www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Магнит в коробку..  (Прочитано 2859 раз)
Автор
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« : 13-03-12, 21:37 »

Работаю на автосервисе,,  сегодня в очередной раз снимал поддон с автоматической KПП мое внимание привлек традиционная для иномарок магнитная таблетка, на ней было с пол сантиметра металлической мелкодисперсной стружки. Вот я и подумал хорошо что она висит на магните, а не плавает в масле снижая срок жизни трущихся деталей, и вот меня осенило, почему бы и не поставить в явовский картер пару магнитиков,  ведь там тоже стружки собирается не мало пусть лучше она аккуратно лежит на магните.. С магнитами я уже определился. лучший кандидат на эту роль, магниты из жесткого диска компьютера, для тех кто ни разу не разбирал,  могу сказать, что плавающая головка регулирует свое положение на диске отталкивается от магнитного поля двух очень мощных магнитов, электромагнитом.
у меня такие два есть, если их склеить вместе, то расклеить их руками довольно проблематично... В общем магниты супер. Осталось только подумать куда их лучше разместить, явно это место должно быть
1. Легко доступным чтобы можно было их легко чистить.
2. Находится в масле при заглушенном двигателе.
3. Самое на мой взгляд важное и не быть в таком место чтобы во время работы  двигателя масло не двигалось вокруг слишком быстро, иначе некоторые частички будет просто смывать..
Пока движка в разборе под руками нет,, потом будем думать,, у кого какие идеи ??
Записан




жорик


Мощность: 0
жорик читает мануалы.

Местоположение:
КАЛУГА

Сообщений: 307



« Ответ #1 : 13-03-12, 21:45 »

в ижах такое с завода идет и лежит этот магнитик возле стенки кв на дне кпп,чистить его проблематично(только при разборке картера). Я не вижу смысла в этом никакого, меняй чаще масло и не думай ни о чем.Хотя,если почитать мануалы авто,то там пишется что срок масла в кпп около 100т км,а концерн BMW уверяет,масло не требует замены весь срок эксплуатации
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #2 : 13-03-12, 22:17 »

мыслЬ не нова, но эффективна. Я бы сделал как у всех, магнит на сливной пробке. Выкрутил, почистил, закрутил. И при этом не обязательно мерять масло в коробке.
Записан

DionisX


Мощность: 1
DionisX читает мануалы.

Местоположение:
Харьков

Сообщений: 127


« Ответ #3 : 14-03-12, 00:32 »

мыслЬ не нова, но эффективна. Я бы сделал как у всех, магнит на сливной пробке. Выкрутил, почистил, закрутил. И при этом не обязательно мерять масло в коробке.

+1
да, на болту сливном самый раз!
Записан

Jawa 638_1987
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #4 : 14-03-12, 07:53 »

да на сливном болту это идея хорошая.

+1

с другой стороны, на нем можно повесить только небольшой магнит, найти такой магнит большой мощности будет трудно.. да и часто чистить его нет большой необходимости. так что я лучше поставлю пару магнитов побольше, и вот что я придумал. Когда-то по давно делал натяжитель моторной цепи в картере, и после этого в картере осталось 2 отверстия заглушенных болтами, под эти болты прикручу металлическую пластину "П" образной формы а од нее прилеплю магниты, эта пластина будет защищать магниты от сильного потока масла с моторки и по моему получится очень замечательно, раз в пару лет снимать крышку картера думаю это вполне приемлемо,   хотя честно говоря я ее уже 5 лет не снимал.
Записан




YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #5 : 14-03-12, 08:26 »

У меня уже очень давно стоит. Прикручен на крышке одним винтом М5 с большой гайкой. Скажу, что срани собирается будь здоров.
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
SpeleoStalker


Мощность: 1
SpeleoStalker читает мануалы.

Местоположение:
Оренбург

Сообщений: 65


« Ответ #6 : 15-03-12, 07:02 »

Перебираю двигатель сейчас думаю один поставлю на сливную пробку, а второй установлю просверлив отверстие и нарезав резьбу в половине сцепления. Планирую туда поставить магнитоуловитель от Марковника 90-го после свапа двигла отстался.
Записан

Make Love not War
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 14-04-24, 16:09