www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: 1 [2] 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Тема: ФУОЗ своими руками. - 2  (Прочитано 34145 раз)
Автор
Круглов
Гость
« Ответ #25 : 29-12-09, 13:47 »

При 2000 об/мин(-2,88мм),при 3500 об/мин(-5,04мм),при 5000 об/мин(-7,20мм).
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #26 : 29-12-09, 15:58 »

При 2000 об/мин(-2,88мм),при 3500 об/мин(-5,04мм),при 5000 об/мин(-7,20мм).
Хорошо. средние значения найду методом интерполяции. Постараюсь написать в течении месяца.
Записан
Круглов
Гость
« Ответ #27 : 29-12-09, 17:34 »

Hodok,спасибо,буду ждать.Скинь всё на мыло,будь добр,чтобы не засорять форум.Потому-что это ведь форум Явы,а не Ижа.
Записан
Явист76


Мощность: 0
Явист76 читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 1346



« Ответ #28 : 30-12-09, 11:41 »

Типа форум ижа можно засорять
Записан

Секрет вечной молодости- не дожить до старости.
Круглов
Гость
« Ответ #29 : 30-12-09, 11:52 »

Ни чего засорять не нужно.А если Вам интересна наша переписка с Hodok то я не против.
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #30 : 31-12-09, 19:52 »

Ура ЗАРАБОТАЛО!!!
Сегодня моя прога заработала. Собрал схему на 1 ДХ, но прогу писал заново(на люблю я блок схемы, да и разбираться в чужом коде трудно), прога написана в СVAVR
и зашита через SPI программатор. Код проги на Си. Впаял 2 светодиода, чтобы было понятно когда в датчике воздух(есть ток на ноге), а когда металл(нет тока на ноге).
Два дня бился, но ничего не работало, потом до меня дошло, что в момент искрообразования надо подавать на выход(на коммутатор) 0, а не 1. Исправил этот казус и неудержался пойти 31 декабря в 17 00 попробовать работает или опять надо исправляьб прогу. Сначало выставил зажигание без ATmega8 с минимальным опережением 0 (плюс минус 0.1мм), мот завелся, прогрел, подключил мегу и воаля, все заработало. Звук во всем диапазоне оборов (хлопающий: ТУХ-ТУХ-ТУХ Ну мы-то с тобой понимаем, а? топливо лучше згорает), заводится легко, даже если рукой крутить модулято есть искра.

Кстати модулятор использовал от трамблера ВАЗ 2106-03 (как у Бивиса и Явиста76)

Огромное спасибо Hodokу за схему и ответы на вопросы.

Конечно все это дело надо еще испытать на надежность, проехаться, но радует факт, что время потрачено не даром. Фоты выложу попозже, так что спрашивайте если ЧЁ.

Алгоритм работы прост:

Меряю таймером TCNT1 импульсы когда есть напряжение (PINB.0==1)
Запомнил значение в переменную Freq(Длина импульса когда в датчике воздух)
Затем умножаю LengthPulsDat=Freq*0,46;(экспериментально полученая величина: соотношение металла и воздуха в модуляторе, определил с помощью EEPROM памяти)
Если было переполнение счетчика, то опережение Before=0;
Иначе считаю в зависимости от оборотов опережение (Before)
Затем, когда в датчик вошел металл(PINB.0) обнуляю и опять включаю счетчик, считаю до тех пор пока счетчик не будет больше (длина металлической части - опережение) и вырубаю ток (PORTD.0=0) получается искра.
Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #31 : 02-01-10, 19:12 »

Ура ЗАРАБОТАЛО!!!.....
Действительно Ура! Очень рад что есть первые результаты, хотя моей заслуги осталось не так много, но всеровно очень рад! Улыбка
Записан
seresapaga


Мощность: 1
seresapaga читает мануалы.

Местоположение:
ижeвск

Сообщений: 58


« Ответ #32 : 02-01-10, 19:21 »

Всем привет, кто знает есть ли коммутаторы с фуозом?
Записан
Jim


Мощность: 1
Jim читает мануалы.

Местоположение:
Гродненская обл. г.Волковыск

Сообщений: 506



« Ответ #33 : 02-01-10, 23:21 »

Hodok, будь добр, вышли мне на мыло ([email protected]) все для сборки твоей системы с одним датчиком холла. Больно уж заинтересовала эта тема. Заранее благодарен.
Записан
alexqazar
Гость
« Ответ #34 : 03-01-10, 21:24 »

И мне  пожалуйста вышли для двухканальной БСЗ . JAWA 638 ([email protected]). И еще вопрос- форма модулятора -бабочки играет какую-то роль ? У меня стальная пластина с вырезанным сектором в 60 градусов
« Последнее редактирование: 03-01-10, 21:26 от alexqazar » Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #35 : 03-01-10, 22:06 »

Да, играет. Если модулятор другой, то будет неправильно определять обороты -> опережение. Но все решается программно, так что пробуй, у меня модулятор от ТАЗа (распределитель раскурочил)
Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
seresapaga


Мощность: 1
seresapaga читает мануалы.

Местоположение:
ижeвск

Сообщений: 58


« Ответ #36 : 03-01-10, 23:22 »

Hodok, будь добр оторавь мне пожалуйста все для сборки твое схемы, у меня бсз одноканалка([email protected]) спасибо
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #37 : 04-01-10, 09:07 »

Всем все отправил.
По поводу модулятора: он должен быть только такой как указано в названии архива что я высылаю (двухлепестковая бабочка по 120 градусов для одноканальной системы, и однолепестковая бабочка 55 градусов для двух канальной системы), иначе, как уже сказал МАХ, будут неправильно определяться обороты и система работать не будет. Это конечно есил не решить этот вопрос на програмном уровне, как это сделал все тот же МАХ.
Записан
mazahaca
Гость
« Ответ #38 : 04-01-10, 19:57 »

Один вопросик к Hodok: у нас есть в продаже вот эти:
ATmega8-16AU
ATmega8-16MU
ATmega8-16PU
ATmega8L-8PU
Какая из них подойдет, и с каким обозначением у Вас?
и ещё, если у меня нет com порта? через usb вот этим можно? и вашими программами?
вот ссылка на программатор: http://cxem.net/mc/mc30.php

   

   
« Последнее редактирование: 04-01-10, 20:36 от MaZaHaCa » Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #39 : 04-01-10, 21:01 »

Я собирал на ATmega 8-16PU, заливал через SPI программатор(через USB кабель как на принтере), юзаю ноут, покупай сразу и сокет для меги

L ку не бери, она кажется максимум на 8 MHz работает, ну и компонентов возьми с запасом и мег парочку
« Последнее редактирование: 04-01-10, 21:05 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
mazahaca
Гость
« Ответ #40 : 05-01-10, 12:28 »

заливал через SPI программатор(через USB кабель как на принтере)
Это тот что ты фото выкладывал?
А что скажешь про тот что предлохил я?
покупай сразу и сокет для меги
Это в смысле колодка для микросхемы, в которую вставлять проц?
И еще какой программой програмировал/заливал?
Скинь пожалуйста на мыло [email protected] свою прошивку.
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #41 : 05-01-10, 13:35 »

1. Да, тот что выкладывал
2. На счет схемы что ты выкладывал не знаю, паял только ФУОЗ, больше интересовала программная составляющая (хотя и hard и soft равнозначны).
3. Да, сокет припаял, если че то нужно только проц отковырять и другой поставить.
4. Заливал и писал прогу в Code Vision AVR (румынский компилятор Си), также при отладке пользовался AVR Studio 4.
5. Делал схему с одним ДХ, какую ты будешь собирать?
Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
mazahaca
Гость
« Ответ #42 : 05-01-10, 17:51 »

Такую же, у меня сейчас стоит БСЗ с одним ДХ, а модулятор сделаю такой же как у тебя. Кста, а какой у тебя угол металла в модуляторе? У меня 60 градусов.
Как я понял Программу ты написалв Code Vision AVR, а залил AVR Studio 4?
Мне не совсем понятно потомучто я электрик, а с програмированием знаком на уровне Pascal
« Последнее редактирование: 05-01-10, 17:55 от MaZaHaCa » Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #43 : 05-01-10, 19:20 »

У меня наоборот с программингом нормально, а в электронике  Ну вот как-то так оно само
Модулятор у меня такой же:





Явист76 (С)

Не мерял я сколько там градусов, знаю соотношение (металл/воздух=0,46)
Модулятор можно любой формы ставить, это просто как метка(понять положение поршня и управлять катушкой что бы успевала зарядиться)
Завтра постараюсь сфотать свой
Писал и заливал с пом. CVAVR

Вот архивчик с CVAVR и проектом  dsi.prj

http://depositfiles.com.ua/uhfj0kk7b9ov.html

Качаем, устанавливаем, открываем проект, подключаем программатор, от пограмматора 5 проводов к меге, запитываем мегу и записываем прогу
« Последнее редактирование: 05-01-10, 19:54 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
mazahaca
Гость
« Ответ #44 : 05-01-10, 20:38 »

Спасибо! Будем пробовать делать!
Записан
biker
Гость
« Ответ #45 : 06-01-10, 02:59 »

HODOK, скинь мне пожалуйста все для сборки твоего ФУЗА одно канального и двух канального . Зарание благодарен . ([email protected])
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #46 : 06-01-10, 09:20 »

Данные отправил.

На счет сокета для меги не согласен, потомучто при работе микросхемы через сокет токи будут идти через непаяное соединение, в сухих теплых условиях это не страшно, но мы то ставим это на мотоцикл, а это перепады температуры, влажности (можно в дождь попасть), наверняка будет выделяться в малых количествах конденсат, его будет достаточно для появления хоть какой либо малой но коррозии в соединениях, появяться гальванические пары и контакт нарушиться, принемая во внимание малые значения токов это будет ощутимо.
Вобщим считаю что от самого датчика холла до процессора, и от процессора до коммутатора должна быть только пайка, если поставить сокет то через время (месяц, полтора) система начнет барахлить.

Брать нужно действительно мега8-16, 16 это максимальная частота 16 МГц.

Вопрос к МАХу:

Меряю таймером TCNT1 импульсы когда есть напряжение (PINB.0==1)
Запомнил значение в переменную Freq(Длина импульса когда в датчике воздух)
Затем умножаю LengthPulsDat=Freq*0,46;(экспериментально полученая величина: соотношение металла и воздуха в модуляторе, определил с помощью EEPROM памяти)

Тут понятно, так ты померяв время прохождения воздуха узнаешь время прохождения металла.
А вот здесь:
считаю в зависимости от оборотов опережение (Before)

Скажи ты перерасчитывал вот эти данные?:

Я имею ввиду зависимость величины опережения от времени прохождения металлической части через датчик (в импульсах).
Если да, то почему ты не знаешь сколько у тебя градусов метллическая (воздушная) часть?

Архив с твоей прошивкой скачал, очень интересно посмотреть. Спасибо.
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #47 : 06-01-10, 14:38 »

Массив соответствия оборотам и опережения пересчитывал заново в Excel
На Си переменные можно не переводить в 16 систему исчисления, например если  переменной Freq присваивать значение счетного регистра таймера, то данные в переменной будут уже в 10 виде:  unsigned int Freq=TCNT1;
Модулятор получается
Металл 360*0,16=57,6 градуса
Воздух 360*0,34=122,4 градуса
Кончно там после запятой не 0,16 или 0,34, а еще 5-6 разрядов пришлось откинуть

На счет надежности надо проверять на дороге(но холодно зима ведь)
В любой момент можно подкорректировать
Катушка заряжается всю (воздушную часть + металл - опережение)
57,6+122,4=180 градусов на один цилиндр

не считал сколько это в градусах, т.к работал с импульсами счетчика
Использовал сокет, т.к пробовал много и часто перепрошивал, загнал уже одну мегу и поставил другую.
Сначала мерял линейкой, сколько же там металла, а сколько воздуха, потом плюнул, т.к невозможно точно подсчитать хотя бы до десятых мм.

Подумал и решил использовать EEPROM(энергонезависимая) память меги для сбора статистики. Объявил 3 массива(воздух, металл, переполнение) на 70 элементов при первых 70 циклах работы(что бы не вылесть за пределы массива и прога не завесилась). Подключил напрямую зеленые провода(без меги), завел, поработал немного и заглушил.
Пошел домой анализировать данные, считал EEPROM память и смотрел, где нет переполнения(max интервал времени счетчика <=0,470588235 сек), тогда использовал данные металл и воздух, иначе не учитывал их.

Сосед по гаражам охренел немного, когда я возле старого моцика с ноутом сидел и что то там делал.
 
Рад выслушать все замечания, давайте дорабатывать вместе!!!
« Последнее редактирование: 06-01-10, 18:19 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #48 : 07-01-10, 10:23 »

Привет. Теперь все стало ясно, тоесть ты мерял длину металлической и воздушной части по факту, в импульсах. В твоем варианте реализации все нравиться, кроме вот этого:
Катушка заряжается всю (воздушную часть + металл - опережение)
На мой взгляд держать катушку включенной 95% времени это слишком расточительно для электросистемы, достаточно включать ее только на время "металл", результат останеться прежним, а потребление системы зажигания снизиться в несколько раз. Ну если ты сделал так то тоже не плохо, главное что работает.

Вобщим молодец МАХ! Мой голос за тебя! Улыбка
Записан
MAX


Мощность: 3
MAX читает мануалы.

Местоположение:
Дзержинск<->Ahmetow city

Сообщений: 245


« Ответ #49 : 07-01-10, 11:22 »

ОК, тогда можно переставить оператор включения катушки перед заходом в металл

Пошел в гарж, переставил в коде оператор который включает катушку после прохода воздушной части, залил прогу, в результате искра вроде бы есть, но по виду немного слабее, заводтся хреново, стал "лягаться", переставил оператор обратно и все ОК
Пока оставлю все как есть, как погода позволит буду пробовать находу.

Вот так разместил коммутатор



На воздухан прикрутил коробочку с мегой


« Последнее редактирование: 07-01-10, 17:46 от MAX » Записан

На бездоках ездят: а) нищеброды; б) мудаки. Исключений не бывает
Страниц: 1 [2] 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines -->


Здесь был Гугл – 02-03-24, 23:25