www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Тема: Мото софт  (Прочитано 17300 раз)
Автор
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« : 09-01-11, 11:05 »

Народ, такой вопрос..
Нужны байкеру какеито программы, ну например для каких то расчетов, или хранения специфической информации или еще для чего,.
Я вот когда то делал простенькую прогу, для для расчета количества масла для двухтактных двигателей..

Еще видел чужую прогу для расчета настроенного выхлопа для двухтактников,
какие еще нужны программы?
Записан




vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #1 : 09-01-11, 11:25 »

А без них никак уже?

Объединено: 09-01-11, 11:28

Ну и коль пашла такая пьянка можна зделать прогу для расчета резанаторов
« Последнее редактирование: 09-01-11, 11:28 от vovka6230 » Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Brut


Мощность: 1
Brut читает мануалы.

Местоположение:
Луганск Украина

Сообщений: 125


« Ответ #2 : 09-01-11, 14:47 »

надо сделать прггу которая будет прошивать прцессор фуоза
Записан
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #3 : 09-01-11, 15:29 »

Ну и коль пашла такая пьянка можна зделать прогу для расчета резанаторов
не если подсуетишь материал хороший, всмысле формулы и описания, как это делать, то могу оформить, хотя сам и не планировал пользоваться, но думал уже об этом, раньше, та, что я видел на английском вроде или вообще на китайском, но к ней быа картинка с переводом..

Объединено: 09-01-11, 15:30

надо сделать прггу которая будет прошивать прцессор фуоза

поподробнее пожалуста, в чем конкретно задача, через какой порт прошивать ?
Записан




vovka6230
Jawa Club Team


Мощность: 2
vovka6230 читает мануалы.

Местоположение:
латвия

Сообщений: 2467



« Ответ #4 : 09-01-11, 15:49 »

Я даже понятия не имею как их расчитывать
Записан

русские народные инструменты: зубило, кувалда, и монтировка
Brut


Мощность: 1
Brut читает мануалы.

Местоположение:
Луганск Украина

Сообщений: 125


« Ответ #5 : 09-01-11, 16:48 »

имеется программа для расчета резонаторов у меня где то была но непомню где именно, но там есть значения которые непонятно откуда взять и в формулах такая же петрушка,
по поводу проги для прошивания, я думаю что надо с ходоком вместе обсудить, но такая прога должна иметь одну кнопочку - прошить- и все готово
Записан
Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #6 : 10-01-11, 08:34 »

по поводу проги для прошивания, я думаю что надо с ходоком вместе обсудить, но такая прога должна иметь одну кнопочку - прошить- и все готово
Я конечно за, только нужно еще не забыть о различных вариантах прошивки, для одного канала, для двух, для разных мотоциклов опять же.
Записан
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #7 : 10-01-11, 09:53 »

Hodok, я так понимаю ты специалист по этому вопросу?
можно немного поподробнее о задаче ?? Я так понимаю где то на форуме есть тема в которой об этом можно почитать ??
Записан




Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #8 : 10-01-11, 10:26 »

Я один из тех кто этим занимается.
Я так понимаю где то на форуме есть тема в которой об этом можно почитать ??

В начале "ФУОЗ своими руками" - ФУОЗ своими руками.
Затем "Инжектор своими руками" - Инжектор своими руками
В этих темах все написано, по поводу програмирования в ФУОЗе.
« Последнее редактирование: 10-01-11, 10:27 от Hodok » Записан
Brut


Мощность: 1
Brut читает мануалы.

Местоположение:
Луганск Украина

Сообщений: 125


« Ответ #9 : 10-01-11, 11:24 »

ну естественно, я имел ввиду сделать программу простой и удобной в использовании, чтобы любой желающий мог ею пользоватся
Записан
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #10 : 10-01-11, 13:35 »

ну естественно, я имел ввиду сделать программу простой и удобной в использовании, чтобы любой желающий мог ею пользоватся

как бы не хотелось, но программирование микропроцессоров, это занятие не для каждого, уже хотя бы потому что микропроцессоры бывают разные, и программатор , штуковина которая осуществляет связь между компом и микропроцессором, тоже может вещь не универсальная, даже если сделать проку такую, в выбором параметров прошивки то подходить она будет всеравно только к определенному микропроцессору, и програматор должен будет быть какой то определенный..  так что затея конечно хорошая, но мне кажется мало реальная, я пробовал делать проги которые работают с железом, ну там светодиодиками помигать,  но с микроконтроллерами никогда не работал, опыта вообще ноль..  если вдруг когда интерес будет попытаюсь разобраться, но сделать так чтобы любой пень смог сделать себе ФУОЗ ,, я же не волшебник ))
Записан




Brut


Мощность: 1
Brut читает мануалы.

Местоположение:
Луганск Украина

Сообщений: 125


« Ответ #11 : 10-01-11, 13:53 »

я в программировании ноль, но можно взять какой нибудь самый распространенный программатор и процессор под который уже все разработанно
Записан
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #12 : 10-01-11, 16:49 »

Если будет свободное время может и займусь этим, дело в том что слишком много неизвестных в этой задумке,, но думаю это вполне осуществима, с другой стороны, софт для прошивки микроконтроллеров уже существует, причем довольно универсальный, поэтому изобретать велосипед смысла особого нет,. тут важней разобраться непосредственна с самим программирование контроллера, чем его прошивкой.

Вообще я имел ввиду соф для компьютера, работа с железом это мягко сказать проблематично.. )) Я же не волшебник, я еще только учусь ))

вот например когда то делал программу, для ведения проекта например когда делаешь самодельный мотоцикл, или тюнингуешь сток.. в эту программу записываешь все расходы, планы, разные заметки, напоминалки,  и тп..

На счет расчета резанатора выхлопа, точно сделаю,, поискал инфу уже,. осталось только время выкроить..
Записан




Brut


Мощность: 1
Brut читает мануалы.

Местоположение:
Луганск Украина

Сообщений: 125


« Ответ #13 : 10-01-11, 16:52 »

прога для ведения проекта есть?
Записан
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #14 : 10-01-11, 22:07 »

Есть но  криватая, и простенькая совсем,, я ее лет пять назад писал )) когда только начал программирование заниматься.) Нада ??
если кому интересно предлагайте направления усовершенствования, будем воплощать ))
Ща выложу..

Объединено: 10-01-11, 22:43

ну вот собственно и она. ))
http://ds-info.org/?p=6015
« Последнее редактирование: 10-01-11, 22:43 от Hoot » Записан




Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #15 : 15-01-11, 22:07 »

Люди представляю вас первую свою онлайн мобильнюу мото-софтину
http://m.ds-info.org/oil.html
Как и моя первая прога под windows она всего навсего считает соотношение бензина и масла для двухтактных двигателей, пока никакой инструкции не делал и не занимался оформление, но считать уже можно,)

В планах на будущее целая серия мобильных браузерных приложений.
Записан




Hodok
Кулибин


Мощность: 10
Hodok читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Донецкая область.

Сообщений: 1206



« Ответ #16 : 15-01-11, 23:32 »


Конечно интересное дело. Но только честно говоря не совсем понял смысла. Количество бензина мы вводим сами, соотношение бензин/масло тоже вводим сами, получаем количество масла.
Но если мы знаем количество бензина, соотношение, не проще на калькуляторе (или даже в уме) разделить литры бензина на соотношение и получить литры масла?
Записан
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #17 : 16-01-11, 09:22 »

Конечно можно и на калькуляторе ))
но поверь мне на слово, не каждый человек зная соотношение сможет это посчитать ))
Были даже такие кадры, которые сначала долго думают, в соотношении 251
25 это бензина или масло,
один чел меня пол дня убеждал, что это значит, что на литр бензина нужно 25 миллилитров масла,, в общем каша у людей в голове. ))
Если бы у меня в жизни не было столько трагичных примеров, я бы и не подумал подобную прогу писать ))

кстати она еще и в обратном порядке считает, исходя из соотношения, и количества масла, выдает сколько нужно купить бензина ))

Объединено: 16-01-11, 22:30

Маленько заигрался с сайтистроительством, ))
такими темпами скоро целы мобильный портал получится,.
а счетчик теперь по другому адресу

http://m.ds-info.org/oil.php
« Последнее редактирование: 16-01-11, 22:30 от Hoot » Записан




Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #18 : 22-01-11, 21:04 »

Вот смастери прогу для расчета резанатора выхлопа.
Не могу сказать, что это уникальная не имеющая аналогов программа, мне раньше уже попадались подобные программки, но все они на каком нибудь непонятном забугорном техническом языке, и как в следствие пользоваться ими совсем не хочется, К одной из них даже прилагался скриншот с выносками и пояснениями на русском, )) но все равно не удобно и не эстетично. Поэтому я решил сделать свою собственную, на родном Русском языке.

В добавок программа не только рассчитывает размеры резонатора, но и наглядно демонстрирует суть воздействия резонатора на работу двухтактного двигателя.



Тут можно скачать:

depositfiles.com
letitbit.net
turbobit.net

Свежии версии будут тут
http://soft.ds-info.org/
Записан




PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #19 : 22-01-11, 21:12 »

Прикольно!!!
Записан

Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #20 : 23-01-11, 12:12 »

Народ тестим прогу , не стесняемся,, оставляем отзывы, не ленимся, для кого я делал,,? 10 часов работы.
Хотя два касяка уже нашел, опечатка в слове расчет и кнопка одне со справкай не работает Дкол это внутренний диаметр колена. в следующей версии проги исправлю.

Вот еще есть мысля, еслибы  найти данные по глам фазы впуска и выпуска, разных советских мотоциклов, можно было бы сделать встроенную базу чтобы люди не мучались транспартиры к коленвалу крепить ))

и еще нужна помощь, нужно рарисовать нрмальные чертежи, а то я в фотошопе рисовал, парфин полный.)) пробовал и в атокаде и в кореле, чтото нифига не могу понять как ониработают,. если кто поможет буду очень благодарен, в роге упамяну как соавтора, могу даже ссылку на сайт вставить если такой имеется..
Записан




Leksik
Гость
« Ответ #21 : 23-01-11, 15:57 »

Hoot, какие формулы использовал, когда делал прогу для резонатора?? другими словами по каким формулам она (прога) рассчитывает резонатор?
з.ы. есть схема фаз газораспределения планеты 5, надо??
Записан
Hoot


Мощность: 1
Hoot читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Речица

Сообщений: 173



WWW
« Ответ #22 : 23-01-11, 16:00 »

планету я сам уже нашел в книжке. )

а формуты вот из этой статьи брал..

http://motosever.ucoz.ua/publ/1-1-0-2
Записан




UncleByte
Администратор
*****

Мощность: 10
UncleByte читает мануалы.
Сообщений: 1324



WWW
« Ответ #23 : 23-01-11, 16:11 »

В заголовке окна тоже опечатка. Внимательнее надо быть.
Записан

Luck'em all!
Leksik
Гость
« Ответ #24 : 24-01-11, 16:32 »

возникли вопросы:
- что за усреднённые данные? для какого мото?
- как прога считает резонатор без введения данных о диаметре цилиндра и ходе поршня?? (ну ход поршня в приведённой ссылке не обязателен)

имхо, не самый лучший вариант расчётов, как основа проги, там даже в статье написано "Получив общую длину выпускной трубы, можно определить ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ размер частей", да и разброс процентного соотношения в, почти, 10% не есть гуд...может лучше "запихать" в прогу формулы Григорьева??
но это всё моё мнение, однозначно за проделанную работу по созданию программы респект! оставлю её, буду сравнивать её данные с результатами других расчётов.

з.ы. фазы газораспределения явы 638 не знаешь?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 05-03-24, 01:36