www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2 ... 9   Вниз
  Печать  
Тема: транзисторная система зажигания  (Прочитано 45217 раз)
Автор
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« : 01-01-11, 17:04 »

в общем зима делать не чего силно вот я и решил занятса устоновкой без контакой системой зажигания пока собрал комутатор на примера зила 8х цилиндрового смысл такой чтоб разгрузить контакты и вместо 6 ампер там потечет мизерный ток и их ресурс в разы возрастет завотил все работает супер между контактами вабще искры нет, искра на свечке вабще зверь, спаять не так и сложна а вот детали достать ето беда транзисторы редкие

сама схема




перед тем как использовать надо испытания испытывал целый час ни чего не греетса все пучком

катушка для испытаний Улыбка


моторчик с прерывателем подключал через лампочку иначе маслает так что провод все время сбиваетса





сам тест драйв

хачу поблагодарить одного человека который помогал и снабжал всеми деталями без него ни чего не получилось бы, счас разробатываем схему чтоб к етой схеме подрубить оптический дадчик, на схеме видна плата еще одна ето имена он если ни чего не получитса то буду ездить на контактах но с етим комутатором


продолжение следует............
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #1 : 01-01-11, 22:47 »

ну ты знаеш в етом плане я с тобой очень не согласен, во первых я на очень худой конец буду ездить на контактах, а во вторых плюсы етой схемы очевидны сразу ето стоит того чтоб помучитса не много, потому что повторяюсь искра на много лучше чем просто на контактах а главный плюс ето то что контакты не пригорают, кто то скажет правильную вещ: а почему просто не купить комутатор от машины и все, ответ простой нет денег, у нас комутаторы на много дароже чем у вас а у меня виза в россию кончилась

да и еще чуть не забыл тут на форуме полюбому найдутса люди каторые не на что не поменяют свои контакты я думаю им ета схемка будет кстати
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #2 : 02-01-11, 00:20 »

Цитировать
чтоб разгрузить контакты и вместо 6 ампер там потечет мизерный ток
Вшоке! ток через контакты на 6В оборудовании максимум 2,5-3,5А.
Контакты пригорать небудут, но зазор всеравно нужно время от времени регулировать - истирается текстолитовый упор молоточка (конечно зазор будет меняться медленнее за счет разгрузки контактов).
Записан
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #3 : 02-01-11, 01:51 »

vovka ты сам себя то понял? ты сказал занялся установкой БЕЗ КОНТАКТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ!!! а сам сделал КОНТАКТНУЮ просто на транзистроном коммутаторе)))))) контакты как были так и остались это уже нльзя назвать БЕЗКОНТАКТНОЙ СИСТЕМОЙ))) лучше чем покупать новые контакты за 250 рублей, лучше купить один датчик Холла за 110 разве не проще ??))))
Записан

(aHeK
Гость
« Ответ #4 : 02-01-11, 11:06 »

vovka6230 Молодец  ты хотел разгрузить контакты этой схемой?
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #5 : 02-01-11, 11:39 »

Вовка, молодец  Класс! 10!.
Хорошо что не ленишся и сам что то придумываеш. Ты не первый кто делает подобную систему и не последний. Конечно ноа не получит широкого распространения как БСЗ от жигулей на холе, но имеет право на жизнь.
Я сам когдато хотел сделать подобное, но предпочитаю фабричные стандартные элементы.
альтернатива БСЗ
Записан

vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #6 : 02-01-11, 16:33 »

парни вы не много не поняли я делаю без контакную систему зажигания на основе оптического дадчика, если все получитса поделюсь если нет буду ездить на контактах но с етой схемой, етой схемой контакты разгружаютса капитально и можете мне не докажете обратное я на 638 своей посли сборки токо один раз чистил контакты а еслиб была бы ета схема ни разу, и еще я считаю дадчик хола радом с генератором  ето бред потому как начитавшись отзывов зделал вывод у одних работает у других нет оптика и токо оптика мой выбор

Объединено: 02-01-11, 16:54

Вшоке! ток через контакты на 6В оборудовании максимум 2,5-3,5А.
Контакты пригорать небудут, но зазор всеравно нужно время от времени регулировать - истирается текстолитовый упор молоточка (конечно зазор будет меняться медленнее за счет разгрузки контактов).
ток при 3-4 ампера токо что ради интереса мерил, для контактов ето порядочно а про 6 вольт никто не говорит у меня 638 и 12в, я просто думаю мало кто понимает плюсы даной схемы я тоже сначало с не доверием относиля прочитал кучу книжек про електроное зажигание и решил собрать чесно не ажидал чтона столько ана харашо работать будет, не спорю что заводской комутатор лучше но я думаю мой не хуже спаян он харашо плюс ко всему он будет герметичен
« Последнее редактирование: 02-01-11, 16:54 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Илья (Ilay634)


Мощность: 1
Илья (Ilay634) читает мануалы.

Местоположение:
Украина, Донецкая обл., Докучаевск

Сообщений: 218


« Ответ #7 : 02-01-11, 18:53 »

Вовка правильно делаешь что сам! Ибо хорошее то что сделано своими руками! Так ты знаешь из чего оно слеплено, слабые места и т.д. К тому же делаешь так как удобно(форма)...  Я тоже слышал негативные отзывы о датчике холла! Можно сделать опт.датчик из старого жесткого диска с компа, а пластину из магнитного диска которыё тоже в жестком!)
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #8 : 02-01-11, 19:13 »

ильюха все на много проще, ну а магазиный комутатор мне был бы лучше так как самопал получился не много большой, и влазит токо токо

Объединено: 02-01-11, 19:16

есть маленький прикол кагда вставляеш ключ на прогретом двигателе получаетса бабах когда контакты замкнуты Улыбка
« Последнее редактирование: 02-01-11, 19:16 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #9 : 02-01-11, 20:49 »

да а если я потом диск захочу записать или послушать тагда надо будет яву разбирать Улыбка, бабах ето в смысле кагда вставляеш ключ то искра лупит сразу по 2 горшкам и раздаетса хлопок

Объединено: 02-01-11, 20:55

PELZEWUR а ты сам пробовал даный вариант??

оптический дадчик уже в разработке мая ява ето конструктор лего токо для взрослых
« Последнее редактирование: 02-01-11, 20:55 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #10 : 02-01-11, 21:48 »

PELZEWUR а ты сам пробовал даный вариант??
нет. я его дядьке подарил, он его на классику хочет ставить.
Записан

Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #11 : 02-01-11, 22:15 »

vovka6230, выковыряй оптопару из старой оптической мышки, она точно непонадобится, или с дисковода (не сд-ром, а для дискет), им никто уже не пользуется лет 5.
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #12 : 02-01-11, 22:42 »

нет у меня не старого дисковода не старой мыши как зделаю опишу

Объединено: 02-01-11, 22:58

ради интереса разобрал сваю мыш так на фоторезисторе стоко выводов, как гаворитса хрен поймеш
« Последнее редактирование: 02-01-11, 22:58 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #13 : 02-01-11, 23:58 »

vovka6230, там 3 вывода (не фоторезистор, а фототранзистор). Кажется 1 общий коллектор и 2 вывода эмитера, или наоборот, просто их 2 в одном корпусе для определения направления мыши).
Не путай с оптической, нам нужна шариковая.
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #14 : 03-01-11, 00:38 »

да ну его нафиг, мазги токо забивать
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #15 : 03-01-11, 19:29 »

да ну его нафиг, мазги токо забивать
Зря, оптика это вещь. *Пошел разбирать флоп*
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #16 : 03-01-11, 20:43 »

Да я не в том смысле, оптику ставить буду тока буду искать вариант по легче

Объединено: 03-01-11, 20:44

Да я не в том смысле, оптику ставить буду тока буду искать вариант по легче

Объединено: 04-01-11, 12:49

Я глянул не уднаго меня стреляет кагда вставляеш ключ, уменя стреляет по тому что контакты на ключе были нд много плохие почистил и все харашо, а для заводских комутаторов предлагаю поставит теристор в разрыв катушки или дадчика и чтоб он аткрывался фазой от генератора через диод и доб сопротивление, и искра будет тока когда коленвал крутнетса
« Последнее редактирование: 04-01-11, 12:49 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #17 : 05-01-11, 21:01 »

В общем добрался я до дадчика, использовал раскрытый транзистор мп38 все работает супер но тока с лампочкой 220 60 ват свето диод аткрыть его не может, пока облом но борба продолжаетса
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
(aHeK
Гость
« Ответ #18 : 06-01-11, 19:19 »

Полезная тема продолжай в том же духе Улыбка

Объединено: 06-01-11, 19:22

ты попробуй светодиод направленого действия(типа как в лазерных укасках) может он его откроет?
« Последнее редактирование: 06-01-11, 19:22 от (aHeK » Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #19 : 06-01-11, 19:36 »

раскрытый транзистор ето  крайне не надежная вещ, чуть что не так и ему писец, буду покупать фото диод, если не дастану експеременты продолжатса, ну а вобще так подумать етот комутатор мне вабще даром дастался я за него вабще ни чего не платил токо свой труд, класно Ну мы-то с тобой понимаем, а? я доволен осталось токо 2х выводную катушку дастать

Объединено: 06-01-11, 19:53

Полезная тема продолжай в том же духе Улыбка

я очень надеюсь что мая тема будет полезной и каму ни будь пригодитса

Объединено: 07-01-11, 18:38

В общем пока не приобрел я етот фота диод, решил исправить свою схему дадчика каторую я был зделал как попало
ета схема дадчика

на сегоднешний день пока все так
« Последнее редактирование: 07-01-11, 18:40 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #20 : 10-01-11, 21:07 »

здраствуйте что то давно пустует ета тема напишу о своих результатах я дуамаю многие соглосятса что атсуствие результата ето тоже результат пока что фартуна не на моей стороне поиски 2х выводной катушки привели либо к космическим ценам ето ведь не рассия без 2тыс рублей делать просто не фиг смерился с етим и решил зделать 2х канальную систему тоесть родные катушки с 2 комутаторами завтра мне вышлют транзисторы редкие которые я еле нашел в единственых екземплярах, очень надеюсь на нашу почту, ну а косяк номер 2 сегодня выбрался в магазин електроники купил 2 фотодиода фт-27к приехал дамой и начал проверять у меня чуть волосы на коленках не выпали окозалось маленький курс для новичков чтоб как я не напоролись, в общем любой фото диод сам по себе евляетса раскрытым транзистором и транзистор и фотодиод имеет структуры пнп или нпн если дапустим как я раскрыть транзистор мп38 и его осветить то в цепи емитер-база и колектор-база поевляетса едс (напрежение) гдето 0.5в а если мультиметром в режыме прозвонки диодов плюсовым щупом дотронутса до колектора атрицательным до емитера то в потемках ни чего не будет транзистор закрыт а стоит его осветить как он отктываетса ето и надо в етой схеме где я ее увидел я даже и не вспомню

ну вот почему в етой схеме не написали название фото диода?? чтоб ему пусто было, ну да ладно жизнь его накажет в общем к чему я клоню купил я фото диод в катором задействованы не емитер-колектор как мне нада а база-колектор или база-емитер не знаю, облом в общем ну да ладно не последний день живем и кагда ни будь я опять попаду в магазин електроники, ну пока вот так обратного пути уже нет

п.с забыл сказать схема комутатора слизана с какой то темы на jawaold.su  чисто случайна на нее напоролся


фотоидиод
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #21 : 11-01-11, 00:31 »

оптодатчик можно сделать из старой мыши с шариком
Записан

vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #22 : 11-01-11, 08:36 »

Спасиба большое, токо у меня все лазерные
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #23 : 18-01-11, 22:17 »

Izvinajus za latinicu no nazrel vopros, predlagaju vsem forum4anam viskazatsa za kakuju vi sistemu zaziganija za odnokonalnuju s 1 dad4ikom, ili s 2 dad4ikami, otvet pozalusta obosnujte
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #24 : 18-01-11, 23:26 »

сколько не наблюдал, схех комутаторов, почему-то все любят советские транзисторы...
Непонимаю этой привязанности, нормальная документация есть только в толмутах, и то не всегда верная, достать транзистор вобще проблема.
Другое дело зайти а сайт IR или другого производителя, подобрать по параметрам, скачать хорошую докуметацию, и купить вобще не проблема.
Еще не понимаю для чего ток в базу 827 транзистора гнять аж 0,6 ампера??? или 0,4 тут для меня не совсем понятный каскад на тразисторе VT1 не то стабилизатор тока, не то что токоограничивающее но несовсем...., вобщем не столь важно
Коэффициент усиления транзистора Vt2 от 750?!
Значит ток в базу нужен 4(ток катушки)/750 = 5 милиампер
Надеюсь автор не возражает вот моя схема комутатора

Расчет для 6 и 12 вольт питания
Элементы:
Все резисторы smd типоразмер корпуса 1206 или любые другие на мощность 0,25ВТ
кроме R7, он 2 Вата
Перечень элементов:
Транзистор VT1 IRLML5203
Транзистор VT2 BU931 или BU941, есть и отечественные аналоги
Стабилитрон VD1 18 вольт 0,25 Вата
R1 - 100 Ом 0,25Вт
R2 - 10 кОм 0,25Вт
R3 - 100 Ом 0,25Вт, при 12 вольтовом питании 250 Ом 1Ватт
R4 - 100 Ом 0,25Вт, при 12 вольтовом питании 250 Ом 1Ватт
R5 - 200 Ом 0,25Вт
R6 - 200 Ом 0,25Вт
R7 - 10 Ом 2Вт
С1 1nf 25V
С2 33nf 600V
Помойму я себе в коммутатор установил для большей надежности небходимо поставить паралельно С1 стабилитрон 18 вольт 0,25 Вата катодом к резистору R1
И поставить сопрессор 1,5КЕ300А анодом в эмитеру Vt2 и катодом к коллектору Vt2

Еще одно комутатор расчитан на оптический датчик, схему помойму где-то вылаживал, и вроде бы в ФУОЗ Ходока
« Последнее редактирование: 18-01-11, 23:35 от KOT » Записан
Страниц: [1] 2 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 09-01-24, 00:59