www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2 ... 8   Вниз
  Печать  
Тема: О Викторе Цое и группе "Кино", да и Русском роке в целом.  (Прочитано 28756 раз)
Автор
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« : 21-06-12, 09:46 »

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры и инженера. Был единственным ребёнком в семье.

С раннего детства у него проявились склонности к рисованию. В 15 лет он окончил среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву».

В молодости Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома.

В июне 1990 года прошёл последний концерт «Кино». После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведённый музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Чёрный альбом».

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».

Наряду со всеми своими прочими заслугами и талантами Виктор, как выяснилось, был ещё и очень талантливым писателем. Его произведение «Романс» спокойно размещается на 5 листах, но затрагивает почти все вопросы, терзающие человечество вот уже на протяжении, как минимум 2000 лет.



Цитировать
21 июня 2012 года, к 50-летию со дня рождения музыканта, в Калининграде откроется Аллея славы русского рока, центральное место в которой займет стена памяти Виктора Цоя.


Витя, с Днем рождения!
« Последнее редактирование: 15-08-14, 17:42 от Юра | Karriff » Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #1 : 21-06-12, 12:43 »

Вся юность прошла на его песнях...
Записан

Илья Кудрявцев


Мощность: 1
Илья Кудрявцев читает мануалы.

Местоположение:
Нея

Сообщений: 400



« Ответ #2 : 21-06-12, 13:14 »

Хоть я и не застал его живым..но от песен его до сих пор тащусь..за душу берут!:(
Записан

JAWA 350 638-0-00
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #3 : 21-06-12, 13:39 »

 Ну, за консенсус! Ну, за консенсус! Ну, за консенсус!
Уже который год, сегодня и в день смерти выпью за него.
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
жорик


Мощность: 0
жорик читает мануалы.

Местоположение:
КАЛУГА

Сообщений: 307



« Ответ #4 : 21-06-12, 15:38 »

Перемен-наш гимн теперь.Цой-живет с нами
Записан
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #5 : 21-06-12, 22:32 »

Ща винца долбанул, хороший был человек, и заслушаю КИНО раз такое дело. Когда в кинотеатрах пошел фильм Игла, я был под таким впечатлением что выйдя на улицу тут же пошел опять в кассы что бы купить билет на следующий сеанс, а магнитоальбомы помню были на вес золота, менялись ими, переписывали.
« Последнее редактирование: 21-06-12, 22:41 от sland » Записан

Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #6 : 22-06-12, 09:21 »

По первому вчера неплохой док.фильм был про него. Хоть в кои то веки сына показали.
Я нормально так накушался. Уснул на песне "Ночь". Ну, за консенсус!
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Явист76


Мощность: 0
Явист76 читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 1346



« Ответ #7 : 22-06-12, 10:16 »

присоединяюс... Я его большой фанат...
Записан

Секрет вечной молодости- не дожить до старости.
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #8 : 22-06-12, 10:31 »

Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?

Когда в первый услышал эту песню, прям аж до дрожи.

Приятно очень когда есть единомышленники.
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
джокер


Мощность: 1
джокер читает мануалы.

Местоположение:
дубна м.о

Сообщений: 176



« Ответ #9 : 23-06-12, 01:15 »

Интересная деталь-когда Цой разбился,то о его кончине объявили по Всесоюзному радио,я сам слышал.Хотя его имя в советских СМИ замалчивалось и не особо афишировалось.Есть и есть-кому надо,те знают,а знала вся страна.Ну вернее молодежь.Кстати,которая по ночам на Явах по улицам гоняла.Помню учился в путяге,нашу группу поощрили поездкой в Олимпийский на концерт памяти В.Цоя-там очень душевно спел И.Тальков,а вскоре и его грохнули-парадокс,мля...Ну так о чём это я...а ну да...Не буду врать,но Цой мне никогда особо не нравился,хотя его песни под гитару распевали по ночам во дворах на лавочках под портвешок дешовенький.А кто из пацанов их не пел? Сейчас же , по прошествии стольких лет, и ничего вроде,даже диск в машину записал...Кукушка особенно нравится...Вобщем вечная память Поэту...
Записан

Бороться и искать-найти и перепрятать!!!
UncleByte
Администратор
*****

Мощность: 10
UncleByte читает мануалы.
Сообщений: 1324



WWW
« Ответ #10 : 23-06-12, 05:47 »

Ага, замалчивалось до такой степени что даже в фильме "АССА" в титрах было. И по телевизору крутили анонимно и в рок-клубах и на рок-фестивалях он тоже анонимно выступал, ага.
Записан

Luck'em all!
Никанор


Мощность: 2
Никанор читает мануалы.
Сообщений: 1733



« Ответ #11 : 23-06-12, 07:49 »

 Дивиди есть.Куплю дисков.Цоя и Битлз.
Записан
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #12 : 24-06-12, 01:28 »

Не буду врать,но Цой мне никогда особо не нравился
Он и не должен нравится, ну может там девочкам 12 лет, должна нравится группа Кино/или не нравится. Я когда слышу такие откровения то на 99% уверен что человек просто не врубается(не получает удовольствия) в музыку данную(я не хочу никого обидеть и не имею ввиду что человек не врубается в музыку вообще, я считаю что таких людей не существует) и начинает смотреть тупо на вокалиста, как он там голову повернул, какая у него мимика и т.д., вообще не слушают а смотрят, или тексты начинают анализировать зачем то отдельно. Многие наверно его за это и любил. Не потому что группу Кино больше любить не за что, а просто потому что при всей ее популярности она была музыкальной группой со всеми вытекающими, во-первых, нужно слышать всю группу, во-вторых уже иметь симпатии к каким то песням, частям песен(или не иметь что совершенно естественно), а не к отдельному человеку из группы, к его физиономии в частности. Если я чего то не так понял то прошу заранее меня извинить, просто не первый раз слышу эту фразу и она меня обескураживает, как будто Цой кому то что то должен. Ну, за консенсус! В смысле я бы совершенно нормально воспринял фразу - группа Кино мне никогда особо не нравилась, это понятно о чем, не нравилась и слава богу, но говорить так о человеке, даже подразумевая группу как то не корректно, имхо, именно потому что творчество группы это вещь коллективнаяи если мы говорим о группе такого уровня то там люди все таки музыкой занимались, причем необычной и интересной, обсуждать какого типа цвета носки, имхо, не то(а я почему то уверен что говоря подобное о Цое как раз разговор и переводится в плоскость немузыкальную уже). ...Для примера могу вспомнить Юрия Клинских(просто потому что по популярности они на одном уровне были, правда один в андеграунде так сказать, другой на стадионах да и разницы в произношении имен практически никакой), никогда не слышал что то типа "Хой мне не нравился". Там на самом деле можно было смело утверждать что Сектор это и есть Клинских, но как то было не принято говорить что он не нравится, просто свой парень, свойский. Если бы Хою повезло быть не таким как все (а Цой выделялся на фоне общепринятых стандартов держаться) то и к нему бы прилипло подобное высказывание, опять же просто потому что люди начинают обсуждать как человек выглядит а не что делает.

Дивиди есть.Куплю дисков.Цоя и Битлз.
Скачай mp3, dvda если нужно, зачем хлам покупать..(я про пластиковые кружочки)

Ага, замалчивалось до такой степени что даже в фильме "АССА" в титрах было. И по телевизору крутили анонимно и в рок-клубах и на рок-фестивалях он тоже анонимно выступал, ага.
Это все цру-шница Стингрей, гадина, она им деньги на инструменты, альбомы и раскрутку башляла  Ржу аки конь Телевизор=политика, лучше туда не попадать Лыба до ушей

Есть очень интересная точка зрения Ильи Кормильцева(Великое рок-н-ролльное надувательство-2) как тот рок умело поимели, как использовали его энергию протеста, сейчас слышать Ждем перемен - горькая ирония, в гробу все видели такие перемены на самом деле, рок тут не виноват, да, наш говнорок, рочек, это уже сейчас прилипло, те же самые людишки штампы и повесили.

« Последнее редактирование: 24-06-12, 01:59 от sland » Записан

UncleByte
Администратор
*****

Мощность: 10
UncleByte читает мануалы.
Сообщений: 1324



WWW
« Ответ #13 : 24-06-12, 05:04 »

Это все цру-шница Стингрей, гадина, она им деньги на инструменты, альбомы и раскрутку башляла  Ржу аки конь Телевизор=политика, лучше туда не попадать Лыба до ушей

Есть очень интересная точка зрения Ильи Кормильцева(Великое рок-н-ролльное надувательство-2) как тот рок умело поимели, как использовали его энергию протеста, сейчас слышать Ждем перемен - горькая ирония, в гробу все видели такие перемены на самом деле, рок тут не виноват, да, наш говнорок, рочек, это уже сейчас прилипло, те же самые людишки штампы и повесили.
Вань, Стингрей появилась уже после того, как БГ "открыл" Цоя и Рыбина. Учитывая что БГ и "Аквариум" сами по себе на тот момент уже были вполне раскручены, известны и выпускали пластинки на ленинградской "Мелодии", то попытки приукрасить факты легендами про "замолчанность" как-то смешно выглядят. В 86-м году вышла официально "Ночь" на той же "Мелодии", да и вообще Тропилло был все-таки сотрудником ее, отсюда и студия его (точнее говоря возможность использования студии "Мелодии" рокерами) и выходы в эфир и всякий прочий бомонд-богему-тусовку-массовку. Питер город довольно маленький в плане знакомств между людьми и если ты знаком с одним-двумя людьми из этой массы можно сказать что знаешь всех - поэтому никого не замалчивали и знали поименно. Тем более что любой колллектив регистрировался в рок-клубе, литовал тексты, проводил выступления и т.д. Учитывая что рок-клубы в СССР курировались ВЛКСМ, версия Кормильцева имеет право на существование, особенно сейчас, когда множество номенклатурщиков тех лет находятся в "элите". Так что соглашусь, использовали как могли, потом выкинули за ненадобностью. Но, думаю, использовали именно тех, кто за сыром не разглядел мышеловку (в лучшем случае) или же сам по себе готов был на что угодно ради славы-популярности-денег (что, конечно, характеризует людей определенным образом).
В общем, на данный момент мало осталось что-то из "русского рока" что нравилось бы ровно так же как и тогда и, тем более, по прошествии лет изменилось и восприятие исполнителей и сами исполнители.
Так что, можно сказать, хорошо даже что Цой не дожил до всемерного раскрытия "кумиров молодежи" и не участвует в нынешней идиотии, к которой, к сожалению, имеют отношение другие "идолы" нашего "рока".
« Последнее редактирование: 24-06-12, 05:06 от UncleByte » Записан

Luck'em all!
Никанор


Мощность: 2
Никанор читает мануалы.
Сообщений: 1733



« Ответ #14 : 24-06-12, 08:17 »

  Скачал песню "Группа крови на рукаве".А жена вообще диск Цоя мне подогнала с ее нычек.
  Так я решил сделать анализ про эту песню.
  1.Группа крови на рукаве у кого? У защитника Отечества? Срочной службы или по контракту.Защитник Отечества на вышке какой то зоны или  защитника Отечества по контракту в какой то экзотической стране,приехавший пострылять-поубивать дикарей племени намбо-вамбо?
  И к чему такие мысли неправильные?
« Последнее редактирование: 24-06-12, 08:19 от Никанор » Записан
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #15 : 24-06-12, 12:59 »

  Скачал песню "Группа крови на рукаве".
  Так я решил сделать анализ про эту песню.
Я за десять лет до сих пор некоторые моменты не могу понять. А ты скачал и сделал анализ. Не смеши Никанор, заканчивай с этим.

Анализ легче сделать на современный поп. "Я его люблю, он меня не любит. Пойду убьюсь пиздой об стенку". Вот и весь смысл.
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Никанор


Мощность: 2
Никанор читает мануалы.
Сообщений: 1733



« Ответ #16 : 24-06-12, 14:33 »

Я за десять лет до сих пор некоторые моменты не могу понять. А ты скачал и сделал анализ. Не смеши Никанор, заканчивай с этим.

Анализ легче сделать на современный поп. "Я его люблю, он меня не любит. Пойду убьюсь пиздой об стенку". Вот и весь смысл.
 Я задал вопрос,а не сделал анализ.А если чисто по песне,то википедия говорит что в 1987году в Советской армии , да и в других армиях мира на частях тела которые в бою часто отрывались нашивок и надписей не делали.Но с песни то слова не выбросиш-группа крови на рукаве...
   Мне и жена предупреждала: особо не вникай про что песня-слушай чисто музыку.Жена в больнице медсестрой работает-кровь на анализы берет,определяет группу крови...
  
« Последнее редактирование: 24-06-12, 14:41 от Никанор » Записан
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #17 : 24-06-12, 16:45 »

Теплое место, но улицы ждут отпечатков наших ног.
Пожелай удачи в бою, чтобы не остаться в этой траве, на поле боя.
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Никанор


Мощность: 2
Никанор читает мануалы.
Сообщений: 1733



« Ответ #18 : 24-06-12, 20:22 »

Теплое место, но улицы ждут отпечатков наших ног.
Пожелай удачи в бою, чтобы не остаться в этой траве, на поле боя.
 Опять же кому пожелать удачи?И у той и другой стороны жены,дети дома.-Так наверное некоторые думают,прослушав эти слова песни.-Или в какой группировке больше плотят?Куда наняться герою.
« Последнее редактирование: 24-06-12, 21:49 от Никанор » Записан
UncleByte
Администратор
*****

Мощность: 10
UncleByte читает мануалы.
Сообщений: 1324



WWW
« Ответ #19 : 24-06-12, 23:48 »

Если вникать в смысл этой песни под просмотр фильма "Игла", то вполне может сложиться впечатление что герой фильма этакий герой-одиночка, решивший забороть наркомафию. Отсюда и всякие отсылки к боям, крови и т.д.
Записан

Luck'em all!
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #20 : 25-06-12, 09:21 »

Оглянись. Эта драка без права на отдых.
Лишний день. Днем больше - днем меньше.
Ночь - окурок с оплавленным фильтром,
Брошенный тем, кто хочет умереть молодым.
......
Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной.
......
Зерна упали в землю, зерна просят дождя.
Им нужен дождь.
Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь,
Ты увидишь, там все горит огнем.



Никанор, может так понятней что за кровь и что за бои. Что бы анализировать что либо недостаточно послушать одну песню наверно. Кровь это не обязательно буквально кровь, неужели трудно догадаться?
« Последнее редактирование: 25-06-12, 09:23 от sland » Записан

Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #21 : 25-06-12, 09:22 »

Ну если учесть, что альбом и фильм вышли в 88. А песня идет как тема в фильме. То вполне вероятно.
Никанор, посмотри "Иглу".
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #22 : 25-06-12, 09:26 »

Да не мог он песню писать ради сцены в фильме, кстати, в продолжении которое не сняли герой Моро не умирает от этой раны, просто одна из ран, да хоть в переносном смысле, которых каждый получает по жизни пачками.
« Последнее редактирование: 25-06-12, 09:28 от sland » Записан

Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #23 : 25-06-12, 09:27 »

Иван, песня "Мама мы все тяжело больны" буквально пропитана этим.

Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?
Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
И вот ты стоишь на берегу и думаешь: "Плыть или не плыть?"

Энергетика в этой песне просто бешеная, когда она играет мне кажется горы сверну.
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #24 : 25-06-12, 09:29 »

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?
- по моему самая главная мысль в этой песне, вообще в его творчестве, насколько я способен понять.
Записан

Страниц: [1] 2 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 24-03-24, 13:33