www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Тема: Зарядное устройство. Переходник с 12 -> 6 вольт  (Прочитано 39832 раз)
Автор
Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« : 23-12-09, 14:32 »

Есть аккумулятор на 6 вольт,но зарядное устройство только на 12 вольт. Как сделать такой переходник? Иные способы,типо:покупка нормального, сделай сам  - не пойдут. Водь можно напряжение понизить,ведь так? а амперы выставить можно и самому
Записан
Серый


Мощность: 1
Серый читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 441


« Ответ #1 : 23-12-09, 14:50 »

есть хрень такая..называется трансформатор)))он регулирует напряжение.я через него заряжал акамулятор на 6 вольт..
Записан

"в сутках 24 часа-добавте к этому еще ночь и вы возможно закончите свою работу"
генерал танковых войск СС Фон Штрахвитц
jeka638


Мощность: 1
jeka638 читает мануалы.

Местоположение:
лен.обл г.тихвин

Сообщений: 26



« Ответ #2 : 23-12-09, 14:52 »

возьми лампу накаливания на 6 вольт , подключи последовательно с акб,подбирая мощность лампы установиш ток в цепи равный току заряда примерно, если акб 14 ампер-часов то лампу можеш взять со стопака если у тебя 634 (6 вольт , 15 ват), если акб другой емкости то ток заряда должен составлять 10 процентов от этой емкости

Объединено: 23-12-09, 14:55

есть хрень такая..называется трансформатор)))он регулирует напряжение.я через него заряжал акамулятор на 6 вольт..Эээ? А как это?Эээ? А как это?Эээ? А как это?Эээ? А как это?Эээ? А как это?Эээ? А как это?Эээ? А как это?Эээ? А как это??


вообщето трансформатор токо переменный ток преобразует по напруге больше меньше, акб заряжается постоянным или ассиметричным током!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 23-12-09, 14:55 от jeka638 » Записан

быстро едеш - тихо понесут
Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #3 : 23-12-09, 15:00 »

значит, Вы утверждаете,есои я последовательно с аккумулятором своим понавтыкаю лампочек, к примеру, и на тестере мне покажет 6 вольт, то я могу спокойно выставлять нужные амперы и заряжать? у меня аккум то не испортится?Улыбка он то новый.
Записан
Серый


Мощность: 1
Серый читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 441


« Ответ #4 : 23-12-09, 15:00 »

стабилизированный источник питания.называется он.я его просто трансформатором зову..
Записан

"в сутках 24 часа-добавте к этому еще ночь и вы возможно закончите свою работу"
генерал танковых войск СС Фон Штрахвитц
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #5 : 23-12-09, 15:35 »

Подправил немного
Odity Мерять нужно не напряжение, а ток, лампы в схеме ограничивают его и не пропустят больше, чем сами потребляют.


Зарядное на 12В, оно регулируемое? Впринципе регулировать можно лампочками или подобрать одну. Лучше брать на 12В, если чото замкнеш - шести вольтовая сгорит, а эта нет. Бери 12В 5Вт, ток дето пол ампера, или две параллельно как на рисунке - будет 1А, это максимальное значение, даже если акум полностью сдох.
« Последнее редактирование: 23-12-09, 16:33 от Иван (ZZZ) » Записан
jeka638


Мощность: 1
jeka638 читает мануалы.

Местоположение:
лен.обл г.тихвин

Сообщений: 26



« Ответ #6 : 23-12-09, 16:26 »

Иван (ZZZ) а чем интересно твоя сх от мной предложенной отличается?
Записан

быстро едеш - тихо понесут
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #7 : 23-12-09, 16:30 »

jeka638 Дело в том... что ничем не отличается. Потому что небыло схемы  Весь из себя такой крутой
Я прочел пост после твоего - и понял, что автор в электрике не шарит, ему на пальцах надо обьяснять.
Можеш считать это дополнением к твоему совету.
« Последнее редактирование: 23-12-09, 16:35 от Иван (ZZZ) » Записан
Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #8 : 23-12-09, 19:32 »

jeka638 ....автор в электрике не шарит, ему на пальцах надо обьяснять.


Автор шарит в электрике, но он не имел дело с аккумуляторами кислотными и боится его спалить,т.к. на Всю Тверь его единственный ухватил самый дешевый:( А зная еще требовательность аккумуляторов к первым разам зарядок, так это вообще руки трясутся все переломать
Записан
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #9 : 23-12-09, 20:06 »

Odity а книжку Михеева автор читал? Там подробно расписано как ввести в эксплуатацию новый сухозаряженый аккумулятор - приготовление и заливка электролита (щас продается, серную кислоту хрен достанеш чтоб самому сделать), зарядка и хранение.
Заражать можно после пропитки пластин электролитом в течение 3х часов, потом добавить электролит до уровня (перед зарядкой)
Первая зарядка проходит током 0,7А (для 14А*Ч, или 1/20 от емкости вашей) в течение 50Часов, нельзя чтоб электролит сильно "кипел" и нагревался выше +45 градусов. Конец зарядки имеет такие признаки - напряжение на зажимах батареи 7,9-8,1В, плотность электролита не изменяется в течение 2-3х последних часов, во всех банках идет интенсивное выделение газа.
Пробки должны быть открыты во время зарядки и 3 часа после зарядки.
После первой зарядки желательно ее полностью разрядить лампой 6В 5Вт до напряжения не ниже 5,25В, после сразу зарядить током 1,4А (1/10 от емкости).
Записан
suslik


Мощность: 1
suslik читает мануалы.

Местоположение:
Украина Днепропетровск

Сообщений: 155



« Ответ #10 : 24-12-09, 07:57 »

я заряжал 6в аккум 12в зарядником и ничего...только когда аккум полностью зарядится не срабатывает система автоматического отключения зарядного
Записан

Азь есмь царь всея леса   Суслик-трезвый
Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #11 : 24-12-09, 09:04 »

Odity а книжку Михеева автор читал? Там подробно расписано как ввести в эксплуатацию новый сухозаряженый аккумулятор - приготовление и заливка электролита (щас продается, серную кислоту хрен достанеш чтоб самому сделать), зарядка и хранение.
Заражать можно после пропитки пластин электролитом в течение 3х часов, потом добавить электролит до уровня (перед зарядкой)
Первая зарядка проходит током 0,7А (для 14А*Ч, или 1/20 от емкости вашей) в течение 50Часов, нельзя чтоб электролит сильно "кипел" и нагревался выше +45 градусов. Конец зарядки имеет такие признаки - напряжение на зажимах батареи 7,9-8,1В, плотность электролита не изменяется в течение 2-3х последних часов, во всех банках идет интенсивное выделение газа.
Пробки должны быть открыты во время зарядки и 3 часа после зарядки.
После первой зарядки желательно ее полностью разрядить лампой 6В 5Вт до напряжения не ниже 5,25В, после сразу зарядить током 1,4А (1/10 от емкости).

Спасибо за напоминание , но я это знал. проблема одна, что...БОЮСЬ! Улыбка Мотоцикл и так не выдает искру, а для правильной диагностики нужно быть хоть в чем то уверенным. Так что "правильное" преобразование 12->6 В - это залог в моих начала. так,значит мне параллельно повесить лампочки 2-е ,которые понизят напряжение до 6 вольт,(максимум 7,2) и моэжно заряжать..ОК!
Записан
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #12 : 24-12-09, 10:41 »

Ну опять 25, в общем все верно делаеш. Только не так выражаешся чтоли, лампочки ограничивают ток, а напряжение на батарее само установится, его не такто просто поднять выше нормы - ток возрастет в разы, чего недадут сделать лампы.
Записан
goblin256
Гость
« Ответ #13 : 28-01-10, 00:33 »

возьми трансформатор от старого лампового телевизора там 2 катушки и на них написано где 6в и диод д245 одному выходу 6в подключи диод стараний где резьба на выходе - а второй выведи провод он будет +   уменя ещё реостат саит   всё норм работаер                                   только сначала проверь тестером!   это получится полупериодный блокпитания такчто силу тока множ на 2! Весь из себя такой крутой
« Последнее редактирование: 28-01-10, 00:35 от goblin256 » Записан
sne
Jawa Club Team


Мощность: 2
sne читает мануалы.

Местоположение:
Рыбинск

Сообщений: 178


WWW
« Ответ #14 : 04-02-10, 22:05 »

Почти офф-топ, т.к. наиболее простой и правильный способ, заряжать через лампочку, уже был предложен Улыбка но промолчать на последний пост не могу..

goblin256, вот только если заряжать акб через один полупроводниковый диод, на выходе трансформатора должно быть не 6, а 12В, т.к. половина синусойды будет срезана.
Записан

ВАЗ 2121'91 | Jawa 638'90 | Yamaha FZ400'97 | 04.04.11 догулял заслуженные 1,5 | JID: [email protected] | ICQ: 233286456
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #15 : 04-02-10, 22:10 »

Заряжать нужно постоянным током, не пульсирующим.
Я заражаю переделанным компутерным блоком питания  Ну мы-то с тобой понимаем, а?
 Улыбка
« Последнее редактирование: 05-02-10, 16:25 от Иван (ZZZ) » Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #16 : 04-02-10, 22:42 »

Я заражаю переделанным компутерным блоком питания  Ну мы-то с тобой понимаем, а?

А я заряжаю железным ящиком:

Собрал его сам.
Записан

Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #17 : 05-02-10, 08:23 »

Кстати хорошая идея. ведь у меня столько от компьютеров осталось блоклв питания. Там на 6 вольт и на 12 выходы есть. проблема только с амперами. подойдут ли они в среднем на 16А/час аккумулятор?! и есть ли варианты как поднять,если понадобится,амперы?

Объединено: [time]Fri Feb  5 08:24:58 2010[/time]

Иван (ZZZ) а к микроконтроллереру сам писал прошивку или это стыреный модуль откуда то был взят готовый?

У меня отец сам мотал трансворрматоры в свои времена. в гараже лежит один. можно выставить 6 вольт на выходе,но проблема - нету подбора нужных амперов. их конечно же будет меньше чем 1 А! что делать? или заряжать,к примеру 0,5 А можно, только дольше придется по времени?
« Последнее редактирование: 05-02-10, 08:28 от Odity » Записан
Серый


Мощность: 1
Серый читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 441


« Ответ #18 : 05-02-10, 08:45 »

Зараяжать нужно постоянным током, не пульсирующим.
Я заражаю переделанным компутерным блоком питания  Ну мы-то с тобой понимаем, а?
  Улыбка

напиши поконкретней пожалуйстп что ты там сделал Ну мы-то с тобой понимаем, а? у меня кокрас блок питания ненужный валяется
Записан

"в сутках 24 часа-добавте к этому еще ночь и вы возможно закончите свою работу"
генерал танковых войск СС Фон Штрахвитц
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #19 : 05-02-10, 14:11 »

Серый, Odity, статью смотрите в журнале РАДИО за 2004 год, №10 стр32, дополнения 2005 №09 стр52.
никаких контроллеров - это микросхема точно такая как в китайских мультиметрах, просто в другом корпусе, в статье все написано.
В общем это такой геморой - проще поставить стрелочные приборы и не морочить голову. Все компутерные блоки сделаны по одному принципу, но схемы различаются. искать блок определенной модели - глупо, проще разобраться с имеющимся, что я и сделал.
Оставил все как на фото, ну его нафиг этот корпус, я же радиолюбитель, а не слесарь Лыба до ушей
Записан
Явист76


Мощность: 0
Явист76 читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 1346



« Ответ #20 : 05-02-10, 16:18 »

когдэ у мене был мопед а денег небыло, я брал лампочку 220 вольт 100 ватт и напрямую от розетки подключал ее через диод к шестивольтовому аккумулятору, на аккумуляторе напряжение больше 8 вольт не поднималос.
Записан

Секрет вечной молодости- не дожить до старости.
Konservator


Мощность: 1
Konservator читает мануалы.

Местоположение:
166 rus - 199 rus

Сообщений: 153


« Ответ #21 : 06-02-10, 00:29 »

когдэ у мене был мопед а денег небыло, я брал лампочку 220 вольт 100 ватт и напрямую от розетки подключал ее через диод к шестивольтовому аккумулятору, на аккумуляторе напряжение больше 8 вольт не поднималос.
В крайних случаях оно конечно оправдано, но при условии что человек понимает:
1. Опасность поражения электрическим током своей персоны.
2. Время такого заряда и его ток нужно хотябы "на глазок" расчитать, чтобы избежать необратимых процессов внутри аккумулятора и в окружающей обстановке.
Записан
Иван (ZZZ)


Мощность: 2
Иван (ZZZ) читает мануалы.

Местоположение:
Макеевка, Донбасс

Сообщений: 1451


« Ответ #22 : 06-02-10, 11:15 »

Тога ограничивается током лампочки. 0,45А примерно при 220В в сети.
Вот только щас незнаю, считать амплитудный ток или нет? На пиказ синусоиды напряжение в сети 315В.
Записан
Konservator


Мощность: 1
Konservator читает мануалы.

Местоположение:
166 rus - 199 rus

Сообщений: 153


« Ответ #23 : 06-02-10, 11:56 »

Диод будет резать синусоиду из розетки примерно "пополам", из 220 в расчет берем 110. Ток получим 0,9 А. Правда такой "выпрямитель" называется однополупериодный из-за того, что мы используем одну полуволну синусоиды. Ток хоть и пульсирующий, но это уже не "переменка" и зарядить аккум удастся.
Записан
Odity


Мощность: 2
Odity читает мануалы.

Местоположение:
Тверь

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #24 : 06-02-10, 11:56 »

Народ,ну и что? я залил кислоту в аккумулятор,он постоял, я его разрядил малек,поставил заряжаться на всю ночь и...он зарядился,но не держит свое напряжение даже на простой лампочке. зарядное утройство я поставил в авто. режим, последовательно лампочку на 12 В / 5W и все. не работает. что делать? правда я тестером не могу узнать проходящий ток, хоть включаю его во время зарядки последовательно,как надо, хоть парралельно, как не надо.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 18-05-24, 19:07