www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Тема: Какой моторесурс двигателя?!  (Прочитано 31898 раз)
Автор
NeoN_Light
Гость
« : 24-07-09, 09:36 »

День добрый Уважаемые Явоводы!  Ну мы-то с тобой понимаем, а?

Я очень давно хотел приобрести мотоцикл JAWA350/638
Сейчас езжу на китайском скутере Viper Race R1 и мопеде Delta V501
Ресурсы двигателей до кап.ремонта соответственно 50 000 и 15 000 тыс. км.
Сейчас присмотрел Явку в мдеальном состоянии необкатанную еще после первой капиталки.
Подскажите на каком километраже при правильном обслуживании делаются кап.ремонты Явы, расточки, замены...

Заранее благодарен! )
Записан
SpKimry
Модератор
*****

Мощность: 10
SpKimry читает мануалы.

Местоположение:
Кимры, Тверская.обл

Сообщений: 2201



« Ответ #1 : 24-07-09, 09:45 »

У меня первая капиталка в том году была. Ява 638. Пробег около 50.000... Но он не точный т.к. я без спидометра пару лет проездил...
Ресурс двигателя во многом зависит от условий эксплуатации. Но я не сказал бы что когда мне было 14-16 лет я ее жалел. Носился как раненый индеец по любым дорогам...
Записан

Коловрат


Мощность: 0
Коловрат читает мануалы.

Местоположение:
Ростов-на-Дону

Сообщений: 498


« Ответ #2 : 24-07-09, 12:07 »

Да правильно замечено от эксплуатации зависит. Некоторые дедки до сих пор на родных поршнях гоняют, а любители "порысачить" каждый год движок перебирают.
Записан

Jedem das Seine!
NeoN_Light
Гость
« Ответ #3 : 24-07-09, 13:38 »

Все дело в том, что недавно один знакомый, который бьет себя пяткой в грудь и гордно называет мотоэкспертом, заявил что ресурс ЦПГ на JAWA350 нужно менять/растачивать каждые 10-15 тыс. км. + коленвал + потшипники...
Это собственно и пошатнуло мою давнюю любовь к сему мотоциклу и заставило призадуматься, почему даже хлипкие китайские мопеды выхаживают по 50+ тыс. а Чешская мотогроза так не радует...
Как я теперь догадываюсь это обычный беспредметный (censored).

И все таки все равно интересно, сколько выхаживают поршневые групы после выполнения каждого кап.ремонта у Вас.
Записан
Явист


Мощность: 1
Явист читает мануалы.

Местоположение:
Новосибирская область. Кочковское

Сообщений: 137


« Ответ #4 : 24-07-09, 15:07 »

ресурс ЦПГ на JAWA350 нужно менять/растачивать каждые 10-15 тыс. км. + коленвал + потшипники...
Хмм, скажу одно, если после 10-15 тыс.км. двигатель явы не вызывает нареканий, то можно спокойно ездить, ресурс ЦПГ зависит от того: как ты его прогреваешь, что в него льешь, грамотно ли ты ремонтировал двигатель, от стиля езды, и мн. др.
у меня после капиталки, всего то, 7 тыс. былая мощность сохранилась, отменно.
Да и вообще с давних времен, конструкция двигателя 638-ой не меняется, это в старые времена по ихним меркам, двигатель Явы был максимально надёжным, тем более в наши времена, ПОРШНИ поршнями нельзя назвать - действительно пластилин.
Записан

Алексей К
Jawa Club Team


Мощность: 1
Алексей К читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 403


« Ответ #5 : 24-07-09, 17:21 »

Моя цпг на 634-й ходит уже более 60 000,мой папа растачивал ее сам ,не знаю сколько она еще пройдет, но боюсь что коленвал скоро попросится.На заводских новых поршневых можно было пройти около 45 000.
Записан

Красота Явы в - её первозданном виде.
Str1ker


Мощность: 1
Str1ker читает мануалы.

Местоположение:
Великий Новгород

Сообщений: 66


« Ответ #6 : 24-07-09, 17:33 »

читал в мануале что 30к это уже замена коленвала сальников , при не объодимости расточка цилиндров .
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #7 : 24-07-09, 18:06 »

У меня приблизительно на 15000 хватало. Но это при том что новых запчастей не ставил (кроме колец и коренных) , и по началу жестко эксплуатировал. Думаю если с новья и с головой то на 30.000 - 40.000 км хватить должно (в качество запчастей не верю). НО ДОСТАТОЧНО НА МИНУТУ ДАТЬ ИДИОТУ ПРОКАТИТЬСЯ и ресурс сократиться в разы.
Записан

Коловрат


Мощность: 0
Коловрат читает мануалы.

Местоположение:
Ростов-на-Дону

Сообщений: 498


« Ответ #8 : 24-07-09, 19:47 »

Однозначно точной цифры ресурса быть не может. Даже на 2 новых Явах.
Т.к разный бензин/масло, разные условия эксплуатации, один хозяин  ездит один и почти почти постоянно на "крейсерской" скорости, другой хозяин катает по два пасажира на разных скоростях, износ двигателя у обоих разный.
Жизнь Явы во многом зависит от ее хозяина.
Записан

Jedem das Seine!
sasa85


Мощность: 1
sasa85 читает мануалы.

Местоположение:
Молдова, Кишинев

Сообщений: 281


« Ответ #9 : 24-07-09, 20:47 »

НО ДОСТАТОЧНО НА МИНУТУ ДАТЬ ИДИОТУ ПРОКАТИТЬСЯ и ресурс сократиться в разы.
Ой, как согласен! Из за таких и делал капиталку в прошлом году! Проездил около 2000, с ЦПГ вроде всё нормально.
Записан
Явист76


Мощность: 0
Явист76 читает мануалы.

Местоположение:
Ярославль

Сообщений: 1346



« Ответ #10 : 27-07-09, 09:48 »

Планеты вон по 60 000 ходят. Ява может и 100 000 отьездить но в каком состоянии она будет ездить 80 т из этих 100... Мне кажется ресурс современных ширпотребных колец не более 5000 км.
Записан

Секрет вечной молодости- не дожить до старости.
Jim


Мощность: 1
Jim читает мануалы.

Местоположение:
Гродненская обл. г.Волковыск

Сообщений: 506



« Ответ #11 : 27-07-09, 10:51 »

Ява может и 100 000 отьездить
Я как-то видез чезета который якобы откотал почти 100 тыс и в который хозяин для глубокого ремонта не лазил. Двигатель у него конечно уже шелестел, но не сильно, ехал норм... За весь срок эксплуатации владелец ездил на нем исключительно на рыбалку и только по асфальту. Вот так! Если не спеша ездить одному не по пыльной дороге и не давая больших нагрузок на двиг то запросто можно достичь хороших результатов. Правда с моим стилем вождения это за гранью фантастики.
Записан
ven_men


Мощность: 4
ven_men читает мануалы.

Местоположение:
ШАРЬЯ

Сообщений: 1626


« Ответ #12 : 28-07-09, 00:31 »

ява купил  на спидометре 12тышш , цпг требовала замены , при этом узнал что хозяин на 6 тысячах менял поршня пальцы кольца , корбка более менее -тфу тфу тфу , сцепление и мотрная цепь под замену , еще одну купил на спидометре 9 тысяч  хозяи сказал что движок ушатал и выкинул в замен дал "новый "и плюс у нее вся рама переваренная
обе явы эксплуатировались в деревне так что ресурс в плотную зависит от эксплуатации И ХОЗЯИНА
Записан

все мои сообщения имеют характер имхо !

если я кому то нужен в аське то у меня новый уин =))
Dodge
Гость
« Ответ #13 : 28-07-09, 01:07 »

у меня 16435.
Записан
Zheka0202


Мощность: 1
Zheka0202 читает мануалы.

Местоположение:
Новосибирск

Сообщений: 1350


« Ответ #14 : 28-07-09, 07:36 »

Может не в тему, у моего родственника планета 5 160тыс. км. откатала, двиг капиталился 2 раза всего. Вот так-то.  Улыбка
Записан

Старайся быть терпимее к тем, кто не дорос до твоих предрассудков.
Mix
Гость
« Ответ #15 : 28-07-09, 07:55 »

В книге по эксплуатации по Ява 638 :
- моторная цепь 25 000 км замена (полностью согласен ,изношенная ест зубья)
- после 30 000 контроль состояния подшибников, сальников ,ЦПГ и коленвала в случае необходимости замена.
При нормальной эксплуатации поршневая ,а в особенности коленвал выхаживают 50 000км, это факт... 
Я поступаю следующим образом ,перед началом сезона смазываю все что должно быть смазано проверяю звездочки и цепи при необх. меняю (стоят не дорого)
Замена моторной цепи ,звездочки на 17 и цепи заднего колеса примерно 500р.
Пробег на моей примерно 35000км коленвал в норме ,зимой растачиваю поршневую ,меняю иголки верхней головки (пальчики немного звенят) + диски сцепления. Все.
 
Записан
shef-vovan


Мощность: 1
shef-vovan читает мануалы.

Местоположение:
Беларусь, Полоцк

Сообщений: 347



« Ответ #16 : 29-07-09, 00:00 »

А кто мне толком объяснит понятие "моторесурс двигателя"?
Записан

МотоАвтоВелоЛюбитель
Jawa 638-1-03; Honda VFR800; Nissan P10
sasa85


Мощность: 1
sasa85 читает мануалы.

Местоположение:
Молдова, Кишинев

Сообщений: 281


« Ответ #17 : 29-07-09, 01:28 »

На сколько я знаю - "моторесурс двигателя" измеряеться в моточясах эксплуатации, то есть сколько часов проработал ваш двиг от капиталки до капиталки. Могу ошибаться! Поправьте! Буду рад.
Записан
Zheka0202


Мощность: 1
Zheka0202 читает мануалы.

Местоположение:
Новосибирск

Сообщений: 1350


« Ответ #18 : 29-07-09, 08:09 »

Сколько КМ проехал от двери завода, и до последней минуты. Обычно в километрах измеряется ресурс.
Записан

Старайся быть терпимее к тем, кто не дорос до твоих предрассудков.
ven_men


Мощность: 4
ven_men читает мануалы.

Местоположение:
ШАРЬЯ

Сообщений: 1626


« Ответ #19 : 29-07-09, 09:42 »

да и как ты в часах будешь измерять , завел , сикундомер включил ))) потом выключил ))) так Эээ? А как это? на гидро циклах вроде в моточасах ??
Записан

все мои сообщения имеют характер имхо !

если я кому то нужен в аське то у меня новый уин =))
NeoN_Light
Гость
« Ответ #20 : 29-07-09, 12:10 »

Быть может действительно,
понятие моторесурс ввели испытатели техники проверяя её жизнеспособность на стендах меряя часами.
В простонародье с live-timer'ом никто не ездит, по этому для удобства меряется ресурс в километах.
Хотя лично я бы измерял моторесурс в выработанной им энергии или совершенной работе  Улыбка
« Последнее редактирование: 29-07-09, 12:11 от NeoN_Light » Записан
ven_men


Мощность: 4
ven_men читает мануалы.

Местоположение:
ШАРЬЯ

Сообщений: 1626


« Ответ #21 : 29-07-09, 12:28 »

совершенная работа это и есть пробег )))) еще бы такометр показывал сколько оноборотов накрутил
Записан

все мои сообщения имеют характер имхо !

если я кому то нужен в аське то у меня новый уин =))
Mix
Гость
« Ответ #22 : 29-07-09, 18:56 »

на тракторах стоят щетчеки моточасов и на АТV старых моделей.
Записан
sasa85


Мощность: 1
sasa85 читает мануалы.

Местоположение:
Молдова, Кишинев

Сообщений: 281


« Ответ #23 : 29-07-09, 21:46 »

Сколько КМ проехал от двери завода, и до последней минуты. Обычно в километрах измеряется ресурс.
Спасибо! Буду знать!
Но возникает вопрос! Когда двиг работает и на нейтрали, ведь тоже изнашиваеться. А пробега нет! Или есть? Как измерять в этом случяе?


А информатору глаз набью точно!
« Последнее редактирование: 29-07-09, 22:23 от sasa85 » Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #24 : 29-07-09, 21:57 »

Но возникает вопрос! Когда двиг работает и на нейтрали, ведь тоже изнашиваеться. А пробега нет! Или есть? Как измерять в этом случяе?
Это мелоч. В ращет не берется.
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 20-04-24, 03:52