www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Ремонт ротора генератора 638 ВИДЕО  (Прочитано 6601 раз)
Автор
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« : 30-05-12, 00:35 »

В этой теме я выложил своё видео о ремонте ротора генератора ява 638, может кому-то пригодится
« Последнее редактирование: 15-02-17, 19:56 от UncleByte » Записан

vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #1 : 30-05-12, 23:38 »

одно я не понял как ты медный проводок к алюминевой банке припоял?

второе помойму понятно что когда в обще ставиш щетки пофиг какие новые старые будет не лишним покрутить ротор ключом (без свечек) и точно убедитса что щетки не цепляют ети проводки, если все же счетки их цепляют я думаю пока еще проводки целы лучше подложить шайбы под ушки крепления, у меня так зделано сами кольца широкие и позволяют ето делать
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #2 : 31-05-12, 18:43 »

одно я не понял как ты медный проводок к алюминевой банке припоял?

второе помойму понятно что когда в обще ставиш щетки пофиг какие новые старые будет не лишним покрутить ротор ключом (без свечек) и точно убедитса что щетки не цепляют ети проводки, если все же счетки их цепляют я думаю пока еще проводки целы лучше подложить шайбы под ушки крепления, у меня так зделано сами кольца широкие и позволяют ето делать

Это всё понятно, но это видео именно для тех случаев когда проверять уже поздно. смекаешь? Не стоит говорить как делать чтоб этого не произошло, об этом пусть будет в отдельной теме, эта тема именно О РЕМОНТЕ УЖЕ УШАТАННОГО РОТОРА.
Припаял просто, хорошо прогрел алюминий, и продел провод в двух местах, то есть вдел и через соседнее отверстие вывел обратно, держится крепко, зарядка кстати отличная уже используется этот ротор
Записан

PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #3 : 31-05-12, 19:24 »

Я бы все же поискал медную пластину, хоть это  и будет сложнее.

Идея зачетная, лови +1.
Записан

skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #4 : 31-05-12, 19:56 »

Можно  вместо алюминиевой или медной пластины использовать кусок пластины для  печатных плат. Только что то сколько я не паял эти провода даже припоем ПОС -90, не долго держалась пайка, распаивалась. Мож не везло, или хозяева мотиков такие были?
Записан
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #5 : 01-06-12, 02:36 »

Либо хозяева, либо в РР проблема была, ротор не должен греться

Объединено: 01-06-12, 02:38

Я бы все же поискал медную пластину, хоть это  и будет сложнее.

Идея зачетная, лови +1.

Спасибо Улыбка а насчет пластинок, это да конечно можно и даже было бы лучше для пайки медные пластины, но не нашлось их, а текстолит толще гораздо, даже самы тонкий всё равно толще этой пластины
Записан

m1kl3n


Мощность: 1
m1kl3n читает мануалы.

Местоположение:
Калуга

Сообщений: 42



« Ответ #6 : 07-07-12, 16:21 »

Алюминиевая  пластина никак не хочет припаиваться. Отрезал кусок от старой прокладки под головку(Медной),припаял, работает.
Записан

Jawa 638
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #7 : 07-07-12, 23:00 »

Алюминиевая  пластина никак не хочет припаиваться. Отрезал кусок от старой прокладки под головку(Медной),припаял, работает.
я сен пень алюминий пояетса спец флюсами, и при очень большой температуре
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #8 : 08-07-12, 01:49 »

Алюминиевая  пластина никак не хочет припаиваться. Отрезал кусок от старой прокладки под головку(Медной),припаял, работает.

рассматривал такой вариант,  - слишком толстая получается пластина, мне не подошел вариант такой. хм странно у меня припаялся, просто надо провод пробедть через пластину,  а не просто в нахлест паять, кстати припаяв внахлест даже к меди это чревато разрывом на оборотах
Записан

жорик


Мощность: 0
жорик читает мануалы.

Местоположение:
КАЛУГА

Сообщений: 307



« Ответ #9 : 08-07-12, 10:36 »

не знаю с чего вы взяли что алюминий пояется-он только имеет свойство свариваться.Температура плавления оксидной пленки на алюминии около 2000т градусов,а самого его 700 и никакой флюс сдесь не поможет,конкретно же сказано было,что подел проводок через отверсте и вывел его.Получается что держится он просто в распор.
Записан
skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #10 : 08-07-12, 11:09 »

жорик, ты отстал от жизни -технология науки дошла до того что все со всем паяется и не только алюминий но и его сплавы. Нужно только правильно подбирать ингредиенты для пайки и их составы.
Записан
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #11 : 08-07-12, 21:07 »

не знаю что там к чему, у меня все спаялось и отлично работает. хватит теорий ребята пора к практике переходить прежде чем судить
Записан

илья


Мощность: 1
илья читает мануалы.

Местоположение:
Республика Беларусь

Сообщений: 47



« Ответ #12 : 23-02-14, 16:29 »

у меня провода вообще оторвались из под дорожек и как теперь их обратно впаять?
Записан

jawa это жизнь!!!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #13 : 10-03-14, 02:43 »

ну смотря с какой дорожки, если с внутреней тогда к крааю где щетки не ходят можно припоять если с внешнего кольца то тут уже надо добиратса до внутреностей и пробовать снимать кольца и припаивать все как было
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
илья


Мощность: 1
илья читает мануалы.

Местоположение:
Республика Беларусь

Сообщений: 47



« Ответ #14 : 11-03-14, 14:57 »

у меня с внутреннего кольца оторвался. сколько не пытался никак немогу припаять.
Записан

jawa это жизнь!!!
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #15 : 11-03-14, 19:07 »

у меня с внутреннего кольца оторвался. сколько не пытался никак немогу припаять.
В чем проблема?  Не липнет олово или подобраться не сможешь?
Записан

Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #16 : 14-03-14, 00:43 »

чтобы чтото припаять, нужно спаиваемые детали прогреть до темперературы плавления припоя. Видать пальник слабый, не может нагреть медное кольцо. Припой наверное быстро остывает и отваливается.
Записан
Кувалда350638


Мощность: 1
Кувалда350638 читает мануалы.

Местоположение:
Чувашия

Сообщений: 12


« Ответ #17 : 24-06-15, 09:15 »

Привет всем а у меня не где дорожки оторвались а с другой стороны, как быть в этом случае??
Записан
AleX_J


Мощность: 2
AleX_J читает мануалы.

Местоположение:
Ростовская обл

Сообщений: 845



WWW
« Ответ #18 : 05-09-15, 11:11 »

в этом случай надо найти оторванный край и постараться его тонкими плоскогубцами вытянуть, когда я себе делал (на видео) я себе именно так и вытянул край, за который уже можно припаяться.

что касается ребят, у кого к внутреннему кольцу не паяется, а если просверлить отверстие сверлом на 1мм и туда протянуть провод (в изоляции) до наружнего края и припаять его снаружи?
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines -->


Здесь был Гугл – 18-04-24, 21:03