www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2 ... 6   Вниз
  Печать  
Тема: ФУОЗ своими руками. - 4  (Прочитано 28180 раз)
Автор
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« : 26-04-10, 10:40 »

формула соотношения УОЗ к мм (подходит для всех двухтактных двигателей):
мм = 1/2 хода поршня * ( 1 - cos УОЗ )

Не подходит ни для одного двигателя, она не учитывает изменение угла заваливания шатуна относительно вертикали, из за того что этот угол меняется разница между вертикальной координатой верхнего пальца и нижнего пальца всегда различна.





Продолжение темы:
ФУОЗ своими руками.-1:   ФУОЗ своими руками.
ФУОЗ своими руками.-2:   ФУОЗ своими руками. - 2
ФУОЗ своими руками.-3:   ФУОЗ своими руками. - 3
ФУОЗ своими руками.-4:   ФУОЗ своими руками. - 4
ФУОЗ своими руками.-5:   ФУОЗ своими руками. - 5
ФУОЗ своими руками.-6:   ФУОЗ своими руками. - 6
Читаем и впечатляемся!!!
« Последнее редактирование: 01-06-11, 19:35 от PELZEWUR » Записан
PCHELA76
Гость
« Ответ #1 : 26-04-10, 11:06 »

Ты еще забыл угол ускорения, статичность коленвала и многое другое.
ВСЁ ЭТО теоретическая механика, если глубоко вникать.
Предоставленная формула - это упрощенный до нельзя вариант, поэтому и рассматривается именно ход поршня, а не силы вращения которые его перемещают по вертикали.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #2 : 26-04-10, 12:07 »

Ты еще забыл угол ускорения, статичность коленвала и многое другое.
ВСЁ ЭТО теоретическая механика, если глубоко вникать.
Предоставленная формула - это упрощенный до нельзя вариант, поэтому и рассматривается именно ход поршня, а не силы вращения которые его перемещают по вертикали.

Я не углубляюсь в дебри динамики, а говорю о простой геометрической задаче. Нас рассудит Автокад:

Это прорисовано положение КШМ явы 634 для оперижения 3,2 мм до ВМТ, рисунок сделан в масштабе.

Вот теперь считаем по твоей формуле:
33.5 * (1 - cos 22.8004 ) = 2.618 мм.

Получается 2,6 мм до ВМТ, а на "простом как лопата" рисунке 3,2 мм до ВМТ.
Записан
Круглов
Гость
« Ответ #3 : 26-04-10, 13:02 »

 мм до в.м.т -- это разница между суммой радиус + длина шатуна, и суммой их проекций при заданном угле. Проекция радиуса равна радиусу, умноженному на косинус угла. А проекция шатуна считается через тиорему пифагора:

L' = корень из(L^2 - (sin(a) * R)^2)

(ф-ла 1), где L^2 -- квадрат длины шатуна, sin(a) -- синус угла, R -- радиус кривошипа.

Таким образом, опережение в мм считается так:

D(a) = R + L - R cos(a) - L'

(ф-ла 2), где L' считается по формуле (1).

R = 85/2,L-Длина шатуна для П-5=175мм.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #4 : 26-04-10, 13:32 »

мм до в.м.т -- это разница между суммой радиус + длина шатуна, и суммой их проекций при заданном угле. Проекция радиуса равна радиусу, умноженному на косинус угла. А проекция шатуна считается через тиорему пифагора:

L' = корень из(L^2 - (sin(a) * R)^2)

(ф-ла 1), где L^2 -- квадрат длины шатуна, sin(a) -- синус угла, R -- радиус кривошипа.

Таким образом, опережение в мм считается так:

D(a) = R + L - R cos(a) - L'

(ф-ла 2), где L' считается по формуле (1).

R = 85/2,L-Длина шатуна для П-5=175мм.
Согласен полностью. Правда я иначе считаю, но метод Круглова и мой это два разных пути к одному результату.
Записан
PCHELA76
Гость
« Ответ #5 : 26-04-10, 20:03 »

Для 634  ход поршня 65мм, а не 67 .
И получается, что при 3,2мм 25,6 градусов (тоже построено с помощью акада)



Что на счет этого скажете?
« Последнее редактирование: 26-04-10, 21:30 от PCHELA76 » Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #6 : 27-04-10, 08:38 »

Что на счет этого скажете?

На этот счет скажу что мы с вами спорим о правильности вашей формулы:
мм до ВМТ = ход/2 * (1 - cos (угол до вертикали)),
а не о том правильно ли я на коленвале померял штангенциркулем ход поршня.

Теперь берем вашу же картинку:

И считаем по вашей формуле:
32,5 * (1 - cos 25.4) = 3.14 мм до ВМТ.

Получается 3,14 мм до ВМТ, а на нарисованном вами рисунке явно указано положение 3,2 до ВМТ.

Кстати, чем проверять мои умения пользоваться штангенциркулем давно бы уже пересчитали по правильному оперижения на всех оборотах и скорректировали кривую для ИЖ-П5, я бы уже начал писать новую прошивку.
Записан
PCHELA76
Гость
« Ответ #7 : 27-04-10, 16:25 »

построил сегодня зависимость в СОЛИДЕ с точностью до сотых.
результат оказался плачевным, потому что по моей формуле действительно не выходит результата.
УРА! я в ауте  Ну, блин... , все расчеты коту под хвост  Ща как дам!
будем работать над ошибками Эээ? А как это?

Объединено: 27-04-10, 18:53

я пошел по другому пути (все таки SolidWorks рулит).

проверил несколько параметров по формуле, предоставленной Кругловым,
все сходятся. Например: при 19,45 градусах получается 2,998мм

при условии, что длина шатуна для Планеты-5 = 175мм (к сожалению не могу это проверить) получается следующее:
« Последнее редактирование: 27-04-10, 19:35 от PCHELA76 » Записан
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #8 : 30-04-10, 18:22 »

Hodok, вышли мне пожалуйста схемки на 638-ую на два датчика! Ато с первой темы не отурывается скачка... [email protected]  Заранее благодарен.
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
doubledron
Гость
« Ответ #9 : 04-05-10, 01:37 »

Уважаемый ходок, я тоже буду признателен за материалы! [email protected]
кстати, по поводу микроконтроллера... думаю, мега восьмимегагерцевая заведётся на кварце в 10 мегагерц.. утверждать не берусь, но мы ничего специфичного не используем, что бы могло отказать из-за превышения частоты.... 
вот.. и это, схемка-то простая, влезет ли программа (конечно, если её адаптировать) в микроконтроллер попроще и подешевле - attiny2313, ATTINY13??
« Последнее редактирование: 04-05-10, 04:09 от doubledron » Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #10 : 04-05-10, 09:00 »

Привет всем! К сожалению на сервере где хранился ФУОЗ чтото случилось и скачать его нельзя.

Вот новая ссылка на ФУОЗ:

http://ifolder.ru/17564991

PCELA76 отдельное спасибо за проделаный расчет, я тоже пока правильно посчитал не одну голову сломал.
Жду кривую зависимости "ММ до ВМТ" от "об/мин" для ИЖ-П5.

По поводу меги восьмимегагерцовой с 10 мегагерцовым кварцем считаю что лучше не рисковать, у нас весь процесс завязан на точности таймера счетчика, а он тактируется от кварца. Если получиться что тактовая частота будет какаято другая, не 10 МГц, то устройство будет работать неправильно, а может вообще работать не будет. Может еще работать но не правильно и мы об этом никогда не узнаем.

Схему можно собрать и на микроконтроллере TINY2313, но это нужно пробовать и исследовать как работает этот контроллер. Я почему мегу выбрал, у нас на рынке меги стоят столько же сколькои и tiny только меги всегда доступны, а tiny только под заказ. Меги более ходовые, на них больше информации в интернете, они есть в программе PROTEUS, а tiny нет. Так что можно и на tiny2313 только особого смысла я не вижу. Гарантировать что все правильно будет работать на tiny я со старта не могу.
« Последнее редактирование: 04-05-10, 13:08 от Hodok » Записан
WHALE
Гость
« Ответ #11 : 05-05-10, 10:04 »

Уважаемый Hodok, не могли бы вы еще раз перечислить перечень деталей, необходимые для сбора ФУОЗ для двух датчиков холла. Т.к. сейчас занимаюсь полным восстановлением мотоцикла, решил вплотную подойти к этому вопросу. Заранее благодарен.
Записан
doubledron
Гость
« Ответ #12 : 05-05-10, 13:01 »

Уважаемый Ходок, спасибо за ответ! интересная у вас ситуация с микроконтроллерами! я про цены) у меня иначе - тини2313 50р,  мега 8МГц(в TQFN) - 90р, мега 16Мгц  - от 120 в зависимости от исполнения..  понимаю, что в сверхмикросерийном производстве от 1 штуки это крохоборство))) просто у меня вместо дх - оптика на 20 рублей, да коммутатор = кт815+кт898 - тоже копейки.. вот и получается, что мк - от 50% цены всей системы зажигания и выше..   в протеусе наверняка at90s2313 есть, это устаревший, но аналог...  вот.  попробую перенести на 2313...  раньше июня вряд ли, конечно.. диплом поджимает уже..
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #13 : 05-05-10, 13:51 »

Уважаемый Hodok, не могли бы вы еще раз перечислить перечень деталей...

Что же тут перечислять? берете схему:

И по ней покупаете, на ней все компоненты подписаны, я больше ничего не добавлял. Кроме того если прочитать всю тему то можно найти что уже не раз разными людьми все было перечислено.
Транзистор ВС557 - 2 шт.
Транзистор ВС547 - 2 шт.
Резистор 10000 Ом - 5 шт.
Резистор 1000 Ом - 2 шт.
Резистор 2200 Ом - 4 шт.
Конденсатор 0,1 мкф - 2 шт.
Конденсатор 1000 мкф 25 в. - 1 шт.
Конденсатор 10 мкф 25 в. - 1 шт.
Крен LM7805 - 1 шт.
Диод 1А 1000 в. - 1 шт.
Кварц 10 МГц - 1 шт.
Конденсатор 22 пикафарада - 2 шт.
Процессор АТmega8-16PU - 1 шт.

Можно еще добавить светодиод с резистором 300 Ом по питанию, но это не обязательно.

в протеусе наверняка at90s2313 есть, это устаревший, но аналог...  вот.  попробую перенести на 2313... 

Да аt90s2313 там есть но это другой процессор, они отличаются, он в протеусе и tiny2313 в реальности по разному работают, у меня в паяльнике стоит tiny2313, я в нем сильно не разбирался но опыт сравнения был.
Попробуй перенести, помогу чем смогу. По идее все должно заработать.
Записан
WHALE
Гость
« Ответ #14 : 05-05-10, 21:58 »

Большое спасибо Ну мы-то с тобой понимаем, а?
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #15 : 05-05-10, 22:32 »

Ув. Ходок помоги пожалуйста понять я так посчитал судя по таблице на первой странице, что таймер считает с делением на 64 тактовой частоты, выдает запаздывание в 217.6 микросекунд при 750 оборотах двигателя. Правильно я понял?, если не сложно вышли на мыло [email protected] таблицу времени запаздываний от оборотов(если я неправильно понял) или если значений в таблице опережения у тебя есть больше., просто я пишу свою программу на асемблере и у меня 256 значений угла будит. с механикой не дружу(и разбиратся с механикой тож лень). Зарание спасибо.
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #16 : 06-05-10, 08:38 »

Ув. Ходок помоги пожалуйста понять....
Даже не знаю как у тебя получилось 217,6. Таблицу с отставаниями выслал.
750 об/мин (или любое другое число) это не фиксированая точка с какимто отставанием, это обороты ДО. Тоесть ДО 1000 об/мин отставание 517 микросекунд, как только обороты пересекают точку 1000 отставание становиться 386 микросекунд, теперь уже ДО 1250.
ДО 750 отставание 0 микросекунд, для заводки.
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #17 : 06-05-10, 12:34 »

Спасибо за таблицу, а получилось у меня следующим образом 217:
 Десять мегагерц поделил на 64 =156,25 килогерц т.е t(время)=1/T(период)=1/156,25 килогерц=6.4 микросекунды (это время за которое таймер насчитывает еденицу).
Из таблицы на 1-й страницы взял приращение на 750 оборотах ($22=34 такта таймера)
из этого 6.4 микросекунды*34 такта таймера =217.6 микросекунды.
P.S если не сложно обьясни что я не так сделал. Может у меня щаз мозги не работают, вчера просидел пол дня с программой, пока не нашел ошибки (перепутал регистры). осталось таблицу втулить и проверить осцилографом, протеусом и на мотоцикле)))
Записан
Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #18 : 06-05-10, 12:56 »

Народ. Поясните лучше как и чем вы делали сами платы и высверливали дырки под "ножки"? Я думаю на PIC собрать схемку и прошивку,но вот чтобы все было аккуратно...помогите мне с АККУРАТНОСТЬЮ Улыбка
« Последнее редактирование: 06-05-10, 14:05 от Odity » Записан
doubledron
Гость
« Ответ #19 : 06-05-10, 13:15 »

я дырки вообще не сверлю - печатаешь плату обратной стороной и припаиваешь все зеркально задуманному автором.. - типа поверхностный монтаж..
ну, в смысле, элементы-то располагаются верно, а вот дорожки - не снизу, а сверху..
Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #20 : 06-05-10, 17:19 »

платы делаю в пикаде потом печатаю лазерным принтером на глянцевой бумаге. травлю в хлорном железе, сверлю отверстия моторчиком от видеомагнитофона с патроном, сверлом от 0.8 до 1 мм, себе я фуоз сделал на ATMEGA88 в корпусе QFP(поверхностный монтаж) резисторы SMD транзисторы и кондесаторы тоже SMD сверлил отверстия под разьемы и стабилизатор напряжения, вот тут что то пропалты похожее http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/02/
Записан
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #21 : 06-05-10, 22:52 »

а чертежи модулятора-шторки имеются?
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #22 : 07-05-10, 08:23 »

а чертежи модулятора-шторки имеются?
Имеются. И вы их обязательно найдете если прочитаете тему от начала и до конца.

P.S если не сложно обьясни что я не так сделал. Может у меня щаз мозги не работают,
Мозги у тебя работают нормально, ты все правильно посчитал, это просто я немножечко запутано придумал принцип расчета. $22 это не величина отставания при 750, это разница между величиной запаздывания при 750 и при 1000. Программа работает так: в начале расчета она имеет величину длинны импульса, затем начинает сравнивать идя по направлению от высоких оборотов до низких. Тоесть:
если длинна импульса больше чем при 5000 то +$00
если длинна импульса больше чем при 4750 то +$01
если длинна импульса больше чем при 4500 то +$01
если длинна импульса больше чем при 4250 то +$02
..........
если длинна импульса больше чем при 1250 то +$0E
если длинна импульса больше чем при 1000 то +$14

Так получается величина запаздывания для зоны ДО 1000.
Соответственно если обороты гдето посередине то программа перестанет прибавлять как только попадет в соответствующюю зону.

Кстати для зоны ДО 750 запаздывание = 0, это для заводки.
« Последнее редактирование: 07-05-10, 08:35 от Hodok » Записан
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #23 : 07-05-10, 08:34 »

Просто я ен понимать под какую ты мне скинул? Такую же как у тебя стоит? Или там где по 60 градусов на воздухе?
Т.е получается с одним сектором на 55 градусов? Остальное фсё воздух.
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
qui2005


Мощность: 0
qui2005 читает мануалы.
Сообщений: 87


« Ответ #24 : 07-05-10, 23:12 »

Октан-корректор для ЯВы на транзисторах описывался в ж.Радио 1965-1975гг, посмотрю - выложу. Там еще доработки шли, как всегда в Радио. Там же была показана характеристика изменения УОЗ на графике и много всякого бла-бла.
"Дряньзисторы" были КТ301 это точно, а емкости - МБМ. Хотел сделать, начинал, да кататься приятнее, чем мозги сушить.

Я к тому, что кому приятнее поменьше - могут повторить констракшн  Лыба до ушей а кто тянется к новому это ПЕРЕСПЕКТИВНЕЕ, но данные оттуда думаю взять можно.

Еще чисто мое мнение, как двигателиста по образованию:

- не надо считать по формулам, надо привязываться к углу поворота коленвала
- каждый цилиндр уникальный. Вычислительные мощности надо расходовать на обслуживание этой разницы
- если посмотреть на ВАЗовский сайт, там есть бла-бла о прошивках контроллеров. Так вот там в контроллер зашивается УСРЕДНЕННАЯ таблица УОЗ для разных режимов. И ЭТО ПРАВИЛЬНО, ТОВАРИСЧИ!

ПОТОМУ КАК ПРИ ОТКАЗЕ ДАТЧИКА КОНТРОЛЛЕР ВСЕ ЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ более-менее приличную картину работы двигателя.

И еще по поводу вычислений.
Если расчет процесса наполнения цилиндра двигателя выполняется с шагом боле 0,5 град. ПКВ и не по методике массообмена или мольного обмена - это для курсового  Падсталом!

Настоящие расчеты рабочего процесса достаточно сложны и ресурсоемки (я не сложно выразился, СЭРЫ?). Не стоит их тянуть в примитивный контроллер

That's all talk!
« Последнее редактирование: 08-05-10, 00:02 от qui2005 » Записан
Страниц: [1] 2 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 01-03-24, 23:09