www.jawaclub.ru

JawaClub

Имя пользователя
Пароль


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Тема: Перегнать Яву из Рязани в Москву  (Прочитано 2880 раз)
Автор
hustricca
Гость
« : 10-01-13, 20:52 »

Добрый день! Вот весной думаю переехать на Яве 350 (90-го года выпуска) в Москву из Рязанской области. Чувствую, путь предстоит нелегкий, мотоцикл старенький, но ввиду того, что содержался в хороших условиях, находится в хорошем состоянии. Так вот, подскажите пожалуйста, как бы его к этой нелегкой поездке... Подготовить, чтоли. Фото прилагаю.




P. S. В мотоциклах новичок.
Записан
PELZEWUR
Модератор
*****

Мощность: 4
PELZEWUR читает мануалы.

Местоположение:
г. Воронеж

Сообщений: 3778



« Ответ #1 : 10-01-13, 21:37 »

Проедь без поломок и приключений хотя бы 500 км по окрестностям. А потом и в Москву.  Про права и доки я не говорю, это должно быть в порядке по умолчанию.

Мне как то  сказу после капиталки движка предстояла дальняя поездка. Проехал в первый день после сборки 10 км, а на следующий в поездке 110. Все прошло отлично, но было ссыкатно. Лучше все нормально проверить.
Записан

юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #2 : 10-01-13, 23:15 »

Ну ничего себе старенький! Лыба до ушей У меня на годик постарше будет.А у твоей пробег там вроде 14000км?Вообще не ездила.Весной проверь масло в коробке,вилке,проверь зажигание,если плохо работает,но думаю это не про твой мотик. Улыбка Документы-страховка,ТО,права.В Москве на въезде часто дежурят мотобатчики,могут тормознуть и проверить.
Записан
hustricca
Гость
« Ответ #3 : 10-01-13, 23:45 »

А у твоей пробег там вроде 14000км?Вообще не ездила.

Да, пробег еще меньше) Не 14, а 4. Жалко, что на даче такое чудо простаивает. Поэтому и хочу в Москву забрать. Поездить удавалось только раз в год.

Кстати, насчет поломок. Раньше были небольшие мелочи, в основном из-за долгого простоя. Но прошлым летом при поездке внезапно перестал давать газу. Такое ощущение было, что бензин закончился, но его было еще полбака. Когда остановился, непонятно откуда начал капать бензин. Шланг проверил, все с ним нормально. Через некоторое время завелся, до дома доехал. Почистил бензонасос (возможно что-то путаю) - вроде больше не повторялось. Никто не знает, что это могло быть?
Записан
jarlacks


Мощность: 3
jarlacks читает мануалы.
Сообщений: 1027



« Ответ #4 : 11-01-13, 00:17 »

подумай что может сломаться такого из-за чего мот перестанет ехать и сможешь ли ты это в дороге отремонтировать. Например контактная группа или свечи. Трос газа и сцепления (в городе на полуавтомате не айс, проверено). Вот исходя из этого собери необходимое+ инструмент с помощью которого можно это легко поменять. А на случай тяжёлой поломки  возьми с собой тыщи три. Хватит чтоб заманить эвакуатор)) Расстояние то не бог весть какое.
Записан
Sergey_S


Мощность: 5
Sergey_S читает мануалы.

Местоположение:
Kaluga

Сообщений: 482



« Ответ #5 : 11-01-13, 01:41 »

Почистил бензонасос (возможно что-то путаю) - вроде больше не повторялось. Никто не знает, что это могло быть?

Бензонасос говоришь? Загрузи-ка ты его лучше в машину и самому спокойней будет.
Записан

Делайте хорошо - плохо само получится.
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #6 : 11-01-13, 14:32 »

Давай я тебе его перегоню, мне все равно делать нечего Улыбка Мне кажется главное в дороге без фанатизма, и не такое доедет... Улыбка ...Колодки поставь новые, свечи+ проверь зазоры+ новые ВВ провода, фильтр, новый АКБ+ проверь работу генератора, новую резину и камеры, новое масло в коробку и хорошее в бак, промой бак и фильтр краника, промой карб, поставь фильтр тонкой очистки бензина, проверь подшипники и тросы - это минимальный набор(советую как себе самому); регулировка зажигания и карба еще вспомнил, ну это само-собой, ну и самое главное не насилуй мотоцикл, ибо его можно либо прикатать либо укатать в дороге при одинаковых исходных так сказать. Да, если сомневаешься в своих навыках езды то разумней это добро в Газеле допереть или в электричке - тож вариант, выбери просто время посвободней. Кстати, можно еще кольца оригинальные номинал поставить - не дорого и не особо долго но полезно, только аккуратно горшки снимай, грязь из под шпилек норовит осыпаться во внутренности двигла, есть такая фигня Лыба до ушей

Но прошлым летом при поездке внезапно перестал давать газу. Такое ощущение было, что бензин закончился, но его было еще полбака. Когда остановился, непонятно откуда начал капать бензин. Шланг проверил, все с ним нормально. Через некоторое время завелся, до дома доехал. Почистил бензонасос (возможно что-то путаю) - вроде больше не повторялось. Никто не знает, что это могло быть?
Если это краник бензобака то для Явы это нормально что он подтекает(я просто холодной сваркой сверху намазал, у меня с магазина новый тек как только выкатили, сезон так откатал, потом просто другой краник купил у офицалов и не текло), бензонасоса там нет, бензин стекает самотеком из бака, есть фильтр краника и сам краник, наверно ты это имел ввиду, как я сказал промой бак, выкрути краник и промой его отдельно и бак промой отдельно что бы не было в нем ничего лишнего, а то так и будет у тебя забивать грязью и глохнуть. А вообще есть очень простой способ устранить течь бензина на мотоцикле в дороге который использовали еще 100 лет назад - обычным мылом замазывают место течи Улыбка
Записан

юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #7 : 11-01-13, 23:05 »

Ну вы тут и наговорили.блин!Короче,просто садись и едь.Ничего не меняй и не делай.Пробег 4000.Афигеть.Сколько тебе лет?Когда не едет,то бывает,что соскочил трос газа в карбюраторе или игла.
jarlacks Ну ка вспомни,что у тебя было с карбом когда ехали отСереги?Похожая дрянь случилась.
sland перегон не доверяй,а то он по дороге придумет заняться чинингом! ;DА то он тут насоветовал при пробеге в 4000км менять колодки,резину.Ага еще и кольца поставить новые! Лыба до ушей
Вань,смотри тут парень помчится сейчас и купит новые с труб нарезанные кольца.Да будут рады польские или наши продавцы! Ну, за консенсус!
« Последнее редактирование: 11-01-13, 23:07 от юкон » Записан
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #8 : 12-01-13, 00:11 »

Мотоциклу 23 года, какая разница какой у него пробег в данном случае? - никакой, провода, акб, резину, жидкости и все что там написал - в топку. Вы прям какие то мечтатели, ей Богу, верите в бесплатный сыр, человек же ее не просто перегнать собрался, и опять поставить на 23 года, наверно кататься будет, так, чисто логически, нет никакого смысла рисковать в дороге откладывая то что придется и так делать если он на ней ездить будет. Я повторюсь, я советую как себе, то есть ровно столько сколько сделал бы сам, список может и длинный но на деле не так там все страшно, все самое необходимое только, с учетом что 4000 пробега Улыбка Там на самом деле только необходимые мелочи перечислены мною, дешевле и проще только себе во вред. Кольца по хорошему так я бы раз в сезон менял, жалею что не сделал этого в свое время до сих пор. Можно ничего и не делать, но по мне это из серии - наипать самого себя . По хорошему то что я описал все равно надо делать раз в год - раз в пару лет, вне зависимости какой пробег, а тут извините 23 года, но у всех конечно разные требования к состоянию техники.... Кстати, как говорится, машина должна ездить, тут бабушка на двое сказала, что еще лучше, когда мотоцикл двадцать лет не ездил или наоборот, тут может малый пробег это не самая лучшая характеристика, наверняка заводские косяки даже не успели выползти, тьфу-тьфу-тьфу, конечно, типун мне на язык Улыбка
Записан

jarlacks


Мощность: 3
jarlacks читает мануалы.
Сообщений: 1027



« Ответ #9 : 12-01-13, 02:43 »

Глянул фотки. Эта Ява доедет. Крейсер 90 и харош. Ява, она вообще доедет. У меня сколько раз было, даже 300км на 3х передачах отдуплил до места. КПП частично развалилась. И только клин колена её остановил))) Но то был брак ремонта. А на этой всё родное. Доедет и ещё будет ездить черти скока. Главное не насиловать её.
Короче, хочешь быть явистом - сел и поехал.

Записан
Mix
Гость
« Ответ #10 : 12-01-13, 18:33 »

можно спросить у местной мототусовки(всяко есть клуб или что то подобное) кто в столицу поедет (мож на фест какой) и на хвост упасть, толпой веселее(безопаснее что важнее) и с интересными людьми познакомишься за одно Улыбка
на худой конец в обрешетку ее и транспортной до Москвы.
Записан
юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #11 : 12-01-13, 19:48 »

Не знаю что еще и сказать!Я купил такую же Яву с пробегом где то больше 25000т.км.И ничего не делал с ней,кроме проверки зажигания разве и замены резины ввиду её явной непригодности.После только эксплуатация и даже пробег в Питер она  прошла нормально.А тут Рязань всего то!
slandУважаю твое трепетное отношение к технике,но тут явно перебор с твоей стороны!ИМХО
Записан
антон33
Администратор
*****

Мощность: 13
антон33 читает мануалы.

Местоположение:
Москва, Зеленоград

Сообщений: 2961



WWW
« Ответ #12 : 12-01-13, 23:46 »

  хм... не понимаю, что тут обсуждают... я на своей старушке перед поездкой во Ржев  (230км) проверяю давление в колесах, уровень масла в картере и наличие бензина в баке. Все остальное - это от лукавого. 638 Ява 200 км проедет без всякой подготовки.

можно спросить у местной мототусовки(всяко есть клуб или что то подобное) кто в столицу поедет (мож на фест какой) и на хвост упасть, толпой веселее(безопаснее что важнее) и с интересными людьми познакомишься за одно Улыбка

Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в бан... ах о чем это я?...
Каждый год, 12 июня, мы с друзьями ездим на Явах во Ржев... Волга, пиво... 10,11,12 июня
Записан

Ява - конструктор "сделай сам"
hustricca
Гость
« Ответ #13 : 13-01-13, 00:39 »

Спасибо большое всем за ответы! Конечно, очень бы не помешало мне попасть на съезд любителей Явы...
Вот что думаю делать. Весной, как потеплеет, поеду за мотоциклом. Буду пробовать ездить недалеко от дома, если никаких сюрпризов не выдаст, поеду до Москвы, а друг на машине на подхвате будет. Надеюсь, все получится. Еще раз, всем спасибо!
Записан
sland
Banned
*****

Мощность: 4
sland читает мануалы.

Местоположение:
Москва

Сообщений: 1892



WWW
« Ответ #14 : 13-01-13, 01:01 »

Вот я разява, про цепь то и не написал ничего, проверь обязательно ее, подтяни и смажь. Камеру, замок цепи и лампочки возьми хотя бы.
Записан

babay
Iron Butt


Мощность: 4
babay читает мануалы.

Местоположение:
г-г Севастополь

Сообщений: 983


« Ответ #15 : 13-01-13, 01:42 »

От Рязани до Москвы 250 км вроде? Садись да погоняй. Неплохо было бы перед этим покатать по округе пару дней, вдруг какие косяки вылезут после долгого простоя. Вот мне летом 1 небезызвесный товарищ дал прокатиться, так там тачка была далеко не такая свежая. Такое впечатление, что из болота её вытащили, по кр. мере в КПП было 300 гр воды на 300 гр масла. Масло поменяли, конечно, но перед этим км 20 катнули на этой волшебной мазуте.

ТО-1, или даже точнее- "осмотр перед выездом"


Первые покатушки по округе, в КПП пока ещё "мазута"


Перед стартом Бышть-  Тынец-на-Сазаве 170 км


Ява-Дивишов, здесь выпускают -нет, не такие, как у нас, а- спидвейные Явы


Вот мы уже и в Пардубицах, до дома- 20 км, со щитом или на щите, но дома будем по-любому. (Со щитом были, конечно. Это же ЯВА!)

И последнее- фото пробега данного экземпляра Улыбка до того, как его забыли в болоте
Записан

Ява 360 67 г.в.
______________
И.Дочкал- читать!
юкон


Мощность: 1
юкон читает мануалы.

Местоположение:
Моск.обл.г.Руза

Сообщений: 541



« Ответ #16 : 13-01-13, 12:36 »

Да за ним следом техничка поедет! Лыба до ушей Теперь можно не беспокоиться ни о чём!
Записан
Mix
Гость
« Ответ #17 : 13-01-13, 20:26 »

а меня чето переклинило что "пробег" то есть расстояние 4000км ехать надо..... Улыбка
а 250км максимум четырех часовая прогулка с пару остановками чаю попить, единственное что бы я добавил к советам babay и антон33 взять с собой кулочки зажигания(хоть китайские лишь бы были), один раз за 40 км от дома напайка с кулочка отвалилась, пришлось пеликать потихоньку на одном горшке. Вобще БЗС рулит.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  





Здесь был Гугл – 26-01-22, 10:17