www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Где достать лампочки на 6В  (Прочитано 5177 раз)
Автор
Killenstein


Мощность: 1
Killenstein читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Гомельская область, Жлобин

Сообщений: 14



WWW
« : 30-03-15, 12:59 »

Моя Ява шестивольтовая, и меня это в принципе вполне устраивает (также в запасе есть 2 запасных генератора), но найти лампочки на неё у нас серьёзная проблема, ими почти никто не торгует, приходися пока перебиваться 10ваттной лампой в поворотнике ещё из старых запасов.

Собственно, где можно заказать или купить нормальные 6-вольтовые лампы (21W в поворотники что бы хотя бы, ну и в фару, сейчас там 21/30 стоит, но она была последняя и обошлась мне недёшево).

Также рассмотрю альтернативные варианты с светодиодами, что для этого надо, можно просто последовательно подключить несколько светодиодов, или погорят? А если погорят то какие резисторы/выпрямители ставить?

И что надо для переделки на 12 вольт (кроме очевидных, нового генератора, реле и аккумулятора, старые бобины пойдут или надо новые?) и во сколько это обойдётся, ну и подробную инструкцию.


P.S. Ява ездит и сезон уже открыт, поэтому хотелось бы обойтись малой кровью, к тому же Ява почти полностью в оригинале и не хочется её колхозить. БСЗ и тому подобное меня пока не интересует.

Позже:
Сегодня переделал задний фонарь на светодиоды.
10 на стоп сигнал и 10 на фонарь, подключены через резистор на 30 Ом.
Взял плату и отражатель со старого фонаря и переделал плату так что бы светодиоды включались раздельно

Переделывать так или иначе было надо так как чего там только не было, патронов родных нет, 2 лампы, одна приклеилась, какая то перегородка которой по заводу не было, куски светодиодных лент на 12 вольт были приклеены

Так или иначе, теперь смотрится красивее, даже сразу не понятно что светодиоды если не присматриваться, и светит лучше, а освободившуюся лампочку на 21 W (вторая лопнула при попытке отклеить) переставил в поворотник.
« Последнее редактирование: 30-03-15, 18:42 от Killenstein » Записан

антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #1 : 30-03-15, 19:23 »

  Лампочки найти можно, только перед этим немного посчитай...
  Мощность генератора на 634 моторе 75 Вт. Ватт 10-ть потребляет система зажигания. А теперь возьми и сложи суммарную мощность лампочек, которые ты желаеш поставит... что получилось? как ты собираешся компенсировать недостающие ватты?
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #2 : 30-03-15, 20:35 »

Почти все ответы на твои вопросы есть на форуме. Смотри, ищи, потом спрашивай в соответствующей теме.
По поводу ламп, могу посоветовать поискать на ебее или алиэкспресе. Возможно даже есть варианты с ксеноном. Посмотри.
Записан

Killenstein


Мощность: 1
Killenstein читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Гомельская область, Жлобин

Сообщений: 14



WWW
« Ответ #3 : 30-03-15, 20:40 »

>А теперь возьми и сложи суммарную мощность лампочек, которые ты желаеш поставит... что получилось? как ты собираешся компенсировать недостающие ватты?
я же всё сразу включать не буду, хватит мощности, и вопрос стоит не ставить новые а менять текущие по мере их выхода из строя. Обошёл весь город нигде лампочек нет нужных, может кто что по заказу с али посоветует (желательно конкретные ссылки, а то цены там конские). А если нет, буду потихоньку мигрировать на светодиоды, если габарит/стоп сигнал хорошо себя проявит.
Записан

DDT


Мощность: 1
DDT читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Гродно

Сообщений: 162



« Ответ #4 : 31-03-15, 16:58 »

http://www.aliexpress.com/snapshot/6414087871.html?orderId=65162219657547
Стоит у меня такая. Правда пришлось корпус фары переделать немного (задняя сторона), так как вентилятор не влез. Где то есть фото фары переделанной.
Работает от 6 вольт и больше. У меня переделана на 12 вольт система.
Тут Светодиоды на Яву  есть информация про светодиодные лампы своими руками. Только не забудь при смене поворотов на светодиоды - надо менять реле поворотов и лампочку индикации на панели приборов.
Записан

ЯВА 634-5
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 14-04-24, 16:27