www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Тема: Снятие звезды с коленвала  (Прочитано 13166 раз)
Автор
kirill-sushentsev
Гость
« : 27-08-13, 19:33 »

Привет всем явистам!
по счастливой случайности, еще весной, пригнали мне яву!
в мотоциклах мало что понимал, да и понимаю, но благодаря тому, что руки у меня из плеч, за три дня я смог ее завести, и починил все электроприборы, чему был неописуемо рад!!:)
так вот, попробовал я поехать, оказалось что коробка работает непонятно как, что-то где-то стучит, в общем решил все разбирать, заодно красить, много чего нужно менять, да и много чего покупать, так вот основная то проблема - двигатель..
благодаря отличной статье Капитальный ремонт двигателя. (траффик). начал разбирать двигатель, почти все нормально, только вот ротор повредил, по неопытности:))
НО!!!!
НИКАК не могу снять ведущую звезду с коленвала, НИКАК!!!!, даже трехлапый съемник не справляется, как бы не крутил!!
уже все почти разобрал, надо как-то снять!
Кто-нибудь сталкивался? помогите пожалуйста..
читал про съемник S85, кто-нибудь пробовал, мне кажется что он не лучше трехлапого..
Если расколю двигатель, может как-то сама сняться?

Тема переименована с согласия ТС, чтобы никого не путать!
« Последнее редактирование: 29-08-13, 08:36 от SpKimry » Записан
bagrin9


Мощность: 1
bagrin9 читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь

Сообщений: 1018



« Ответ #1 : 27-08-13, 20:59 »

тогда не ведущую, а моторную...попробуй паяльной лампой нагреть и аккуратно выжимать монтировками если не хочешь съёмниками....и ещё если  не планируешь выпрессовывать коленвал то её незачем снимать вообще))
Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #2 : 27-08-13, 21:20 »

  Совет из разряда "неправильных"

  Фиксируеш КВ (лучше вставить в верхнюю головку шатуна круглый пруток не сильно отличающийся от диаметра отверстия), береш молоток потяжелее и какой нить тупой железный предмет (например затупленное зубило) и аккуратно, но сильно бьеш по одному из зубьев звезды, как будто хочеш ее прокрутить. После 2-3 ударов звезда как правило слетает. Но тут есть возможность повредить КВ и нарушить его центровку, поэтому этот метод применять только на свой страх и риск.
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
kirill-sushentsev
Гость
« Ответ #3 : 28-08-13, 19:41 »

  Совет из разряда "неправильных"

  Фиксируеш КВ (лучше вставить в верхнюю головку шатуна круглый пруток не сильно отличающийся от диаметра отверстия), береш молоток потяжелее и какой нить тупой железный предмет (например затупленное зубило) и аккуратно, но сильно бьеш по одному из зубьев звезды, как будто хочеш ее прокрутить. После 2-3 ударов звезда как правило слетает. Но тут есть возможность повредить КВ и нарушить его центровку, поэтому этот метод применять только на свой страх и риск.
Не расколется ли звезда, все таки чугун?
Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #4 : 28-08-13, 19:49 »

  У меня пока еще не одна не раскололась.
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
bagrin9


Мощность: 1
bagrin9 читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь

Сообщений: 1018



« Ответ #5 : 29-08-13, 01:51 »

а разве звезда чугунная??
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #6 : 29-08-13, 07:05 »

Один зуб на звезде у меня откалывался. После звезда еще многолет работала в движке без 1 зуба.

Я бы порекомендовал бы натянуть съемником, а потом ударить по звезде как описано ранее.  И можно без фиксации кв.
Записан

Frost


Мощность: 1
Frost читает мануалы.

Местоположение:
Киев

Сообщений: 283


« Ответ #7 : 29-08-13, 12:53 »

Без фиксации будет не очень удобно зажимать. Но в таком случае я бы посоветовал стучать не по самой звезде, а по болту сьемника (не сильный резкий удар). Ну, можно и по звезде, если ничего не помогает. Или срезай ее нафик болгаркой и не мучайся.
Записан

Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
kirill-sushentsev
Гость
« Ответ #8 : 31-08-13, 12:04 »

Всем спасибо, но ничего не помогло:) и грел, и стучал по зубьям, бесполезно..
В итоге заблокировал поршневую стержнем, и просто начал стучать молотком по кольцу звезды (то есть как бы в бок), и вуаля:) Через несколько ударов просто снял ее рукой:)
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #9 : 03-09-13, 14:43 »

Всем спасибо, но ничего не помогло:) и грел, и стучал по зубьям, бесполезно..
В итоге заблокировал поршневую стержнем, и просто начал стучать молотком по кольцу звезды (то есть как бы в бок), и вуаля:) Через несколько ударов просто снял ее рукой:)

блин ну ето вобще пппцц
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Mix
Гость
« Ответ #10 : 09-09-13, 22:11 »

если есть время и сварка -болгарка, сваргань самодел съемник, в какой-то теме вроде выкладывал фото вроде, из вихревского съемника делали, буду в гараже сфотаю, там ничего сложного. Я когда на своей цепь менял тоже долго не снималась и грели и подстукивали и т.д., в таких делах главное три раза подумать а потом молотком стучать), этот вариант на последок оставь.
Антон не в обиду Ну мы-то с тобой понимаем, а?
Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #11 : 10-09-13, 06:41 »

а потом молотком стучать), этот вариант на последок оставь.
Антон не в обиду Ну мы-то с тобой понимаем, а?
Какие обиды)))? Я же сразу написал, что совет из разряда "не правильных".
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
Sam


Мощность: 1
Sam читает мануалы.

Местоположение:
Луг.обл

Сообщений: 449


« Ответ #12 : 12-09-13, 16:39 »

Я же сразу написал, что совет из разряда "не правильных".
Зато эффективный  Ржу аки конь

хотя и он мне как то не помог,на съемнике болты каленые поотрывались,пришлось болгаркой работать...ну около часа по миллиметру стачивал,а потом она наконец то снялась,но КВ при этом немного зацепил Лыба до ушей
Записан
$Hunter$


Мощность: 1
$Hunter$ читает мануалы.

Местоположение:
Украина

Сообщений: 40



« Ответ #13 : 22-09-13, 21:22 »

А может звезда прокручиваться на цапфе коленвала? Просто при резком трогании с места происходит скрежет в районе двигателя. Что это может быть? Может это кпп?
Записан

JAWA 638
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #14 : 23-09-13, 07:28 »

Вероятнее что провлема в цепи. Или в коробке. Но вероятнее всего цепь растянута.
Записан

$Hunter$


Мощность: 1
$Hunter$ читает мануалы.

Местоположение:
Украина

Сообщений: 40



« Ответ #15 : 23-09-13, 19:08 »

Цепь новая чешская за 160 грн. покупал. Может это быть проблема именно в первой передаче кпп? Просто я слышал, что изз-за раздолбаной кулисы она может "гавкать".
Записан

JAWA 638
bagrin9


Мощность: 1
bagrin9 читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь

Сообщений: 1018



« Ответ #16 : 23-09-13, 19:59 »

может резинка в корзине плохая....но у меня такое было когда цепь изношена
Записан
Дим@н
Гость
« Ответ #17 : 19-11-13, 19:36 »

Снятие звезды с коленвала:
Если нахолодную съемник не помогает, то требуется нагреть звезду паяльной лампой, а лучше газовой горелкой (резаком), а сам вал (со стороны звезды) полить холодной водой. Звезда слетит сама Улыбка

при резком трогании с места происходит скрежет в районе двигателя
В первую очередь требуется проверить натяжение цепи и состояние моторной звезды, возможно зубья стерлись и цепь проскакивает. Если звезды и цепь в порядке, то тогда уже имеет смысл снимать левую крышку двигателя и осмотреть сцепление и коленвальную звезду...
« Последнее редактирование: 20-11-13, 14:16 от Дим@н » Записан
Lisandr


Мощность: 1
Lisandr читает мануалы.

Местоположение:
г. Сергиев Посад

Сообщений: 31


« Ответ #18 : 11-12-14, 17:15 »

Ребята. вчера потратил 4 часа чтоб снять эту долбанную звезду, я ее и грел, и водой остужал. так как крышка лопнута и кувалдой е пытался снять, все бесполезно!!!!!!!!
теперь не знаю что делать, болгаркой ее пилить, но она колёная буду думать!
Один опытный мужик мне подсказал, что эта звезда сидит на конусном валу, ее иногда проворачивает, и она приваривается как бы, и из за этого ее хрен  снимешь. И то, что пишут и советуют здесь это все индивидуально- "у каждого своя каша в котелке"
« Последнее редактирование: 11-12-14, 17:18 от Lisandr » Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #19 : 11-12-14, 17:48 »

Ребята. вчера потратил 4 часа чтоб снять эту долбанную звезду, я ее и грел, и водой остужал. так как крышка лопнута и кувалдой е пытался снять, все бесполезно!!!!!!!!
теперь не знаю что делать, болгаркой ее пилить, но она колёная буду думать!
Один опытный мужик мне подсказал, что эта звезда сидит на конусном валу, ее иногда проворачивает, и она приваривается как бы, и из за этого ее хрен  снимешь. И то, что пишут и советуют здесь это все индивидуально- "у каждого своя каша в котелке"
Она и без проворачивания хорошо сидит.
Все как то снимают, и у тебя тоже получится, главное, не сдаваться.

Грей, бей, тяни...
Записан

антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #20 : 11-12-14, 21:35 »

  Болгарка без проблем справляется с этой звездой, только потом естественно придется ставить новую.
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
Владимир Федин


Мощность: 1
Владимир Федин читает мануалы.

Местоположение:
РФ.г.Волгоград

Сообщений: 25



« Ответ #21 : 11-12-14, 23:13 »

опасный момент,слава богу меня проносило,снял 2 моторных звезды без проблем,хороший съёмник под рукой-залог счастья!
Записан

2 Явки 634-7,634-7-01, стоят в гараже,не хватает запчастей чтобы собрать-я в ярости...
Lisandr


Мощность: 1
Lisandr читает мануалы.

Местоположение:
г. Сергиев Посад

Сообщений: 31


« Ответ #22 : 12-12-14, 09:13 »

  Болгарка без проблем справляется с этой звездой, только потом естественно придется ставить новую.
Согласен, у меня все равно она без зубьев половину ушатали прежние хозяева. было видно что тоже грели, синеватая была,да половинка картера надломлена в одном месте так что поэтому и снимал такими жесткими методами!

Она и без проворачивания хорошо сидит.
Все как то снимают, и у тебя тоже получится, главное, не сдаваться.

Грей, бей, тяни...
Да мне толкьо бы терпения, она все равно поддастца, болгаркой или сваркой)))))) а по поводу прокручивания, это быват когда гайка ослабевает и при сильной нагрузке на движок эту звезду проворачивает и она от сильного трения и нагрузки как бы приваривается! Знающий человек рассказывал!
« Последнее редактирование: 12-12-14, 09:16 от Lisandr » Записан
Владимир-Т


Мощность: 1
Владимир-Т читает мануалы.

Местоположение:
Пермский край

Сообщений: 28


« Ответ #23 : 12-04-15, 17:36 »

Вот и я попал с этой звездой... Второй выходной ее пытаюсь снять. Трехлапый съемник уханькал - вырвал одну лапку. Сегодня, достав фирмовый "стакан" съемник, тянул полдня, согнул тучу вроротков... НИ В КАКУЮ... Оставил на ночь внатяг, авось соскочит под напругой. Завтра на работе договорюсь с газовым резаком, буду греть и тянуть. О результатах отпишу. Тоже уже подумывал о болгарке, но вспомнил о горелке...
Записан
Коткот


Мощность: 1
Коткот читает мануалы.

Местоположение:
Люберцы

Сообщений: 427



« Ответ #24 : 12-04-15, 20:31 »

 Тоже сломал трехлапый съемник, снял таким же внатяг,(буквально на грани) плюс легкие постукивания по звезде.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 06-04-24, 16:58