www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Тема: Приобрёл я раритет, есть масса вопросов к знатокам.  (Прочитано 11529 раз)
Автор
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« : 18-04-10, 06:49 »

Купил я вчера ЯВУ-634. Год выпуска 1975. Почти комплектная.
Почти такая http://www.jawaclub.ru/istorija/1973-jawa-634/ . На ней стоит высокий руль и два задних фонаря от Татры. Буду восстанавливать. Теперь вопросы:
1) подойдёт трос газа от следующих моделей? На этой Яве ручка как на старушке или как на фото из ссылки.
2)Были ли изменения в заднем фонаре, подойдёт ли от более свежих моделей 634?
3)На фото в ссылке нет зеркал, это норма или они всё-же стояли?
Вот пока и всё, позднее выложу фото.
« Последнее редактирование: 18-04-10, 06:51 от антон33 » Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #1 : 18-04-10, 06:54 »

1. Да, у старушки другая ручка
2. Не совсем понял про фонари, на всех 634 стопаки одинаковые, установить от 638 в принципе можно.
3. зеркала надо ставить в любом случае.
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #2 : 18-04-10, 08:12 »

То что ручка другая я знаю, меня взаимозаменяемость тросов интересует. Фонарь я и так буду ставть от 634.
Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #3 : 18-04-10, 08:44 »

Не совсем понимаю вопрос про трос...
Если длина подходит, то доработать бобышку для крепления в ручке газа, дело 10-15 мин с помощью паяльника и напильника.
Я лично троса всегда изготавливал сам с подборкой длины по месту.

Стандартный трос газа от 638 спокойно встанет на 634.
« Последнее редактирование: 18-04-10, 08:49 от антон33 » Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #4 : 18-04-10, 08:49 »

ок спасибо, просто у меня есть трос от 634-7.
« Последнее редактирование: 18-04-10, 08:53 от Игорь из Красноярска » Записан
ALEX.634


Мощность: 1
ALEX.634 читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 412


« Ответ #5 : 18-04-10, 11:21 »

поздралвяю с Приобретением ! Улыбка Ну мы-то с тобой понимаем, а?    Очень редкая штучка  Вишнёвка Улыбка
Ну вот собственно фото, здесь видно что за ручка  должна быть,и  как прикрепить зекрало  Ну мы-то с тобой понимаем, а? Улыбка

Записан

Jawa 634.7г.в1981~(150.00 Км)+ Verolex 560(г.в1960). Jawa 638.5 г.в1986 (26.700.Км)
DimmaNbI4


Мощность: 1
DimmaNbI4 читает мануалы.

Местоположение:
Павловск, Алтайский край

Сообщений: 325



« Ответ #6 : 18-04-10, 11:40 »

ручка газа вообще с мопеда Дельта или Карпаты
Записан

Расход бензина Явы: 100км / 100руб
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #7 : 18-04-10, 12:02 »

Нет ручка газа родная.
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #8 : 18-04-10, 18:05 »

Моя такая точно, только "оттюненгована" ещё в 80е. На ней высокий руль и тросик проходит внутри руля до середины и выходит в районе фары. Про такую ручку я и спрашивал. Хочу родной руль поставить. Подойдет тросик без изменений от последующих моделей или переделки потребует. Походу эта ручка от "старушки". Хотя прежний хозяин говорит такая ручка на старом руле изначально стояла. И рукоятки тормоза и сцепления стоят другие.

Объединено: 18-04-10, 18:09

А по другому зеркала не крепились? У меня другие стоят, правда стойки загнуты петлёй, видно из-за высокого руля.
Ещё вопрос, ALEX.634. Это оригинальный цвет? На фото в ссылке вроде красный.
« Последнее редактирование: 18-04-10, 18:12 от Игорь из Красноярска » Записан
баянист
Модератор
*****

Мощность: 2
баянист читает мануалы.

Местоположение:
Самарская область

Сообщений: 1127



« Ответ #9 : 19-04-10, 11:00 »

По цвету:если спидометр в фаре,то цвет вишнёвый,а если стоит отдельная приборка,то комбинированный красно-серый.
Записан

Может Вам и ключ от квартиры,где девки визжат?Эээ? А как это?Эээ? А как это?
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #10 : 19-04-10, 18:43 »

Сегодня завёл. Снял карбюратор, промыл прочистил. Снял крышку генератора и удивился: генератор чист, ни следа грязи и коррозии, при том, что мотоцикл стоял с 1985 года во дворе.  Затем прочистил свечи, приспособил бутылку вместо бака, подсоединил батарею. После нескальких толчков завелась. С перебоями работал правый цилиндр. Подрегулировали контакты, заработала как часы! Вот это техника, маде ин ЧССР!
Записан
Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #11 : 20-04-10, 12:01 »

Насчет тросика. Достались мне как то две катушки с жигульских стеклоподъемников. С тех пор тросы не покупаю. Просто по длинне прикидываю, как уже сказал Антон паяльник+напильник. И вуаля, трос готов.
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
babay
Iron Butt


Мощность: 4
babay читает мануалы.

Местоположение:
г-г Севастополь

Сообщений: 983


« Ответ #12 : 20-04-10, 17:08 »

1. Нет! Там в ручке наконечник такой же, как в карбюраторе- то есть маленький цилиндрик д= мм4 по оси самого троса. А в катушечных газульках- Д=6 и поперёк троса. На фото Алекса зеркало неродное и газулька более поздняя. Зато курки как раз родные. С зеркалами не всё ясно: вроде-бы должно стоять 1 левое, но на кронштейнах под него дырки нет.
С тросами я кстати тоже сроду никогда не парился- паяльник в руки и ОГОНЬ!
2. Да. Только и кронштейн фонаря, и "белка"- вишнёвые, а не чёрные, как на более поздних.
Записан

Ява 360 67 г.в.
______________
И.Дочкал- читать!
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #13 : 20-04-10, 18:35 »

babay: Что за "белка"?

Объединено: 20-04-10, 18:44

Купил сегодня АКБ 6вольт. Гелевый "Дельта" от детских машинок ёмкость 4,5А. Думаю для Явы хватит. Самое главное он компактный, в отличии от обычных Тюменских. Тюменские в отсек не входят, а этих два может поместится. Владельцы шестивольтовок , мотайте на ус, фото позже скину в альбом.
« Последнее редактирование: 20-04-10, 18:44 от Игорь из Красноярска » Записан
баянист
Модератор
*****

Мощность: 2
баянист читает мануалы.

Местоположение:
Самарская область

Сообщений: 1127



« Ответ #14 : 20-04-10, 20:50 »

Ну вот и пояилась ещё одна интересная тема по обретению мотоциклом новой жизни и сразу "аксакалы" появились.babay объясните пожалуйста,что такое белка?
Записан

Может Вам и ключ от квартиры,где девки визжат?Эээ? А как это?Эээ? А как это?
миша


Мощность: 1
миша читает мануалы.

Местоположение:
дон.область.г.макеевка

Сообщений: 1311


« Ответ #15 : 20-04-10, 22:24 »

babay: Что за "белка"?

Объединено: 20-04-10, 18:44

Купил сегодня АКБ 6вольт. Гелевый "Дельта" от детских машинок ёмкость 4,5А. Думаю для Явы хватит. Самое главное он компактный, в отличии от обычных Тюменских. Тюменские в отсек не входят, а этих два может поместится. Владельцы шестивольтовок , мотайте на ус, фото позже скину в альбом.
4,5 ампера это ничтожно мало для 6в явы
Записан
babay
Iron Butt


Мощность: 4
babay читает мануалы.

Местоположение:
г-г Севастополь

Сообщений: 983


« Ответ #16 : 20-04-10, 23:15 »

babay объясните пожалуйста,что такое белка?
Улыбка Откуда такое странное название взялось- не объясню, но чехи так называли в каталоге зап.частей вот эту дужку, которая позади сиденья, и к к-рой крепится кронштейн самого фонаря.
АКБ 4,5 а*ч у меня на старушке стоит 2-й год, нареканий нет! Правда, прошлым летом произошла "оказия"- на кочке всё повылетало и Аккум разбился, пришлось купить новый такой же. Поэтому насчёт долговечности не могу ничего сказать. Но никаких явлений типа недозаряда или недостаточной ёмкости- не замечено. Сигнал орёт, как резанный, заводится всегда без проблем.
Записан

Ява 360 67 г.в.
______________
И.Дочкал- читать!
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #17 : 21-04-10, 17:35 »

Разбится любой акб может при ударе. На счёт малой емкости, скажу следующее, у друна на 150кубовом скутере, стоит 7А\ч. При этом у него элекиростартер, галогенка. 7 вполне хватает. Яве 634 вполне хватит 4,5. Основной потребитель фара. При движении генератор справится, главное двигатся на оборотах не ниже 2000.
Записан
миша


Мощность: 1
миша читает мануалы.

Местоположение:
дон.область.г.макеевка

Сообщений: 1311


« Ответ #18 : 21-04-10, 19:55 »

ну отпишись обязательно я думаю что это работать небудет.правда если якорь поставить с мелким сечением тогда да.
Записан
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #19 : 21-04-10, 20:08 »

Сегодня завёл, после мойки, работает, лампа заряда гаснет. Снимал клемму с АКБ, работает, значит генератор в порядке. Фару не включал, так как замок рассыпался, соединяются только клеммы зажигания ключём.
Друг приобрёл подобный АКБ ещё осенью для ИЖ49. Простоял всю зиму, сохранил нормальный заряд. Мою яву на нём и запустили. Можно ещё один купить и установить параллельно. В отсеке места хватит для двух. Тогда ёмкость будет уже 9 Ачас.

Объединено: 21-04-10, 20:30

Да ещё одно преимущество гелевого АКБ, он работает в любом положении и полностью герметичен. http://www.energon.ru/production/delta/delta.php почитай. И ещё немаловажный фактор. Дельта стоит у нас 290руб. Тюменский сухозаряженный от 600, залитый от 650. Экономия на лицо.
« Последнее редактирование: 21-04-10, 20:30 от Игорь из Красноярска » Записан
квадрат
Гость
« Ответ #20 : 27-04-10, 15:36 »

у меня точно такая только 73 я навичок   стоит ли востонавливать или лучше продать ?
Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #21 : 27-04-10, 15:41 »

у меня точно такая только 73 я навичок   стоит ли востонавливать или лучше продать ?
Как и в любви тут однозначных советов быть не может... я бы восстановил и оставил детям. Ну мы-то с тобой понимаем, а?
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
квадрат
Гость
« Ответ #22 : 27-04-10, 16:09 »

желания много но минус в дефеците запчастей
Записан
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #23 : 27-04-10, 18:03 »

На сколько она комплектна, если на 70% делай, на 50% думай. Можно в конце концов реплику сделать. У моей немного надо, руль заменить, задний фонарь и найти поворотники оригинальные. И судя по информации из Яваолда подножки пассажирские от поздней модели. Но тут непонятно. Прежний владелец рассказывал, что пиобрёл её в 1977. Делал только двигатель. По его словам, он хотел прокатится  по Союзу. Поэтому выписал и установил новый коленвал, подшипники, поршневую. После этого прокатился до Прибалтики. Больше ничего не менял. Руль и задние фонари от Татры, ставил первый хозяин. Не дуумаю что за два года подножки потребовали замены, при падении они мало страдают, больше передние, они нескладные.
Записан
квадрат
Гость
« Ответ #24 : 27-04-10, 20:29 »

повортники у тебя родные как и у меня всё тоже он в хор состоянии заводиться с пол пинка но там коробка борохлит при переключении на 3 он начинает гудеть просто нет тяги как на холостом ходу а четвёртая на малых оборотак только дело в том что я новичок и яву мне на день рождения подарили в 15 лет сейчас мне 16 и я только пошол на прова а в мотоциклах нешарю а если и друзья они а яве не чего не понимают вот и не знаю что с ней делать запчастей то нет не где что нужно врятле можно через инет взять за выгодную сумму
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 26-01-22, 15:09