск Ява задёргалась, на ходу переключился на резерв. В посёлке Усть-Мана долил пять литров из канистры, Дорога сильно гористая с серпантинами, не дай бог на крутом подьёме заглохнуть. Одолел последние десятки километров и въехал в Красноярск.


Первым делом заехал к маме, по пути. Скинул часть багажа. Мама перевязала ногу, накормила и тут опять дождь. Видно судьба мне под дождями было ехать. Осложняло то что пришлось ехать по лу жам. Не особенно приятно. Завёз остаток вещей домой и на работу. Позвонил жене что бы заскочила, она как раз работать заканчивала. Пока дожидался, попил чаю с коллегами. Потом приехала Наташа и вот я и дома.
Подитоживаю, обратный путь дался труднее  из за особенности местности и дождей.  Туда я ехал сначала по горам, полный сил, потом на Хакасской равнине расслабился. обратно хоть и ехал по равнине но это было в начале, напряжение всё равно дало знать, да и усталость подкопилась, потом в горах полная концентрация. Ещё заметил, гружёная Ява неохотно крениться, приходилось усилия прикладывать в поворотах, это тоже дало знать. Ж... как ни парадоксально, меньше устала по дороге назад. Видно привыкла уже к седлу.  Что же сама Ява, то дорга на ней особенно сказалась. ДВС работал без перебоев, даже в самый сильный дождь катушки работали исправно, масло из КПП не выгнало, цепь и замок тоже всё выдержали. Единственно разболтало рулевой подшипник, видно пора менять, не выдержал разбитых дорог Красноярского края. Хотя я недавно его регулировал.  В общем на Яве можно и нужно ехдить в дальние путешествия! Только следите за ней и устраняйте все неисправности за неделю.
Записан
Beavis
Модератор
*****

Мощность: 3
Beavis читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 3036



« Ответ #2 : 08-08-12, 17:35 »

понравилось размеры рыбы. Если меньше бутылки водки - мелочь, больше, но меньше полторашки - с пивом покатит, а если больше полторашки - самое то Улыбка
Почитал, тоже захотелось написать, а то все лень и не охота, что меньше 500км. И фотографировать много мне тоже стало влом...
Записан

Да пребудет с вами Heavy Metal.  Аминь
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #3 : 08-08-12, 20:50 »

Игорь, красиво у вас там.
Классные фотки.  Класс! 10!
Записан

Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #4 : 09-08-12, 04:24 »

Спасибо, мне самому родная природа нравиться.
Записан
юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #5 : 26-08-12, 23:17 »

Только сейчас прочитал!Главное это шаманов задобрить и все будет хорошо! Лыба до ушей Места красивые!
Записан
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #6 : 30-08-12, 21:34 »

В общем на Яве можно и нужно ездить в дальние путешествия!
Правильно Лыба до ушей Ну, за консенсус!//// А я таки открыл сезон двуколесный, прикупил велосипед себе сегодня, в смелых планах использовать его всю зиму, поглядим.
« Последнее редактирование: 30-08-12, 21:35 от sland » Записан

Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #7 : 31-08-12, 16:18 »

sland Ну, за консенсус! Ну, за консенсус! Ну, за консенсус!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 16-02-24, 04:32