www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Коробка 638 (разные шестеренки)  (Прочитано 3136 раз)
Автор
----Antoxa----
Гость
« : 12-05-14, 13:56 »

    Приветствую, я новичок на форуме, в связи с этим прошу сильно не пинать.
    Имеется у меня ява переходная с двигателем 638.
в настоящее время она в не рабочем состоянии, проблема с коленвалом, но этот вопрос уже практически решен. При этом имеется второй вопрос- после покупки данного аппарата, это было в 2005г., сломалась коробка вскрытие показало, что выкололся 1 зуб на шестеренке (которая выходит на ведущую звездочку) а так же сгорела одна вилка, в то время я нашел коробку( а вернее зч от 2х коробок 638), при сборке стало ясно, что та шестеренка о которой сказал раннее отличается от тех 2х других, а так же нижний вал который стоял у меня, тоже отличается от тех 2х других что мне предоставили.
    На тот момент я загонятся не стал, а  поставил вал и шестеренку из тех 2х предоставленных мне, а сломанную шестеренку и валик убрал на полку.
    Сейчас решил восстановить яву, уже нашел коленвал, и так же хочу найти ту шестеренку в коробку, так как мот до поломки в 2005г. валил бодро, а после установки стандартной коробки стал ехать слабее.
     И так вопрос знатокам - что за коробка у меня тогда стояла, реально ли в наше время найти эту шестеренку?
 если у кого может имеется такая шестеренка с радостью куплю ее у вас!

Если что то не понятно в моей теме могу предоставить фото!
Записан
skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #1 : 12-05-14, 14:13 »

Братиша, может и не мое это дело, но ты зарегистрировался на техническом сайте. Не кажется ли тебе, что вначале нужно немного подковаться теоретически? Почитать книги, узнать, как и что правильно называется в двигателе Явы техническим языком.
Та шестеренка, у которой у тебя сломан зуб -называется вторичный вал, тот вал который в КПП короче, называется промежуточным. Тот вал, на котором у тебя висит сцепление, называется первичным. Ведь не так это сложно самому узнать, если собираешься эксплуатировать мотоцикл, нет?
По существу, имеется два вида КПП Яв, -простая и так называемая "Люкс", у них вся разница заключается как раз во вторичных валах, и в промежуточных. Т.е. валы идут парами в комплекте, либо одна пара, либо другая. Вторичный вал Люкс в простую КПП отдельно не поставить, нужно ему искать в пару пром. вал от Люкс и наоборот. У вторичного вала КПП Люкс зубья тоньше чем у простой КПП, так же и на пром. валу Люкс. Лучше тебе сделать качественные фото того что сломано, и что хочешь поставить, если форумы читать не хочешь. а сразу спрашиваешь.
Записан
----Antoxa----
Гость
« Ответ #2 : 12-05-14, 14:50 »

Замечания учел! отсюда сделал выводы! Мне для обратной установки той коробки достаточно найти вторичный вал(шестеренку сломанную). я сделаю фото того что имею. вторичный вал от явы люкс реально найти?
Записан
skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #3 : 12-05-14, 14:57 »

 
Цитировать
вторичный вал от явы люкс реально найти?
ну я не знаю как там у вас в Воронеже с валами дело обстоит, мож ваши местные чего подскажут.
Записан
----Antoxa----
Гость
« Ответ #4 : 12-05-14, 15:00 »

ну я не знаю как там у вас в Воронеже с валами дело обстоит, мож ваши местные чего подскажут.
Мне проще где то в определенном месте купить, чем бесконечно у местных искать. Если знаете где можно купить, подскажите буду безмерно вам благодарен!
Записан
skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #5 : 12-05-14, 15:05 »

Ты сначала фото того что у тебя есть сделай, а потом уже решать нужно будет.
Фото качественное втор вала с обломанным зубом, и то что поставить хочешь, или пытаешься.
Записан
----Antoxa----
Гость
« Ответ #6 : 12-05-14, 15:09 »

ок. все от сфотографирую, как сюда фото разместить? или может фото вам а почту дать, как я понял человек вы опытный, все мне растолкуете. я определенно решил раз та коробка стояла надо к ней вернутся.
Записан
skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #7 : 12-05-14, 15:17 »

Да, пожалуй с фото ты еще на недельку подвиснешь здесь, сделаем проще, вот так:
http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=14959&start=0
думаю что дядя Байт с Антоном за ссылку на другой ресурс на меня шибко не будут ругаться, а то опять много буков опять печатать нужно будет.
Читай, считай зубья на своих валах, сравнивай с картинками, авось поймешь чего тебе нужно.
Записан
----Antoxa----
Гость
« Ответ #8 : 12-05-14, 15:38 »

А где можно будет купить вторичный вал, тот что сломан у меня?
Записан
skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #9 : 12-05-14, 15:53 »

Вообще, есть такое мнение что коробка передач должно собираться и ставиться в сборе со всеми шестеренками и вилками новой. Потому как КПП собранная из разных деталей (валов, шестерен), и не отрегулированная должным образом в своем картере служит не долго.
Это неоспоримый факт.
Насчет купить, думаю без проблем -дай объявление о покупке вала на форумах, возможно что и предложат. Главное понять, что у тебя есть, и что конкретно тебе нужно.
Записан
----Antoxa----
Гость
« Ответ #10 : 12-05-14, 18:34 »

Вообще, есть такое мнение что коробка передач должно собираться и ставиться в сборе со всеми шестеренками и вилками новой. Потому как КПП собранная из разных деталей (валов, шестерен), и не отрегулированная должным образом в своем картере служит не долго.
Это неоспоримый факт.
Насчет купить, думаю без проблем -дай объявление о покупке вала на форумах, возможно что и предложат. Главное понять, что у тебя есть, и что конкретно тебе нужно.
ковырялся в гараже, нашел все это добро, но его постигла сильная коррозия, закралось сомнение что это сможет работать. Сколько примерно будет стоить коробка в сборе от люкса?

Вообще, есть такое мнение что коробка передач должно собираться и ставиться в сборе со всеми шестеренками и вилками новой. Потому как КПП собранная из разных деталей (валов, шестерен), и не отрегулированная должным образом в своем картере служит не долго.
Это неоспоримый факт.
Насчет купить, думаю без проблем -дай объявление о покупке вала на форумах, возможно что и предложат. Главное понять, что у тебя есть, и что конкретно тебе нужно.
Бро перерыл пол гаража, нашел 2 коробки но су..а попала в ящик влага, все шестеренки жестко покрылись коррозией, но один пром вал эта учесть минула-считаю зубья и о чудо этот уцелевший пром вал с 13ю зубьями) теперь мне нужен чисто вторичный вал с тонкими зубьями, нет у тебя такого, помоги найти не опытному....
« Последнее редактирование: 12-05-14, 20:06 от ----Antoxa---- » Записан
skinonsan


Мощность: 2
skinonsan читает мануалы.

Местоположение:
с под Москвы

Сообщений: 434



« Ответ #11 : 12-05-14, 22:52 »

У меня нет втор. вала от Люксы, мне кажется проще собрать простую КПП, чем его искать. Хотя, я же выше писал, дай объявление, может кто и предложит...
Записан
----Antoxa----
Гость
« Ответ #12 : 13-05-14, 07:36 »

У меня нет втор. вала от Люксы, мне кажется проще собрать простую КПП, чем его искать. Хотя, я же выше писал, дай объявление, может кто и предложит...
Тут уже как бы на принцип иду, очень хочется коробку от люкса, тем более так повезло и пром вал сохранился, тут один парнишка вроде может подогнать вторичный вал, вот только как его определить по фото он это или нет?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 25-04-24, 02:18