www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: 1 ... 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Тема: транзисторная система зажигания  (Прочитано 45318 раз)
Автор
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #150 : 27-05-11, 00:02 »

ну хлорное зелезо говорят лучше я не пробовал, еликтролитом хоть и не быстро но вытравляетса очень харашо, только как ты опустиш плату в еликтролит то не думай что процес тут же начнетса надо подождать давольно таки большое время лучше вечерком делать, опустил и пошел фильм сматреть, еще можеш вырезы для болтов тоже дорожками обвести они соеденятса с самим генератором ето будет маса и с економиш один провод, тоесть если у тебя одноконалка то с платы пойдет все волиш 2 провода, если 2х коналка то 3 все просто
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KiBeRR


Мощность: 2
KiBeRR читает мануалы.

Местоположение:
Курск

Сообщений: 401


WWW
« Ответ #151 : 27-05-11, 00:29 »

Хлорным железом травить очень просто. Я купил банку за 60рублей, развел полбанки в 300г воды и травлю там. Для ускорения реакции раствор можно подогреть. После вытравливания раствор закрыывается и прячется до следующего раза).
Записан

KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #152 : 27-05-11, 00:42 »

вот ето правильно а 12в ето очень хорошое решение, хатя у меня на 634 стоит родной генератор никаких проблем с ним нет и ездию на ней в основном ночью акум не подзорежаю, наверно повезло (хатя пришлось реле регулировать)
У тебя я так понял якорь со старушки, а он зарядку где-то с 1000-1100 дает, с родным 634 хорошим генератором при обкатке и я акомулятор умудрился посадить.
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #153 : 27-05-11, 01:33 »

У тебя я так понял якорь со старушки, а он зарядку где-то с 1000-1100 дает, с родным 634 хорошим генератором при обкатке и я акомулятор умудрился посадить.
да у меня имено так

Объединено: 28-05-11, 12:37

забыл сказать как я размещал дадчики, если вы заметили то они не регулируютса стоят мертво, при етом семетрично я просто линию через центр провел и начертил на плате окружнусть такою же как и шторка (в маем случае диаметр 5см) и тагда сразу видно где их ставить, надо ставить так чтоб линия пересекла свето диод по полам
« Последнее редактирование: 28-05-11, 12:37 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #154 : 29-05-11, 20:41 »

так как пересел на 634 потому что колесо бомбануло заднее стою поетому делаю все не спеша поставил все таки выходные транзисторы на радиаторы идея подскозала машина форд фьеста такие радиаторы + кулер думаю надежно защитят мой комутатор от перегрева, но все таки еще работаю над тем чтоб катушки вырубались после 2 секунд после включения идеи есть и обезательно ими поделюсь, надо ето потому что после 15 секунд транзисторы нагреваютса очень харашо




плохо что кт872 радиатором соеденен с колектором пришлось его атделять, но даже если все пробьет и радиатор соеденитса с масой ни чего страшного не будет транзисторы все целы астанутса единственое все время катушка будет запитана
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #155 : 29-05-11, 21:54 »

если б у меня грелся комутатор до такой степени что пришлось бы ставить вентилятор, я б наверно оставил кулачки.
vovka6230 у вас что что проблема купить электронные компоненты?
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #156 : 29-05-11, 22:05 »

ну ачто вентилятор? он когда заведен только чтут чуть нагреваетса а вот когда стоит, ух но все равно считаю кулер ставить ето дело вкуса он там не обезательно,

в принципе купить не проблема проблема ето денги и магаз находитса 60 км от дома, в латвии как то маловато магазинов електроники даже не знаю почему?

Объединено: 29-05-11, 23:41

кот а как у тебя комутатор выгледит?
« Последнее редактирование: 29-05-11, 23:41 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #157 : 29-05-11, 23:57 »

наверно нужно сфоать, коробочка самодельная с текстолита, запихнутая вместе с коробкой фуоза справа от акомулятора, грубо говоря в правй бардачек
Записан
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #158 : 02-08-11, 16:43 »

Всем привет, у меня такой вопрос по датчику, каким лучше лаком покрыть схему?
Записан

Век живи- век учись!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #159 : 02-08-11, 22:30 »

я покрывал клеем глобус, или супер клей за одно ето не хило жосткость конструкции предает, лак в принципе можно любой, даже дешевый из болончика

да и вабще можно ни чем не покрывать,  главное дадчики не покрой они ка я выеснил хорошо и под водой работают
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #160 : 02-08-11, 22:34 »

На радиорынках или радиомагазинах спроси лак для влагозащиты печатных плат. Им и покрывай. На худой конец обычной эмалью для окон-дверей, ПФ-115 например.
Записан
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #161 : 03-08-11, 00:30 »

Понял! Ну завтра в магаз и за сборку датчиков примусь !

Объединено: 03-08-11, 00:34

А еще вопрос я свою яву перевожу на 12 в , и вот че хотел по датчику чтобы не мудрить с подключением катушек к двиг-стопу я вывел провод от него на датчики,тупо решил подключить дачик от замка зажигания через двиг-стоп, будит ли работать моя задумка как я хочу или нет подскажите?
« Последнее редактирование: 03-08-11, 00:35 от white163 » Записан

Век живи- век учись!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #162 : 03-08-11, 00:42 »

дело в том что если ты внимательно посмотриш схему ява638 то атличия не значительны и они в схеме зарядки цепь зажигания остаетса без изменений, поетому мудрить ни чего не нада а лишние сопротивления на дадчике могут сказатса на работе свето диода в нем
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #163 : 03-08-11, 00:51 »

Недавно чуть-чуть приводил впорядок проводку Муравья - в нем стопдвиг подключен параллельно контактам прерывателя, т.е. когда он замкнут - искры нет, катушка под напряжением. В яве наоборот питание отключается, на 2 катушки такое уже неприделаеш.
Записан
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #164 : 03-08-11, 01:36 »

А можно схему плз для двух каналки а то до меня так не дошло чет!

Объединено: 03-08-11, 01:42

На счет подключения датчика мне сказали типо его можно включить тупо на аккумулятор, а вход out  вывести к коммутатору , ну вот я и подумал датчик подключить через замок зажигания, как я понял моя идея не пройдет, а жаль((( 
« Последнее редактирование: 03-08-11, 01:42 от white163 » Записан

Век живи- век учись!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #165 : 03-08-11, 10:55 »

А можно схему плз для двух каналки а то до меня так не дошло чет!

Объединено: 03-08-11, 01:42

На счет подключения датчика мне сказали типо его можно включить тупо на аккумулятор, а вход out  вывести к коммутатору , ну вот я и подумал датчик подключить через замок зажигания, как я понял моя идея не пройдет, а жаль((( 


для двух каналņого зажигания схемы просто будет 2, а сами провода питания в схеме если ты будеш брать от акума а не от комутатора соеденяй паралельно плюс к плюсу минус к минусу ну а ауты по сваим комутаторам, да действительно на сайте яваолд я сам тебе сказал что можно брать провода от акума через ключ, есть 2 варианта: 1 тупо врубать дадчик вместо хола тоесть, напиши модель комутатора я тебе сказу какой куда провод, 2 вариант минус на раму а плюс братьгде нибуть через ключ, тут 2 подсказки ани тебе помогут подключать комутаторы, в общем на легушке, идет провод через ключ имена + (только не перепутай с тем который идет на стоп) синие провода на бабинах также идут через ключ

 как то так

Объединено: 03-08-11, 11:13

если ты внимательно посмотриш как я зделал дадчики имено на самом диске то можно увидить там просто 2 схемы опсолютно адинаковые сам диск для дадчиков я делал просто абводил маркером на текстолите диск с контактами все отверстия затем лишнее нажовкой атпиливал что то сверлом вырезал затем просто разметил примерно где какая деталь будет сверлил маленькие отверстия и вставлял, но если ты собираешся ставить генератор от иж я бы тебе советовал зделать что нибуть подобное


схемы дадчиков я вынес отдельно, здесь только фото транзистор 2 сопротивления и свето диод, но если очень харашо постаратса то схемы дадчиков можно и в сами дадчики запихнуть нет ни чего не возможного главное умение, ведь не обезательно делать все на текстолите можно и споять все на весу акуратно вставить и залить каким нибуть клеем

Объединено: 03-08-11, 11:25


причем если приклеит сам фото транзистор или свето диод супер клеем держитса очень харашо и аторвать уже не получитса, ети дадчики которые на фото вабще зделаны из клея из пистолета но они проехали 2,5 тысяч и я уверен проехали бы хоть всю жизнь потому что нагрузки на них никакой нет а вибрация им по боробану, клей хороший переделывал просто надо было освободить не много места около генератора кстати мой 2ой вариан дадчиков тоже держитса на клее только клел другой ето супер клел даже сами дадчики приклеены держитса так что когда я пробовал атрывать фото транзистор ноги астались на плате а сам фото транзистор в руках
« Последнее редактирование: 03-08-11, 11:25 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #166 : 03-08-11, 11:26 »

Модель коммутатора 036.3734 , ты мне его сказа подключать к 6 выводу, и на счет подключения датчиков ты меня правильно понял у меня провод который подключается к бабине там у меня соединение папки с мамкой ну я их отключил ,чтоб родную проводку не уродовать, и кинул провод для датчиков от него думаю все должно работать ну чисто теоретически если на датчике питания нет значит и искры на свече тоже! Ну ладно посмотрим что получиться.

Объединено: 03-08-11, 11:31

Ничего себе, с клеем мне идея понравилась я наверное тоже фото транзистор на клей посажу да и плату всю клеем покрою, чтобы не закоротила!
« Последнее редактирование: 03-08-11, 11:31 от white163 » Записан

Век живи- век учись!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #167 : 03-08-11, 13:25 »

так ак к ты будеш подрубать ето правильно а какой у тебя генератор?

Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #168 : 03-08-11, 14:09 »

От ижа 100 ватник!
Записан

Век живи- век учись!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #169 : 03-08-11, 15:10 »

тоже не плохо
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #170 : 03-08-11, 15:27 »

Да уж я думаю по лучше чем 6 вольт! Завтра буду датчик собирать или даже сегодня, все детали приобрел только что!О результатах отпишусь позже ну и фотки тоже будут !
Записан

Век живи- век учись!
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #171 : 07-08-11, 22:10 »

Доброго времени суток,vovka6230 у меня к тебе вопрос по датчку , я споял но чуть чуть накосячил, короче не работает он у меня, подскажи какой мощности надо брать диод который ставится перед выходом к датчику, в принципе твоя схема работает но я за место обычного диода по ошибке взял светодиод, а диод который у меня был не подошел либо слишком мощный либо он пробит , и еще когда шторка заходит между диодом и фототранзистором светодиод должен тухнуть или нет?   
вот что у меня получилось ток я еще не просверлил отверстия для крепления датчика к генератору и для болта якоря!
« Последнее редактирование: 07-08-11, 22:31 от white163 » Записан

Век живи- век учись!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #172 : 07-08-11, 22:55 »

 так по порядку диод надо брать с током выпремления 150-200 мили ампер напрежение 12-20в

когда шторка внутри диод должен гаснуть


напишу про проверку всех деталей дадчика все проверяетса мультиметром в режиме проверки диодов
транзистор проверяетса мултиметром в режиме проверки диодов если к кт3102 к базе подрубить плюсовой а к емитеру или к колектору минус должно показать сопротивление 500-600ом если пищит или ни чего не показывает ему писец так же если разница в сопротивлении превышает 30 ом его так же можно выкинуть, далее прозваниваем цепь колектор емитер она никак не должна прозваниватса

инфракрасный свето диод проверяетса так +мультиметра к катоду -к аноду должно показать сопротивление 1200 ом опять же если мультиметр пищит либо ни чего не показывает ему писец, из етого следует что найти где катод где анод легко с помощью мультиметра, затем можно проверить его визуально подключаем его к 12в через 1 килоом и смотрим на него через обьектив камеры например через мабильник, желательно в темноте, тагда на екране будет видел четкий огонек (попробуй сейчас врубить схему и посмотри)

фото транзистор имеет 2 выхода, в мышке 3 но ето не важно проверяетса просто для начала прозваниваем все его выводы они не должны никак прозваниватса, исключение на открытом солнце поетому делал все в помещение далее врубаем инфракрасный свето диод светим на него и какие то выводы должны прозваниватса если ты знаеш какие ето хорошо если нет вот так и надо их искать, ну и соответствено где был +щуп мультиметра тот и есть + где минус там минус

диоды проверяютса просто в одну сторону он прозваниваетса с сопротивлением в другую нет,, сигнальный свето диод при правильном подключении мультиметра долже еле светитса но если внимательно посмотреть схему то видно пока дадчик к комутатору не подрублен диод никакой роли не играет

в общем надеюсь понятно если чесно ты не догодаля а я не написал вот  с етого всегда надо начинать прежде чем собирать какую ни буть схему

ну а в принципе попробуй для начала проверить фотиком инфракрасный свето диод, и акуратнинко выпоять фото транзистор померь его сопротивление как я описал и попробуй бамкни в схеме его выводы при замыкании свето диод гаснет, а он у тебя вобще гарит?

Объединено: 07-08-11, 22:58

ну а так молодец очень компакно получилось, так держать
« Последнее редактирование: 07-08-11, 22:58 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
white163


Мощность: 2
white163 читает мануалы.

Местоположение:
самарская обл. г. Новокуйбышевск

Сообщений: 138


« Ответ #173 : 07-08-11, 23:12 »

Спасибо , инфракрасный диод горит я его в первую очередь проверил , а вот когда шторку завожу между фототранзистором и инфракрасным диодом ничего не происходит сигнальный светодиод как горел так и продолжает гореть , мне кажется я спалил кт3102 потому что я его пробовал включать в цепь по разному крутил так и сяк , и подскажи как определить где емитер а где колектор у кт3102 ?
Записан

Век живи- век учись!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #174 : 07-08-11, 23:21 »

вполне может быть мне интересно как  ты наше где у фото транзистора +-? опиши пожалуста
http://www.radioman-portal.ru/sprav/pp/transisters/sourse/kt3102.pdf
информация по кт3102
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Страниц: 1 ... 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines -->


Здесь был Гугл – 13-01-24, 10:17