www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Поездка в с. Шушенское на фестиваль Мир Сибири 2013  (Прочитано 4686 раз)
Автор
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« : 16-07-13, 20:19 »

                                            Введение
 Есть на юге Красноярского Края село Шушенское. Те кто постарше знают про него, там В.И. Ленин отбывал ссылку. В наше время в Шушенском проходит Этно фестиваль Мир Сибири, вот уже 10лет. Собственно Миром он стал с прошлого года, до этого назывался Саянское кольцо. Но какой то хапуга зарегистрировал это название как бренд и хотел поиметь денег с организаторов фестиваля. Но организаторы зарегистрировали своё название Мир Сибири и показали хапуге шиш. Уже наверное лет пять фестиваль имеет статус международного. Если интересно информацию можно получить из первоисточника.
http://www.festmir.ru/index.php
 Я давно мечтал там побывать, но как то не получалось. В этом году всё сложилось. Заранее оговорил отпуск, договорился с женой. Она опасается за меня, когда я езжу на моте. Но прошлогодняя поездка в Абакан вселила ы жену уверенность и спокойствие за меня.

                                      День первый. В дороге.
 Как уже говорилось, всё было подготовлено заранее. Ява обкатана ещё в июне, отпуск получен, всё подготовлено. Утром 12.07.2013 в пятницу, любимая привезла меня на мою работу с вещами, поцеловала и уехала на свою работу. Я стал снаряжать Яву. Нагрузил на неё сумку с вещами, рюкзак, палатку, каремат. Купил масла 2Т и АТФ в КПП.



К поездке готов!

Запустил двигатель и выдвинулся в сторону АЗС. Там плеснул 10л бензина и в путь. Неспешно стал выбираться из города. В Шушенское ведут два пути. Один через Абакан, туда я ездил в прошлом году. Другой ведёт через Нарву. По карте его не найдёшь Он прерывается и через 100 км появляется вновь. Эти 100 км ведут через Саянский хребет вдоль Ж.Д.  Асфальта нет, щебёнка и состояние покрытия может быть разным, когда приличное, когда ужасное. Вот эту дорогу я выбрал, места там очень красивые. Забегая вперёд, скажу, мне повезло, дорогу отгрейдировали.
 Покинул я город и вышел на М53, дорогу на Владивосток.  Проехал до поворота и пошёл на Нарву.


Дорога на Нарву.

До Нарвы 125км, проехал и не заметил



На выезде ждал сюрприз, ремонтники отсыпали дорогу щебнем размером с мой кулак. Участок небольшой, 300метров, но как по этим камушкам проехать? Слава Создателю, рядом с дорогой нашлась тропочка, проехал. Как раз до АЗС. Там залился до полного бака и в путь.


Ретро АЗС.

Дальше мой путь лежал на Выезжий Лог. Место почитаемое фанатами В. Высоцкого. Я не фанат, но многие его песни мне по душе. Туда вела отличная асфальтированная дорога. Подъехал к камню Высоцкого, сфотал.
 



Тут подскочил местный мальчишка, Ява привела его в восторг, познакомился с ним, оказалось зовут его Миша. Попросил сфотать меня возле камня.



И поехал дальше. Вскоре асфальт закончился и пошла гравийка. Дорога уходила в горы, на горизонте нарисовалась неслабая туча но Саяны помогли мне, придержали её.




 Чем выше поднимался в горы, тем было холоднее, пришлось утепляться.



Утеплился и дальше, в путь. Перевалил хребет, дорога пошла вдоль железки, периодически подныривая под неё и выходя на другую сторону. Заодно и пересекая речку с хоббитским названием Крол. Так и ехал, справа Крол, слева Ж.Д. потом наоборот, слева Крол, справа Ж,Д.


И как такой мостик поезд держит?

Мост с деревянным настилом.

Мосты там, кстати, с деревянным настилом и зачастую образуют ступеньку с основной дорогой. Потряхивало прилично. Как я уже писал, дорогу прошли грейдером и поэтому иногда разгонялся до 70 км в час. Пока не влетел в бровку созданую грейдером. Я её не сразу заметил через запылённый визор, не понял, почему Яву стало кидать по дороге. Потом сообразил и ушёл к обочине. Потом догнал виновника моих бедствий, грейдер. Осторожно обошёл и опять поддал газку. Так и летел пока не доехал до Кошурникова, там опять асфальт. Но дорога по горам. Пристроился в хвост к Тойоте. Водитель ехал осторожно 70-80км в час, перед поворотами тормозил заранее. Так и ехал за ним до Курагино.



 Там решил пообедать. Подкатил к кафе, а там ковбой Яву-старушку  ремонтирует. Поговорил, познакомился. Его зовут Дима. Нашёл с ним много общего. У него Ява360 и Волга ГАЗ21, у меня Вишнёвка и Волга ГАЗ24.


Ковбой Дима.

 Пообедать мне не удалось, кафе закрытым оказалось, поехал дальше. В следующем посёлке увидел кафе Бригантина. Там и поел от пуза всего за 250р. Мне подали салат, какой то уйгурский суп с курицей и загогулинами из теста, рожки с гуляшом, блинчики и два компота.



После обеда присел в тенёчке, отдохнуть. Но на долго не хватило, не выдержал завёл Яву и в путь. К 20:00 Я был уже в Шушенском. Тело затекло так, что еле слез с Явы. Заплатил за место под палатку, и встал у лесочка.


Палаточный городок.

Мои апартаменты.

С персональной парковкой.

 Пока ставил палатку, несколько слышал за спиной восторженные возгласы,- Смотри Ява!
Всего прошёл 550км. Почти без отдыха. Кратковременных остановок на заправку и пофотать не хватило, что бы восстановить силы. На будущее учту. Когда поставил палатку, полежал на травке, думал сейчас усну,так устал. Но музыка доносящаяся с фестивальных площадок подняла на ноги и поманила к себе.
 

Девушки из Якутии играют на хомусе.

Исполнитель из Швейцарии. Саксафон почти с его рост.

В общем спать я пошёл в час ночи.
Что было дальше, напишу завтра. Улыбка

« Последнее редактирование: 18-07-13, 04:36 от Игорь из Красноярска » Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #1 : 16-07-13, 22:02 »

  Хорошая поездка! Ждем продолжения.
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #2 : 17-07-13, 11:19 »

                        Продолжение, второй день на фестивале.

Как и говорилось выше, спать я пошёл в час ночи, проснулся в девять. До умывальников и было идти далековато, воспользовался привезённой с собой водой. Вообще мне на весь фестиваль хватило 2литра воды. Использовал по утрам. Вечером путь лежал мимо умывальников.
 Умывшись, направился прямиком в музей Ленина. Это часть села оставшаяся без изменений с тех пор. Тот факт, что здесь жил вождь мирового пролетариата, способствовало сохранности этих домов. Экскурсовод, при каждом случае упоминал Ильича. До даже под этим соусом экскурсия была интересной. Крестьяне в Сибири были в основном зажиточными, бедняками становились лишь пропойцы, которые всё спускали в кабаках, потом батрачили. Да и как можно обеднеть в Сибири? Земли бери сколько хочешь, крепостничества никогда не было. Зимой можно охотой заработать, шкурка соболя позволяла купить скотину и технику. В Сибири крестьяне покупали современные американские жатки, молотилки, о которых крестьяне из европейской части, даже мечтать не могли. В общем смотрите фоты.




Горница.

Гречишное поле.

Дом Ленина


Сельская лавка.


После усадьбы пошёл перекусить. С этим на фестивале проблем не было. Присутствовали узбекская, таджикская, армянская, русская-казачья и даже ирландская кухни. Но ассортимент везде был один- плов, шурпа, тушёные с бараниной овощи и шашлык. Лыба до ушей Которые готовили в огромных казанах тут же.
Ирландская кухня отличалась отсутствием казанов.


Готовят национальное ирландское блюдо шашлык.

 Цены демократичные. Большая миска плова всего 100р. Хлеб бесплатный, бери сколько хочешь и при этом всё горячее пряма из казана, запах стоял бесподобный. Набив брюхо набрёл на соревнования по татарской борьбе  на поясах, называется куреш. присел в тенёчке посмотрел. Выступали все желающие. В моей весовой категории никого не нашлось. Точнее был один но егоне пустили на ковёр по причине подпитого состояния. Вообще фестиваль был объявлен без алкогольной зоне и это правильно, Люди вели прилично, пьяные не шатались и никому не мешали. Конечно в самом Шушенском можно купить алкоголь да и на ярмарке торговали медовухой, но запечатанной.
 Но вернёмся к курешу, зрелище захватывающее.






После куреша прошёл прогуляться по окрестностям. Дошёл до Енисея, вода холодновата, да и течение сильной. Познакомился с кемеровчанами. Как узнали что на Яве приехал, пришли в восторг и предложили это отметить. Отказать было бы полным неуважением, тем более картошка в золе поспела. Распили бутылочку сорокоградусной. На мне это не особо отразилось, как и на хозяевах впрочем. Предложили ещё одну оприходовать вежливо отказался, сославшись на жару. Проняли, приставать не стали. Поговорили ещё о том о сём. И я пошёл к своей палатке. Путь держал через поле. Гляжу, мужик на коленях стоит, ну стоит и стоит. Мало ли какой у него культ. Лыба до ушей Но вскоре понял какой культ он исповедует. Культ поклонение землянике. Её было много и большая часть спелая. Я тоже упал на колени и стал адептом земляничного культа. Воздав спелой землянике по достоинству, направил свои стопы на фестивальную площадку. Там во всю уже шли выступления конкурсантов.






Неподалёку находилась малая сцена, там просто выступали все желающие.


Слияние азиатской и европейской культуры.

По пути встретил пастушку. Улыбка Вот такие у нас сибирские пастушки.
 


 Так и ходил от малой к большой сцене. Когда солнце село стали выступать хедлайнеры. Инна Желанная и группа Волга. Спать опять ушёл во втором часу ночи.

                        Третий день фестиваля, заключительный.

Утром в воскресение встал уже в 11 часов, опоздал на экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС. Поэтом пошёл на ярмарку мастеров. Полный, как говориться хендмей. Там и оставил большую часть денег на подарки своим дочкам, сохранив только на обратную дорогу и на пожрать. Словами всё трудно описать смотрите фоты. А лучше приезжайте сами.








У кузнецов можно было даже взять урок и что то выковать самому.




После ярмарки поел шурпы с шашлыком, запил всё сбитнем и отправилься на малую площадку. Там была выставка  арт-объектов. Причём некоторые были мобильные.


Мотолапоть. Катал всех желающих.

Мегашахматы

Балалайка-истребитель

Дом музыки

Мухомор-велосипед

Перекати поле.

На малой сцене выступали конкурсанты чередуя мастер-классом на национальных инструментах.

Конкурсанты.

Семейная этно-группа из Красноярского края.

Тайцы, покорённые русской музыкой, присоединились.

Казацкая, музыкальная семья.

Московские девчата поют русские, народные песни под битбокс.

Уральские мальчишки жарят на ложках.

Группа народных инструментов  из Кемерова


Мастер-класс.

Гуслист.

Хомус.

Под выступление на хомусе я чуть не впал в нирвану. Сидел прислонившись к берёзе и слушал с закрытыми глазами, зачарованный звуками якутского хомуса. В руках мастера он издаёт нескончаемую палитру звуков. Никакой синтезатор не повторит подобного. Якуты кочевой народ и разводят лошадей и многие ритмы перекликаются с звуками бега коня. Я сидел закрыв глаза и ощущал как лошадь пробегает мимо, как мчится разгорячённый табун, даже атаку конников. Слова скудны что бы передать всё, что я чувствовал, это надо слушать в живую. Солнце давно склонилось к вечеру, конкурсанты сменяли друг друга, желудок требовал еды а я никак не хотел покидать площадку. Музыка просто зачаровала меня.
 Когда выступление закончилось, быстренько сбегал поесть, что бы успеть к церемонии закрытия и награждения. Победила дружба, недаром фестиваль проходил под девизом,- Миру- Мир! Все выступающие отметили, что на фестивале, фольклор победил попсу.
Потом был гала концерт конкурсантов и хедлайнеров.




Из приглашённых звёзд, на этот раз была Нино Котамадзе. Я не особый любитель джаза, поэтому ушёл спать.

                   День предпоследний и последний. Дорога домой
Фестиваль закрылся в воскресение. В понедельник настал и мой черёд покинуть Шушенское. На этот раз проснулся рано, с петухами. Вылез из палатки и встретил рассвет. После чего стал собираться. Это не заняло много времени, и вскоре я катил по залитым утренним солнцем улицам гостеприимного Шушенского. На выезде заправился и покатил в Абакан. Там меня ждал брат. Я хотел заскочить на пару часов, но он уговорил остаться и переночевать. Вечером пошли на день рождения к знакомым брата. Там опять был плов из казана и шашлыки. Улыбка
 Во вторник утром, брат спешил по делам и не дождался моего отъезда. Мы обнялись на прощание и он уехал. Его жена Алла наормила меня кашей и вышла провожать. Я загрузил Яву, сфотался на прощанье с Аллочкой и покатил домой в Красноярск.


Аллочка со мной.

После Абакана началась дорога мечты. Я так её прозвал за розовый асфальт. На фотке этот цвет не передаётся.



Дорога мечты.

Сейчас её уже почти всю закатали новым чёрным асфальтом, но куски остались. Еду, кругом благодать, степь, под колёсами лента дороги, над головой синее небо. От переизбытка эмоций даже запел горловым голосом, пел как чукча, про то что видел. Вот про это.






Километров через сто показались заливы Енисея. К одному вёл просёлок решил съездить туда. Может искупаюсь. Но на берегу паслись коровы и вода была высокая, затопила часть берега с травой. Купание пришлось отменить.





Вернулся на трассу и покатился дальше. На Тюпском перевале Хакасия закончилась начался Красноярский Край. Встретил он меня ремонтом дороги. Три километра ползли между дорожной техникой. После этого участка закончился бензин, успел переключить на резерв. До АЗС в Новосёлово хватило. Там залил 10литров, с учётом дозаправится в Балахте. Докатил до Балахты, до дома осталось 200км. Учитывая опыт прошлых поездок, решил отдохнуть основательно, не давая накопиться усталости.  В Балахте заправился и сломал ветровик. Трещина на нём давно была, но всё руки не доходили её засверлить. Да она вроде и не росла. А тут вроде прикоснулся и кусок отпал. Видно вибрации сделали своё дело. Я особо не расстроился. Новый недорого стоит. После заправки нашёл сворот с дороги и встал в лесочке. Перекусил и завалился на траву. Подремал пол часа и со свежими силами в путь.


Место отдыха.

Отдых действительно помог. Последние 150км шли по горам. В прошлом году шёл без остановок и горы одолел с большим трудом. Тело тогда стало буквально деревянным. На этот раз ехать было намного легче. Почти не устал. Ява легко проходила перевалы и серпантины. А вот перед самым домом закапризничала и превратилась в Восход. Отказал левый цилиндр. разбираться не стал и последние 25км прошёл так. Доехал до работы, разгрузил Яву, позвонил жене, что бы забрала.


Встречает любимая.

Жена вскоре приехала, она как раз младшую дочку забирала из садика. Тут же в супермаркет, взяли вина, отметить поездку. Сил даже на него хватило. Вечером накрыли стол я достал диск с тувинской группой. Посидели, я поделился ощущениями от фестиваля. Решили на следующий год съездить всей семьёй.

Так для бух. отчёта, всего пройдено:
Красноярск-Нарва-Шушенское- 550км
Шушенское-Абакан- 70км.
Абакан Красноярск- 400км.
Итого: 1020км.
Масла 2Т потрачено 1,5л
Потеряна банка АТФ 1л. Видно в Саянах на гравийке.
Бензин не считал. Но исходя из затрат масла 60л Лил  в соотношении 1:40.
Следовательно расход составил 6л/100км. Видно горы сказались и загрузка, а также мои 120кг веса.
« Последнее редактирование: 17-07-13, 11:56 от Игорь из Красноярска » Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #3 : 17-07-13, 20:58 »

Классная поездка, отличный рассказ. Фотки замечательные.
Записан

Юра | Karriff
Модератор
*****

Мощность: 2
Юра | Karriff читает мануалы.

Местоположение:
Елец 48 RUS

Сообщений: 2681



WWW
« Ответ #4 : 18-07-13, 11:54 »

Почему-то напомнило:

А на горах-Саянах белый, белый, белый, снег,
И глубина две тыщи под волнами,
А в небе, там и вовсе расстояний нет,
Сплошной озон висит над головами!
Улыбка

Игорь спасибо за репортаж, как всегда интересно и увлекательно. Ну, за консенсус!
Записан

Jawa 350-634-7 1983г. МЫ ВКонтакте! - подписываемся!
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #5 : 18-07-13, 12:24 »

Юра | Karriff, Спасибо. Я тоже сначала читал как другие ездят, потом сам начал. Ну мы-то с тобой понимаем, а?
Записан
юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #6 : 18-07-13, 22:55 »

Здорово написано и фотки класные Улыбка Да и сам молодец,что не сидел дома,а осуществил свое желание посетить это мероприятие!
« Последнее редактирование: 18-07-13, 23:06 от юкон » Записан
dimm-as


Мощность: 1
dimm-as читает мануалы.

Местоположение:
Руза

Сообщений: 493



WWW
« Ответ #7 : 19-07-13, 15:19 »

Отличный отчет. Классные фотки, смотришь, и вроде как сам там оказываешься
Записан

1990 год. 638 с коленвалом неизвесного происхождения)))))
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #8 : 19-07-13, 17:06 »

Приезжайте сами, не пожалеете. В следующем году он опять будет.))))
Записан
dimm-as


Мощность: 1
dimm-as читает мануалы.

Местоположение:
Руза

Сообщений: 493



WWW
« Ответ #9 : 19-07-13, 17:55 »

Приезжайте сами, не пожалеете. В следующем году он опять будет.))))
Делаковато как то
Записан

1990 год. 638 с коленвалом неизвесного происхождения)))))
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #10 : 19-07-13, 18:05 »

Всего то 4300км.)))))
http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=1233&City5=10148&MapVisible=True
Записан
dimm-as


Мощность: 1
dimm-as читает мануалы.

Местоположение:
Руза

Сообщений: 493



WWW
« Ответ #11 : 19-07-13, 18:08 »

Действительно. Ерунда какая
Записан

1990 год. 638 с коленвалом неизвесного происхождения)))))
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #12 : 19-07-13, 18:19 »

У нас в Сибири 1000км не расстояние, 1000р не деньги.))))
Записан
юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #13 : 19-07-13, 19:59 »

Ну про это я знаю,сам был на Чукотке! Лыба до ушей Просто сейчас я лучше 2000 км проеду в сторону Крыма!Там тепло,там яблоки! Лыба до ушей И друзья,лучше которых редко где встретишь! А в Сибирь мы еще поедем,дай только тут накататься,душу отвести! Ну, за консенсус!
Записан
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #14 : 19-07-13, 21:26 »

Так фестиваль только в следующем году будет. Время есть.
Записан
юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #15 : 19-07-13, 21:29 »

Игорь,мне Костя про тебя много хорошего говорил,так что я думаю,что и Сибирь нам покорится.Дай только с духом собраться!

Записан
dekoster


Мощность: 1
dekoster читает мануалы.

Местоположение:
Украина. Луганск.

Сообщений: 6


« Ответ #16 : 21-07-13, 09:45 »

Привет дружище Игорек! Прочел твой рассказ, очень понравилось! Отличная поездка! Молодчага, настоящий Явист, не то что эти писатели -раритетчики. Мы недавно собирались у Руси в Севастополе. Тоже хорошо прокатились. Даже Георгий из Прибалтики приехал на старушке. Так что тоже дома не сидим, ЯВА должна ездить. Очень хочеьтся побывать у тебя в гостях, не буду загадывать, вдруг что нибудь в голову стукнет, да и приеду.
http://photo.qip.ru/users/dekoster/151203604/177891532/
http://photo.qip.ru/users/dekoster/151203604/177891544/

Записан
Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #17 : 21-07-13, 15:45 »

Какие люди! Привет Костя. Рад тебя видеть в ЯваКлубе.  Если надумаешь приехать подгадывай к фестивалю.

Вот видео с фестиваля. Снимал на фотик, не ругайте за качаство.
http://my.mail.ru/video/mail/ingar_gor/#page=/video/mail/ingar_gor/36?
« Последнее редактирование: 21-07-13, 17:51 от Игорь из Красноярска » Записан
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #18 : 04-11-13, 16:32 »

Игорь молодец, раздел совсем загнулся, хорошо что ты пишешь, так держать!
Записан

Игорь из Красноярска
Путешественник


Мощность: 3
Игорь из Красноярска читает мануалы.

Местоположение:
г.Красноярск

Сообщений: 933



« Ответ #19 : 06-11-13, 17:25 »

sland, Спасибо Ваня за добрые слова. Это тема скоро наверно станет называться,- Мой Красноярский Край и прилегающие регионы."  Лыба до ушей Никто не хочет писать. Или не ездят никуда?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 06-04-24, 03:12