www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2 ... 8   Вниз
  Печать  
Тема: Вся правда про БСЗ на датчиках холла  (Прочитано 42105 раз)
Автор
WHALE
Гость
« : 23-03-11, 20:38 »

Итак, сей топик создал потому что мне никто в свое время не поведал о всех тонкостях этого дела и я напоролся на грабли. Тем кто хочет ставить себе БСЗ на холлах инфа будет полезной.
Здесь я не собираюсь рассказывать об особенностях установки и отладки, так как инфы на форуме достаточно. Я ограничусь на минусах системы. Я бы даже сказал огромных минусах.
Все эти минусы упираются в зловещий датчик холла. Так как датчик сам по себе магнитный и работает на эффекте этого самого Холла, то естественно он порождает магнитное поле и работает, используя его (регистрирует его силу, собстно присутствие поля в датчике дает логический 0, его отсутствие дает логическую единицу на выходе из датчика или наоборот, не суть важно). Из курса физики всем известно, что магнитные поля имеют свойства взаимодействовать друг с другом. Мерой взаимодействия магнитных полей является индукция.
Если вспомнить куда устанавливают обычно систему БСЗ и немножка задуматься над конструкцией мотоцикла, сразу становится понятно, Что рядом с нашим магнитным полем датчика располагается еще одно магнитное поле - поле генератора. Если уточнить, то оно электромагнитное, но суть опять же не так важна (учебник физики примерно 8 класс). Отсюда получается, что взаимодействие поля генератора и поля датчика неизбежно. Как следствие искажение сигналов датчика холла.
Когда сам столкнулся с такой проблемой, перерыл весь интернет, но на вопрос как избавится от поля ответа я не нашел. Пришлось экспериментальным методом находить такое положение проводов и датчиков (путем вращения на блине), при котором помехи меньше всего. И все же они есть и очень раздражают.
На днях, после лабораторных по физике решился подойти к профессору, который у нас их ведет и задать ему вопрос, как можно оградить злополучный датчик от магнитного поля. Профессор сказал, что наука пока знает только два варианта: один из них вполне реален, второй в наше время пока еще не осуществим. Перейду к ним.
1) Первый вариант предполагает создание обратного поля для поля, от которого мы хотим "защитить" датчик. Обратного подразумевает такого же по силе, но противоположного по направлению. По сути нам нужно просто напросто заглушить магнитное поле генератора путем сложения с обратным ему полем. Во взаимодействии друг с другом они обратятся в ноль. Датчик надо будет поместить внутрь сердечника, его обмотать проволокой (уточнить кол-во витков и площадь сечения проволоки для создания нужного поля). Для нашего случая решение не подходит по нескольким причинам. Глобальная причина: если осуществить это, от генератора не будет толка. Он перестанет вырабатывать ток (см. принцип работы генератора). Второстепенные причины упираются в организацию. Сложно запихнуть датчик в сердечник и как-то заставлять его работать, не приложу ума, как туда запихнуть еще и шторку. Еще одна причина в том, что поле генератора не постоянно по величине, поэтому и обратное поле надо изменять по величине, тоже надо долго придумывать.
2) Второй вариант - оградить датчик сверхпроводящим материалом (профессор как-то его назвал, вроде бы ферромагнетиком, точно не помню). Суть в том, что при попадании в этот материал, магнитное поле полностью в него "впитывается". Т.е. материал настолько проводим, что поле полностью им поглощается. К сожалению, такого материала еще не изобрели Ну, блин... Для остальных материалов, поле, входя в них может усиливаться (проводники) а может и нет, но на выходе все равно возвратится в прежнее состояние.
Из этого можно сделать вывод, что датчик беззащитен.
Единственным вариантом остается увеличить расстояние между полями. Т.е. расположить холл подальше от генератора или перенести генератор (переделка возможная, но очень тяжкая). Благо магнитная индукция - обратно пропорциональна квадрату расстояния. Т.е. увеличивая расстояние в 2 раза, сила взаимодействия уменьшится в 4 и т.д.
Также я спросил, не будет ли взаимодействие меньше, если вектора действия полей расположить перпендикулярно друг другу, уменьшится ли взаимодействие? (это мне кто-то на форуме год назад посоветовал, возможно при использовании чашечки из вазовского трамблера). Профессор ответил да, но не намного. Подтвержу, что он прав, что не намного :-( На деле это заметно. Помехи меньше, но никуда не исчезают.

Долгожданный вывод:
Датчик холла для установки БСЗ (бесконтактная система зажгания) на мотоцикл Ява со стандартным расположением генератора НЕ ПОДХОДИТ!
Придется переходить на оптику Ну, блин...
« Последнее редактирование: 23-03-11, 20:51 от WHALE » Записан
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #1 : 23-03-11, 21:43 »

Про проблемы с холом читал, про то что датчик от магнитного поля оградить нельзя также знал, но есть одно но полвина м может и большая часть безкулачковых явистов ездят с холлами...
Какие у тебя помехи, что так сильно мешают работе двигателя, осцилографом смотрел что у тебя творится на выходе холла?
Записан
WHALE
Гость
« Ответ #2 : 23-03-11, 21:53 »

Нет, осцилографом не смотрел, помехи хоть и минимальны теперь, но они все же есть и чувствуются. Одно это чувство меня просто раздражает.
Так же забыл добавить что еще стоит поменять местами провода на щетках, это также изменит направление индукции поля генератора: она большей частью будет направлена в сторону двигателя.

Объединено: 23-03-11, 21:55

Кстати, совсем сильно помехи ощущаются при работе двигателя свыше 5000 об/мин (и тут в меня полетели помидоры, да, я такая вот скотина). Выражается единичными провалами в одном из цилиндров попеременно.

Объединено: 23-03-11, 22:01

Еще пример дам. Для работы примера на мотоцикле должна быть установлена БСЗ на холлах и подключен (на шаге 1) генератор.
1) Заведите мот , прогрейте, прогазуйте, запомните ощущение.
2) Отключаем генератор и повторяем пункт 1.
3) Сравниваем ощущения и подключаем на место питание щеток.

Если кто-то разницы не видит, можете стукнуть меня и назвать идиотом, я буду не против.

Я проверял экстремально, в связи с чем спалил стандартный РР. Во время работы отсоединял и присоединял питание к щеткам. Тут уж все сразу на лицо.
« Последнее редактирование: 23-03-11, 22:01 от WHALE » Записан
Garon
Гость
« Ответ #3 : 23-03-11, 22:10 »

Да у меня простоял датчик холла сезон,магнитные поля это само собой для многих это не секрет.Незнаю кому как но мне показалось что нагрузка на генератор с ДХ довольно даже неплохая но когда поставил оптодатчик реально это почувствовал.Вывод у меня такой помех на работе двигателя на ДХ я не видел а вот на работу генератора у меня ощутимые.Но я его(ДХ) тоже оставил всетаки верой и правдой послужил.Вот то что получилось.
Записан
vovankrava
Реаниматор 2010
*

Мощность: 2
vovankrava читает мануалы.

Местоположение:
Белая Церковь

Сообщений: 180


« Ответ #4 : 23-03-11, 22:12 »

Подобными сведениями я владею давненько,поэтому 2 года из 3-х на Яве пользуюсь оптикой.Но у меня немножко другое соображение по поводу несовместимости генератора и д.Холла:в датчике стоит постоянный магнит,который размагничивается переменным магнитным полем генератора,после чего датчик просто отказывается работать (любой постоянный магнит можно размагничивать переменным магн.полем),а намагнитить можно феррит эл.магн.катушкой малым напряжением,но большим током (поле мощное).
Ну типа так! Весь из себя такой крутой
Записан

Все случается к лучшему!Попади в правильную струю вовремя и будешь счастлив!
WHALE
Гость
« Ответ #5 : 23-03-11, 22:16 »

Вопрос первый, как дх может влиять на генератор? О_о Его поле слабее в десятки раз, чем поле генератора. Может быть ты ощущал тугую работу двигателя? Так это как раз из-за влияния генера на дх, он начинал давать рандомные сигналы из-за чего смесь не всегда сгорала и мешала нормальной работе двигателя.
 по понятным причинам.
Вопрос второй нафига ты оставил дх?))) Он же все равно не станет правильно работать если тупо перекинуть провода на него, его придется настраивать, мне кажется проще его снять) Ну дело твое. Мб на случай "если что пригодится"
И в заключении, когда оптику поставил легче крутиться стал?
Записан
Garon
Гость
« Ответ #6 : 23-03-11, 22:18 »

Нет, осцилографом не смотрел, помехи хоть и минимальны теперь, но они все же есть и чувствуются. Одно это чувство меня просто раздражает.
Так же забыл добавить что еще стоит поменять местами провода на щетках, это также изменит направление индукции поля генератора: она большей частью будет направлена в сторону двигателя.

Объединено: 23-03-11, 21:55

Кстати, совсем сильно помехи ощущаются при работе двигателя свыше 5000 об/мин (и тут в меня полетели помидоры, да, я такая вот скотина). Выражается единичными провалами в одном из цилиндров попеременно.

Объединено: 23-03-11, 22:01

Еще пример дам. Для работы примера на мотоцикле должна быть установлена БСЗ на холлах и подключен (на шаге 1) генератор.
1) Заведите мот , прогрейте, прогазуйте, запомните ощущение.
2) Отключаем генератор и повторяем пункт 1.
3) Сравниваем ощущения и подключаем на место питание щеток.

Если кто-то разницы не видит, можете стукнуть меня и назвать идиотом, я буду не против.

Я проверял экстремально, в связи с чем спалил стандартный РР. Во время работы отсоединял и присоединял питание к щеткам. Тут уж все сразу на лицо.
   Вот-вот и я об этом-же.
Записан
WHALE
Гость
« Ответ #7 : 23-03-11, 22:19 »

в датчике стоит постоянный магнит,который размагничивается переменным магнитным полем генератора,после чего датчик просто отказывается работать (любой постоянный магнит можно размагничивать переменным магн.полем)
Спорить не буду, просто слышал, что для того, чтобы размагнитить постоянный магнит, нужны годы О_о  Может это не относится к переменному полю, хз короче)
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #8 : 23-03-11, 22:21 »

Есть масса тем про БСЗ на яве. Если возражений нет, я позже почищу и прикреплю этот "крик души" к одной из них.
Записан

WHALE
Гость
« Ответ #9 : 23-03-11, 22:21 »

2 Garon
Ну это не датчик на генератор, а генератор на датчик) Повторюсь, поле датчика несравнимо мало, для того чтобы действовать на поле генератора, а вот поле генератора как раз подходит для действия на ДХ. В связи с чем и неправильная ("тугая") работа двигателя. В общем мы друг друга поняли Улыбка

Объединено: 23-03-11, 22:21

Ок, кэп)
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #10 : 23-03-11, 22:24 »

я то сразу хол аткинул, чтоб с ним не мучитса, ну его
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Garon
Гость
« Ответ #11 : 23-03-11, 22:25 »

Вопрос первый, как дх может влиять на генератор? О_о Его поле слабее в десятки раз, чем поле генератора. Может быть ты ощущал тугую работу двигателя? Так это как раз из-за влияния генера на дх, он начинал давать рандомные сигналы из-за чего смесь не всегда сгорала и мешала нормальной работе двигателя.
 по понятным причинам.
Вопрос второй нафига ты оставил дх?))) Он же все равно не станет правильно работать если тупо перекинуть провода на него, его придется настраивать, мне кажется проще его снять) Ну дело твое. Мб на случай "если что пригодится"
И в заключении, когда оптику поставил легче крутиться стал?
  Я в физике не очень но практики в моей жизни хватает.Дает нагрузку.Насчет зачем оставил не будет работать-как не будет посмотри внимательно - все давно работает и все настроено сразу на два датчика .
Записан
WHALE
Гость
« Ответ #12 : 23-03-11, 22:34 »

  Я в физике не очень но практики в моей жизни хватает.Дает нагрузку.Насчет зачем оставил не будет работать-как не будет посмотри внимательно - все давно работает и все настроено сразу на два датчика .
О_о По фотке разница в опережениях между холлом и оптикокой мягко сказать большая. Под одинаковую работу они должны располагаться противоположно друг другу, если только оптика не работает на вход (чего я по фотке предположить не могу). В оптике пока не шарю, вот PELZEWUR запилит раздел, прочитаю отсеянное)
Записан
vovankrava
Реаниматор 2010
*

Мощность: 2
vovankrava читает мануалы.

Местоположение:
Белая Церковь

Сообщений: 180


« Ответ #13 : 23-03-11, 22:37 »

В переменном поле магнит умирает очень быстро,чем больше частота,тем быстрее он умирает!Этот эффект я увидел,когда в пути после того как только поставил БСЗ на д.Х проехав 500км Ява отказалась набирать обороты свыше 1500.Но когда снял провода со щеток генера движек словно оживал,подключаю назад - опять не более 1500об.Прислонив отвертку в прорезь д.Х она еле-еле прилипала к магниту.Я взял новый датчик - а к нему отвертка липнет очень хорошо.Думаю данный аргумент не будет вызывать сомнения.Кстати изолировать шторку пробовал нерж.болтом и медной подставкой - толку "0" бес палочки,итог - перешел на оптику.
У меня на работе коллега занимается ремонтом теликов,иногда попадаются с намагниченным кинескопом (на экране будто радуга) - панацея от этого кольцевая катушка бес сердечника,которая включается в розетку.
Записан

Все случается к лучшему!Попади в правильную струю вовремя и будешь счастлив!
WHALE
Гость
« Ответ #14 : 23-03-11, 22:39 »

Кстати, еще раз опровергну твой миф о влиянии датчика на генератор. Пойдем от противного. Почему сейчас он не влияет, если ты его оставил? Ведь при отключении от него питания ты просто выключил сам датчик (регистратор) НО НЕ МАГНИТ (магнит там постоянный). Значит твое предположение не верно. ч.т.д.
Записан
Garon
Гость
« Ответ #15 : 23-03-11, 22:43 »

О_о По фотке разница в опережениях между холлом и оптикокой мягко сказать большая. Под одинаковую работу они должны располагаться противоположно друг другу, если только оптика не работает на вход (чего я по фотке предположить не могу). В оптике пока не шарю, вот PELZEWUR запилит раздел, прочитаю отсеянное)
Стоит там красиво.ДХ у нас работает на выходе а ОПТ на входе подогнал по нулям люблю заморочки.Вот поставил себе Электронный октан-коректор с блоком транзисторного зажыгания ЭКО (лихая вещь) 
Записан
vovankrava
Реаниматор 2010
*

Мощность: 2
vovankrava читает мануалы.

Местоположение:
Белая Церковь

Сообщений: 180


« Ответ #16 : 23-03-11, 22:45 »

У меня оптика работает по входу шторки в датчик,а не по выходу(как Холл) думаю в Garon так само(если не прав - поправишь) поэтому и датчики развернуты не на 180".
Записан

Все случается к лучшему!Попади в правильную струю вовремя и будешь счастлив!
WHALE
Гость
« Ответ #17 : 23-03-11, 22:46 »

В переменном поле магнит умирает очень быстро,чем больше частота,тем быстрее он умирает!Этот эффект я увидел,когда в пути после того как только поставил БСЗ на д.Х проехав 500км Ява отказалась набирать обороты свыше 1500.Но когда снял провода со щеток генера движек словно оживал,подключаю назад - опять не более 1500об.Прислонив отвертку в прорезь д.Х она еле-еле прилипала к магниту.Я взял новый датчик - а к нему отвертка липнет очень хорошо.Думаю данный аргумент не будет вызывать сомнения.Кстати изолировать шторку пробовал нерж.болтом и медной подставкой - толку "0" бес палочки,итог - перешел на оптику.
У меня на работе коллега занимается ремонтом теликов,иногда попадаются с намагниченным кинескопом (на экране будто радуга) - панацея от этого кольцевая катушка бес сердечника,которая включается в розетку.
Опять ошибка Улыбка Шторку невозможно изолировать от магнитного поля ничем, пытаться смыла нет, смотри начало) Имеет смысл ставить чашечку с вазов, материал магнитится, но не намагничивается. При намагничивании шторки у датчика тупо не будет отсутствия магнитного поля, оно будет постоянно в датчике и у него постоянно на выходе будет логический ноль. Про перемагничивание датчика ни разу не сталкивался, все датчики холла (4 шт) убиты мною только механическим способом. Ныне стоят два новых от нивского трамблера. Отъездили 3,5 месяца потом зима. Магнит по-прежнему вроде бы силен. Отрицать и спорить не буду, так как сказал выше не видел на деле этого эффекта.
Записан
vovankrava
Реаниматор 2010
*

Мощность: 2
vovankrava читает мануалы.

Местоположение:
Белая Церковь

Сообщений: 180


« Ответ #18 : 23-03-11, 22:46 »

Зря ответ печатал - Garon опередил Ну, за консенсус!
Записан

Все случается к лучшему!Попади в правильную струю вовремя и будешь счастлив!
Garon
Гость
« Ответ #19 : 23-03-11, 22:47 »

У меня оптика работает по входу шторки в датчик,а не по выходу(как Холл) думаю в Garon так само(если не прав - поправишь) поэтому и датчики развернуты не на 180".
Все правильно так и есть. Окей
Записан
WHALE
Гость
« Ответ #20 : 23-03-11, 22:48 »

Ну тогда вопросов нет, все по датчикам норм стоит, респект за точность)
Записан
vovankrava
Реаниматор 2010
*

Мощность: 2
vovankrava читает мануалы.

Местоположение:
Белая Церковь

Сообщений: 180


« Ответ #21 : 23-03-11, 22:48 »

Шторку можно сделать из трансформаторной стали (назыв.магнитотвердая),магнитится но ненамагничевается,необязательно брать чашку!
Записан

Все случается к лучшему!Попади в правильную струю вовремя и будешь счастлив!
WHALE
Гость
« Ответ #22 : 23-03-11, 22:49 »

Ну да, чашечка как пример, смыслом был материал) Ты понял короче

Объединено: 23-03-11, 22:52

Блин смотрю на фотку Garona и прям руки чешутся. Так много всякой всячины, так и хочется покопаться))) Жалко свой мот я еще не пригнал, погода сцука Ну, блин...
Мототоксикоз существует Ну, блин...
« Последнее редактирование: 23-03-11, 22:52 от WHALE » Записан
Garon
Гость
« Ответ #23 : 23-03-11, 23:00 »

Да погода.....А я уже выезжал и не раз. Дразнилка Уря-а! Заработала!!!
Записан
vovankrava
Реаниматор 2010
*

Мощность: 2
vovankrava читает мануалы.

Местоположение:
Белая Церковь

Сообщений: 180


« Ответ #24 : 23-03-11, 23:02 »

Я сегодня катался - спокойно,а вообще еще на прошлых выходных был первый выезд!
Записан

Все случается к лучшему!Попади в правильную струю вовремя и будешь счастлив!
Страниц: [1] 2 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 27-03-24, 17:30