www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2 ... 4   Вниз
  Печать  
Тема: Электронная приборка, дубль 2  (Прочитано 12709 раз)
Автор
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« : 17-02-11, 21:46 »

в общем зашел мне очередной бздык, и как то я проснулся утром и захотел себе електроную приборку, сразу гаварю на микро контролерах делать не буду, да и тазиковские тоже не буду ставить, решил делать на транзисторах вот схема http://shemki.ru/readarticle.php?article_id=553 буду пробовать собирать и посмотрим что получитса, главный вопрос каторый не дает мне покоя что такое ST и помогите подобрать транзисторы

за помощ буду благодарить +

Подправил название, уж больно глаз резало. Lebedev
« Последнее редактирование: 28-02-11, 10:22 от Lebedev » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #1 : 17-02-11, 23:01 »

позже, как интернет на компе появится, тему объединю с старой.
пробуй приборку, интересен результат. 
Записан

vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #2 : 17-02-11, 23:10 »

харашо, жалко никто не знает ответы на вопросы, тагда бы дело шло на много быстрее
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #3 : 18-02-11, 03:41 »

ST - это обычный стабилизатор напряжения в простонародье кренка(можно заменить 7805. Вот
Мне интересно  микроамперметр как ты будешь в стандартную банку ставить?Что будешь делать со шкалой? Я себе Тахометр с ваз 2107 поставил,скоро выложу подробный фотоотчёт. Вот не знаю новую тему создать или в какую старую запулить?
« Последнее редактирование: 18-02-11, 03:48 от YAN-4ik » Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #4 : 18-02-11, 10:15 »

vovka6230 только прочитал твою тему, YAN-4ik уже ответил на счет ST, в указанной тобой схеме пожалуй имеется ввиду фирма ST microelectronik, действительно можно заменить любым аналоговым стабилизатором на 5 вольт.
Транзисторы можно ставить кт361 bc bc557, но я советую делать по схеме вот этой http://electromaster.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=47, она проверненная и довольно надежная, и тут еще нормальное описание тахометра ВАЗ

P.S.Я так думаю PELZEWUR  хочет обьеденить мою тему с этой, ну наверно и твою YAN-4ik PELZEWUR также обьеденит.


Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #5 : 19-02-11, 22:01 »

я уже гаворил тахометр от таз ето не вариант, а с милиомпер метром че нибудь придумаем пока времени нет, на неделе буду заниматса, буду скарей всего использовать схему каторую кот выложил

Объединено: 21-02-11, 19:26

в общем дело не много сдвинулось было решено что схема спидометра будет анолагичной схеме тахометра НО тагда отсуствует важный прибор ето одонометр в даный момент я его по тихонку и делаю в общем прошу опять помощи мне нужна схема мультивибратора которая включала бы транзистор каждые 10-20 сек желательно на 3.3в ето очень важно без нее ни чего не получитса, сам одонометр готов токо ждет вашего мультивибратора, как токо до делаю будет отчет с картинками, и как обычно все проста
« Последнее редактирование: 21-02-11, 19:26 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #6 : 23-02-11, 17:03 »

мужыки с празником вас в общем зделал себе я електроный одонометр пока, купил вот такой калькулятор

далее вживил почти во все кнопки такие провода приклеивал изолентой, поверте держутса очень харашо

далее в родном циферблате вырезал прямоугольник под екран и поставил его туда


все питаетса от батарейки от телефона на 3.6в ето чтоб кагда акум снимаеш батареки хватает на день и более, все управляетса дадчиком хола или оптическим каторый будет установлен внутри колеса, когда шторка в нутри дадчика то транзистор подает импульс на кнопку =, в общем то сам подсчет колесо на 18 дюймов= 0.45м длина окружности ето пи умножить на диаметр тоесть 0.45х3.14=1.413м сделает колесо за один обород, поправте если не так, тепер набираем на калькуляторе 0.0015+0.0015 нажимаем равно и каждий раз как токо колесо будет делать оборот он будет прибовлять 0.0015км, но все не так просто ведь сейчас буржуи делают калькулаторы каторые сами вырубаютса, ето не наши забыл выключить и он месяц работает, я нашел такой выход мой калькулятор с музыкой поетому я построил на тразнисторах схему мульти вибратора каторая каждые 20 сек подает сигнал на кнопку мелодия, и зделал маленькую блокировочку чтоб кнопка = не включилась одновремена с кнопкой мелодия все на транзисторах, посже будут и схемки и еще фотки, ну и конечно все продолжаетса, жалко времени не так и многа



Объединено: 23-02-11, 17:10

ну ет мульти вибратор не дающий калькулатору отрубитса


батарейка, как она будет работать с бортовой сетью 14в пока не решил думаю буду делать кренку
« Последнее редактирование: 23-02-11, 17:11 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #7 : 23-02-11, 17:40 »

Ну ты монстр. Идея очень интересная. Теперь можно поставить тахометр от ВАЗ - заменить на нём циферблат от спидометра поставить данный девайс и во а ля ЭЛЕКТРОННЫЙ спидометр с одометром!
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #8 : 23-02-11, 18:28 »

Ну ты монстр. Идея очень интересная. Теперь можно поставить тахометр от ВАЗ - заменить на нём циферблат от спидометра поставить данный девайс и во а ля ЭЛЕКТРОННЫЙ спидометр с одометром!
мда от тебя хрен что скроеш, можеш взять идейку на заметку так как я даже и не знаю кагда дастану 2 тахометра от таз 2107
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #9 : 23-02-11, 18:38 »

интересно как будит себя вести дешевй китайский ЖКИ
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #10 : 23-02-11, 18:51 »

посмотрим, а что с ним станет он ведь под стеклом в герметичном корпусе
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #11 : 23-02-11, 20:46 »

Ты не просматривал моб тему, с электронной приборкой, я написал что у меня вышел ЖКИ из строя по непонятной для меня причине,  верней из за тряски и расслоения стекол, между которыми находятся жидкие кристалы, фотка помойму в теме
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #12 : 23-02-11, 20:54 »

я видел, надеюсь у меня такой херни не будет
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #13 : 23-02-11, 21:05 »

 будем надеятся что у нас такого не повторится;)
Слушай а что там с колесом длина окружности равно 2 метра, 00 см рулеткой мерял на нагруженом мотоцикле, ты высоту покрышки учел? или у тебя внешний диаметр покрышки 18 дюймов?
Хотел еще правда учесть просадку покрышки под нагрузкой, но наверно не судьба, поставить датчик давления в колеса еще нада Лыба до ушей
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #14 : 23-02-11, 22:49 »

будем надеятся что у нас такого не повторится;)
Слушай а что там с колесом длина окружности равно 2 метра, 00 см рулеткой мерял на нагруженом мотоцикле, ты высоту покрышки учел? или у тебя внешний диаметр покрышки 18 дюймов?
Хотел еще правда учесть просадку покрышки под нагрузкой, но наверно не судьба, поставить датчик давления в колеса еще нада Лыба до ушей

да а ты знаеш, я до такой степени не считал, и правда ведь покрышка еще, ну ето ни чего подправим летом, главное растояние мерит с точностью до 10см, а ресурс 99999999км потом по новой за три жизни стоко не накотать
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
babay
Iron Butt


Мощность: 4
babay читает мануалы.

Местоположение:
г-г Севастополь

Сообщений: 983


« Ответ #15 : 26-02-11, 20:49 »

Вовка, длина окружности стопудов неправильная! Ты возьми прокати м-л и заметь положение ниппеля. Длина д.б. порядка 2 м.
:)А так вообще читал, смиялсо. Пока нет уголовной статьи за жестокое обращение с микрокалькуляторами- мож и ничо.
Записан

Ява 360 67 г.в.
______________
И.Дочкал- читать!
Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #16 : 27-02-11, 18:22 »

vovka6230 ? скажи, а как ты говоришь калькулятору прибавлять какое то значение за круг пройденого колесом? ты эту цифру каждый раз в М+ записывашь? просто постоянно придется после вкл. калькулятора в память эту цифру вбивать

Объединено: 27-02-11, 20:38

народ. длина окружности  = 2ПR он берет длину диаметра - это норм.
« Последнее редактирование: 27-02-11, 20:38 от Odity » Записан
babay
Iron Butt


Мощность: 4
babay читает мануалы.

Местоположение:
г-г Севастополь

Сообщений: 983


« Ответ #17 : 28-02-11, 01:12 »

Просто- наружный диаметр к-са НЕ 18"! 18- это посадочный диаметр обода.
Записан

Ява 360 67 г.в.
______________
И.Дочкал- читать!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #18 : 28-02-11, 20:04 »

Вовка, длина окружности стопудов неправильная! Ты возьми прокати м-л и заметь положение ниппеля. Длина д.б. порядка 2 м.
:)А так вообще читал, смиялсо. Пока нет уголовной статьи за жестокое обращение с микрокалькуляторами- мож и ничо.

ты прав летом будут более глубокий расчет
vovka6230 ? скажи, а как ты говоришь калькулятору прибавлять какое то значение за круг пройденого колесом? ты эту цифру каждый раз в М+ записывашь? просто постоянно придется после вкл. калькулятора в память эту цифру вбивать

Объединено: 27-02-11, 20:38

народ. длина окружности  = 2ПR он берет длину диаметра - это норм.

чтоб понять маю идею наберите на калькуляторе 2+2= и затем все время нажимайте равно вот так я и изобрел етот одонометр, не важна скока будет длина окружности колеса она может быть любая, калькулатор всегда будет прибовлять нажымая на равно, в общем в ближайшее время я обещаю выложить схему его подлключения

а чего смеятса?? помойму етот прибор получился еще лучше чем оригинал, ему пофиг какая у вас звезда стоит на 15 или на 19 он показывает так же
 
жду не даждусь когда мне привезут приборку от бмв тагда будет все електроное токо в радных банках, ето главная идея моих переделок

Объединено: 28-02-11, 21:23

я уже писал вся идея етого одонометра, калькулятор ни кагда не вырубаетса иначе правда покозания собютса там батарейка и мульти вибратор не дают иму вырубитса

Объединено: 28-02-11, 21:34

http://soft.mail.ru/program/simmetrichnyy-multivibrator/4.0.0.0
ета прога для расчета мульти вибратора

Объединено: 28-02-11, 23:02

в общем схему я сочинял на ходу вот так я подключил етот калькулятор

блокировки из транзисторов не дают ему атрубитса и не допускают чтоб кнопки врубились одновремена, над дадчиком еще думаю здесь он ето опт пара от мыши но думаю будет индуктивность

Объединено: 02-03-11, 19:16

 еще кто может выложите сканы родных явских приборок от 638 ну или хатяб 634, буду благодарить
« Последнее редактирование: 02-03-11, 19:17 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #19 : 08-03-11, 19:25 »

сбылась мечта идиота пока правда не поставил и не поял схемы думаю етим на недели займусь



тахометр четко заходит в родную банку правда нада шкалу поменять на меньшую думаю все таки они будут такие как в бмв тоесть 7 тыс и 220 км/ч

спидак, пришлось убрать все лишнее типо шгогового маторчика и радного адонометра так как у меня свой есть


ето лишние детали


схемы тахометра и спидометра буду паять сам, но все таки может кто скажет в тахометре все таки схему можна использовать тока я не знаю как подрубить там 5 выводов

вот правда фотик галимый но видно 5 выводов
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
KOT


Мощность: 4
KOT читает мануалы.

Местоположение:
Запорожье

Сообщений: 970



« Ответ #20 : 08-03-11, 19:45 »

подрубить то можно но у меня схемы БМВ, нет такой машины тоже, а на фотке ничерта не видно.
Записан
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #21 : 08-03-11, 20:03 »


может так по лучше видно, блин как узнать какие куда хрен знает, нада 3 провода там 5 2 из них идут на расходомер, если все таки не узнаю буду сам поять

Объединено: 08-03-11, 21:31

+ - нашел ето выводы 4 и 5 точна так как они идут от главной клемы на премую и на каком то кондере было написано + прозванил все точно, теперь осталось найти куда подать сигнал от дадчика, так как выеснилось еще 2 провода ето 1 2 идут от главной клемы на премую, в общем вапросов пока не мало
1 какой должен быть сигнал я думаю -
2 какое напрежение и ток сигнала
3 какое рабочее напрежение тахометра владельцы бмв 320 отзовитесь
« Последнее редактирование: 08-03-11, 21:32 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #22 : 09-03-11, 09:44 »

Vovka6230 , у скажи пожалуйста - спидометр можно как-нить запихнуть в явовскую банку? Просто я хочу поставить себе машинный спидометр электронный не знаю от какой машины достать!!!
     Вобщем суть такова: электронный спидометр работает по принципу как и тахометр от импульсов. Дак вот 1 км пройденного пути соответствует 6000 импульсам-это равно 1 м - 6 импульсов! За оборот явовское колесо проходит почти 2 м! это значит, что нам нужно повесить по кругу колеса где-то 12 магнитиков, на перо поставить датчик Холла и будет огонёк! Магнитики повесить на крышку колеса, чтобы радиус по-меньше был.
      НО 1 км на 6000 это у нас так, а есть спидометры которые меряют мили дак там на 1 милю 6000 импульсов, следовательно развесовка магнитиков иная!
Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #23 : 09-03-11, 10:50 »

я буду проще делать проста соберу схему тахометра для 2 канальной бсз подлкючу к колесу скарей всего через дадчик индуктивности, и подганю все подстроечным резистором каторый есть в схеме, если брать конкретный спидометр от бмв других я просто пока не видел но думаю по габаритам почти так же, я его чесно пока не всовывал примерил и он лезет как нада токо без одонометра его уже никак в явскую банку не засунуть, поетому и будет кальккулатор, единственое еще надо подумать куда схемы засунуть скарей всего что не влезет в фару запихну

Объединено: [time]Срд 09 Мар 2011 10:53:24[/time]

думаю тебе будет легче еще один тахометр от таза купить и ни чего паять не нада, токо одонометр зделать если нада
« Последнее редактирование: 09-03-11, 10:54 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
YAN-4ik


Мощность: 5
YAN-4ik читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, г. Гомель

Сообщений: 962



« Ответ #24 : 09-03-11, 11:02 »

думаю тебе будет легче еще один тахометр от таза купить и ни чего паять не нада, токо одонометр зделать если нада
Не я хочу чтобы спидометр сразу с одеметром был. Толдько надо найти чтобы по габаритам подходил. Думаю может с какого-нибудь скутера или мотоцикла свиснуть! Но понятное дело электронный. Вот мне интересно на каких моделях стоят электронные спидометры(мото)?
« Последнее редактирование: 09-03-11, 11:30 от YAN-4ik » Записан

Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!
Страниц: [1] 2 ... 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines -->


Здесь был Гугл – 14-04-24, 03:47